- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профориентационная игра "Город, который построили МЫ!"
Успешно апробирована на обучающихся в 10 и 11 классах гимназии.
Профориентационное занятие с элементами ролевой игры
«Город, который построили мы».
Цель: формирование представлений о своей будущей профессии, развитие знаний о выбранной сфере деятельности и мире профессий в целом. Развитие лидерских и коммуникативных навыков. Развитие критического мышления.
Занятие рассчитано на учащихся 9-11 классов.
Продолжительно занятия от 30 до 50 минут.
Оборудование: доска, небольшие листы бумаги, ручки.
Игра рассчитана на учащихся одного класса в количестве от 15 до 30 человек. Ребята могут располагаться как за партами в рамках учебной аудитории, так и в формате тренинга «по кругу», если это позволяет пространство.
Ход занятия.
Речь ведущего: «Дорогие учащиеся, я рад приветствовать вас сегодня здесь. Надеюсь, что у всех хорошее настроение, и мы очень плодотворно сегодня вместе с вами поработаем.
Сейчас вы находитесь на пороге очень важного этапа своей жизни. Очень скоро вы окончите школу, получите аттестаты и перед вами встанет выбор дальнейшего своего образовательного пути. Кто-то уже определился и ответил сам для себя на вопрос «Кем я хочу стать?», кто-то еще в поиске. Сегодня мы с вами постараемся лучше узнать те профессии, которые интересны именно вам. А те, кто еще не определился, возможно, к концу занятия уже сделают свой выбор».
Каждому ученику раздает листочек бумаги и ручка.
Ведущий: «Сейчас на этих листочках я прошу вас написать ту профессию, по которой вы хотите обучаться и работать в будущем. Если же вы ее не определились, то можете написать ту, которая привлекает вас больше всего, хотя еще есть какие-то сомнения».
Ребята пишут названия профессий. После того, как все закончили, слово вновь берет ведущий.
Ведущий: «Теперь давайте познакомимся поближе. Пусть каждый из вас по очереди представит себя и свою профессию».
Учащиеся по очереди озвучивают свои записи на листочке. Можно записывать на доске или ватмане список тех профессий, которые названы. Также на данном этапе работы может возникнуть следующая проблема: некоторые ребята путают понятие «профессии» и «должности», и называют следующие определения «директор», «менеджер», «президент» и т.д. В таком случае необходимо уточнить аудитории, чем именно профессия отличается от должности. Возможно, задать дополнительные вопросы: «Директором какого магазина ты хочешь быть?» и т.д. И таким образом все-таки выявить ту сферу, которая интересует ученика.
После того как все представили свои профессии, начинается следующий этап занятия.
Ведущий: «С этой минуты и до конца занятия я предлагаю вам почувствовать себя в роли профессионала своего дела. Представьте, что вы уже получили образование по той профессии, которую написали, и имеете достаточно опыта, чтобы считать себя специалистом своего дела.
Но тут случилась такая незадача. В результате катастрофы все люди вдруг исчезли, практически все разрушено и остались только мы с вами. И именно нам предстоит построить свой новый город. Мы должны постараться сделать так, чтобы в конце у нас получился практически полноценный город, в котором жители не чувствовали бы дискомфорта и потребности в чем-то. Помимо этого у нас сегодня еще можно выиграть главный приз – стать мэром нашего нового города. Им станет тот участник, который окажется самым «полезным» и сделает как можно больше для развивающегося города.
Напоминаю, что все вы профессионалы своего дела. У вас есть все необходимое оборудование и материалы.
В течение 2-3 минут подумайте, что именно вы, как представитель своей профессии можете сделать для обустройства и развития города».
Ребята думают. Если у кого-то профессии совпали, они могут объединиться в группу. После окончания времени на подготовку каждый высказывает то, что он придумал для развития города. Ведущий записывает все идеи и предложения.
После того, как все высказались, подводится анализ: какие сферы жизни в новом городе развиты, а каких не хватает.
Ведущий:«Вот такой город пока у нас с вами получился. Молодцы! Но все так гладко складывается. Новое испытание предстоит вам пройти».
Следующий этап зависит от того, какие сферы жизни в городе есть, а какие отсутствуют или не развиты. Ведущий предлагает участникам занятия различные ситуации, из которых они должны найти выход. Например, если никто не выбрал профессию врача, то можно задать ситуацию возникновения болезни в городе и т.д. Участники должны придумать решение сложившейся проблемы.
Стоит обратить их внимание на то, что многие профессии смежны. И знания одной из них, позволяют хотя бы немного разбираться в других. Например психолог изучал педагогику и детскую психологию Поэтому, если никто не выбрал профессию учителя, может занимать образованием детей.
Примерные варианты ситуаций:
- в городе началась эпидемия неизвестной болезни;
- резко начала ухудшаться погода;
- нашли останки жизни представителей прошлого;
- в вашем городе начали рождаться дети. Необходимы организации по их обслуживанию и образованию;
- строительство домов, проведение электричества и т.д.
- начали возникать имущественные споры между гражданами, как вы их будите решать;
- и т.д.
Ведущий: «Итак, сегодня вы попробовали себя в роли будущего профессионала. Вам удалось построить город, в котором человек вполне сможет выжить. Я считаю, что вы справились с заданием. Теперь давайте же подумаем, кто лучше всего, активнее всего проявил себя сегодня. Кто достоит стать мэром нашего с вами города?»
Ребята обсуждают. Выдвигаются варианты. Если кандидатом несколько – можно устроить что-то типа голосования. После окончания выборов новому мэру можно вручить какой-нибудь символический кубок и значок мэра.
В конце занятия обязательно обсудить с учащимся следующие вопросы.
Вопросы для обсуждения:
Как вы чувствовали себя в роли профессионала по своей специальности?
Не поменялось ли ваше представление о той профессии, которую вы выбрали в самом начале занятия?
Заинтересовала ли вас какая-то другая профессия в процессе нашей работы? Если заинтересовала, то какая и почему?
Чем именно данная профессия полезна для общества? И полезна ли вообще?
Какие существуют смежные сферы деятельности для специалиста в данной сфере? Здесь можно порассуждать о том, что многие люди меняют место своей работы. Поэтому может быть ситуация, когда и вам придется поменять профессию. И какие сферы работы будут наиболее близки вашим знаниям и умениям.
(с) Е.Д. Сидельникова. Педагог-психолог МБОУ «Гимназия №42» г. Барнаул
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181526-proforientacionnaja-igra-gorod-kotoryj-postro


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.