- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока литературного чтения по теме «Л. Н. Толстой «Филиппок»
План-конспект открытого урока литературного чтения по теме
«Л.Н. Толстой « Филиппок»» во 2 классе.
Дата: 20.10.2012 г.
Учитель:Шевченко Н.Н.
Тема урока Л.Толстой « Филиппок»
Цели и задачи урока
1.Обучающие: познакомить с писателем Л.Н.Толстым и его рассказами для детей.
2.Развивающие: развитие внимания, речи, внимания, пополнение словарного запаса.
3.Воспитательные: формировать умение работать в парах, слушать мнение других учащихся. Воспитание положительного отношения к учебе.
Тип урока Изучение нового материала
Формы работы учащихся. Использование технологий: технология сотрудничества, информационно- коммуникативная, работа в парах, индивидуальная .
Техническое оборудование Компьютер учителя, мультимедийная установка, ПК Учащихся.
Структура и ход урока
№ | этап урока | Деятельность уч-ся | Деятельность учителя | Название используемых ЭОР (с указанием № в таблице) | время |
1 | Орг.момент | Приветствие учителя, подготовка рабочего места | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | 1 мин. | |
2 | Введение в тему урока | Просмотр презентации о Л.Н.Толстом . | Рассказ о писателе и его творчестве для детей, комментарии к слайдам. | ЭОР №1- презентация | 6 мин. |
3 | Самоопределение к деятельности | Работа с учебником: чтение названия рассказа, рассматривание иллюстрации к тексту. | -Открыть учебник на с.112,прочитать название произведения, рассмотреть иллюстрацию и предположить, о чем этот рассказ. | 2 мин. | |
4 | Изучение нового | Прослушивание текста, ответы на вопросы | -Докажите, что Филиппок очень хотел учиться. -Какие трудности пришлось ему преодолеть? -Вспомните, чем закончился рассказ. Какие слова сказал учитель и почему? | 3 мин. | |
5 | Физминутка | 3 мин | |||
6 7 | Закрепление изучаемого материала, подготовка к чтению по ролям. Работа с учебником. | Работа в парах с ПК, (прослушивание аудиофрагмента, выполнение интерактивного задания. Чтение по ролям, работа над выразительной интонацией и характером героя. ( Работа в парах). | -Прослушайте отрывок текста, выполните все задания, проверьте себя. -Отметьте, какие слова говорил учитель, а какие- Филиппок. -Прочтите объяснение непонятных слов в словарике. -Подчеркните слова, которые говорил учитель. С какой интонацией надо читать слова учителя? -Почему учитель кричал? -Как нужно читать слова Филиппка? Как нужно читать слова Филиппка? | ЭОР № 2 | 10 мин. 12 мин |
8 | Рефлексия. | Самооценка своих достижений на уроке: что нового узнали, удачные ответы. Определение уровня комфортности. Рисуют смайлик. | Учитель просит оценить свои достижения на уроке, взаимодействие с учеником в паре, с учителем. | 3 мин. | |
9 | Домашнее задание. | Запись домашнего задания, вопросы. | 1 Творческое: как ты представляешь себе Филиппка? Нарисуй его, 2 Пересказ от имени главного героя. -Начни свой рассказ так: «Меня зовут Филипп. Один раз я решил пойти в школу». | 5 мин. |
№ | Название ресурса | Тип, вид | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР 1 | Слайды: Портрет Фотография Ясной Поляны Иллюстрации к рассказу «Филиппок» | Через мультимедиа проектор | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb603763-bdbd-419b-8e6c-4e57813450e8/Ge.Portret_pisatelya_Tolstogo.jpg ttp://900igr.net/fotografii/literatura/ZHizn-L.N.Tolstogo/003-JAsnaja-poljana.html http://www.ollelukoe.ru/skazkitolstoyl/tolstoyphyllypoc http://ollforkids.ru/skazkart/248-rasskaz-ltolstogo-filipok.html |
2 | ЭОР 2 | Интерактивное задание | Персональный компьютер, работа в парах | http://www.openclass.ru/node/234008 2класс lit_2f_05_p/index.htm |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181242-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.