Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Помнить правила дорожного движения все должны без исключения»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественной литературе для детей второй младшей группы детского сада. Мероприятие «Помнить правила дорожного движения все должны без исключения» направлено на формирование основ безопасного поведения на дороге. В структуру входят беседы о светофоре и пешеходном переходе, чтение стихотворений и отгадывание загадок по теме. Дети закрепляют знания через дидактические игры, подвижную деятельность и творческое задание — аппликацию светофора. Материал способствует расширению словарного запаса, развитию внимания и координации движений у дошкольников 3-4 лет.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Помнить правила дорожного движения все должны без исключения».

Воспитатель: 1квалификационной

категории Папонова Н.А.

2016г.

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, развитие речи, художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.

Образовательные задачи:

Формировать умение соблюдать правила дорожного движения.

Закрепить знания детей о ПДД в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Помочь запомнить дорожные знаки «Пешеходный переход», «Автобусная остановка»

Закрепить у детей знания известных им стихов по ПДД, желание рассказывать стихи достаточно громко и выразительно.

Закрепить названия геометрических фигур таких как треугольник, круг, квадрат, а так же цветов.

В продуктивной деятельности закреплять ранее усвоенные навыки и умения при работе с пластилином.

Развивающие задачи:

Активизировать память, внимание, мышление.

Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи).

Активизировать в речи детей слова: пешеход, пассажир, пешеходный переход, тротуар, светофор, транспорт, сигнал, остановка общественного транспорта, проезжая часть, дорожные знаки.

Воспитательные задачи:

Приобщить детей к элементарным, общепринятым нормам и правилам поведения в общественном транспорте.

Предварительная работа:

- Беседа «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «В городском транспорте»

- Дидактические игры: «Я – водитель», «Дорожные знаки». Чтение художественной литературы: С.Гордиенко «Азбука дорожного движения», Б. Житков «Светофор», К.Я Чуковский «Айболит», С.Волков «Дорога и пешеходы», «Мы пассажиры».

- Рассматривание картинок с изображением транспорта.

- Наблюдение за работой шофёра и транспорта на прогулке.

- Проведение занятий «Мы знакомимся с улицей».

- Знакомство с понятием «пешеход», «пассажир», знакомство с правилами поведения в общественном транспорте.

- Обыгрывание ситуации на дороге, при помощи моделей (макет города, дорожные знаки).

Материалы и оборудование: письмо, макеты дорожных знаков: пешеходный переход, автобусная остановка, светофор, разметка «пешеходный переход», мультимедийный проектор, мультфильм «Непослушный пешеход», макет автобуса; билеты с изображением геометрических фигур ( круг, квадрат, треугольник разных цветов); игрушка «Ёжик»; картинки с изображением огня, солнца, листа; пластилин, силуэт бумажного светофора; кружки красного, жёлтого, зелёного цвета, рули по количеству детей.

Ход занятия.

Дети, сегодня в нашу группу принесли письмо. Написано: д/с «Кленок» гр. «Чебурашка». Читаем детям:

« Здравствуйте дорогие дети. У нас в сказочном лесу сломался светофор. Милые дети, помогите, к нам лесным зверюшкам на помощь поспешите» (Ёжик)

До сказочного леса можно доехать на автобусе до остановки «Лесная полянка».

Поможем лесным жителям? Дети вставайте парами и пойдём к автобусной остановке.

Идём. Мы с вами идём по тротуару, а машины ездят по дороге.

Кто по улице идёт

Тот зовётся пешеход.

Кто в автобусе катается,

Пассажиром называется.

А мы с вами кто? (пешеходы)

Я сегодня пешеход,

У меня неспешный ход.

Нет колёс, нет руля

Под ногой моей земля.

Никого я не толкаю,

Никого не обгоняю.

Ребята, посмотрите мы с вами дошли до дороги. Здесь есть дорожный знак. Что это за знак? (пешеходный переход)

Кто прочтёт нам стихотворение про этот знак?

По полоскам чёрно-белым

Человек шагает смело.

Знает: там где он идёт,-

Пешеходный переход!

Знак пешеходный переход есть, а светофора здесь нет, поэтому на этом пешеходном переходе надо быть очень внимательным.

Давайте расскажем, как надо правильно переходить дорогу по пешеходному переходу.

Погляди сперва налево,

А потом уже иди,

А, дойдя до середины,

Ты направо погляди.

Если всё спокойно,

Дорогу переходи!

Вот мы дорогу перешли. Смотрите, какой это знак? (автобусная остановка).

А что означает этот знак?

Остановка- это значит надо здесь стоять и ждать.

Еще лучше, если будешь маму за руку держать.

Поиграть всегда успеешь, будет время для всего.

Если нужно сесть в автобус, ты спокойно жди его.

А вот и наш автобус подъехал.

Проходите в автобус спокойно, не толкайтесь, а я буду кондуктором и продам вам билеты. Внимательно посмотрите на свои билеты и займите места согласно приобретённому билету (круг, квадрат, треугольник разных цветов)

Есть ещё правила поведения которые должен знать и выполнять каждый пассажир.

-Поиграем в игру «разрешено-запрещено»

Уступайте старшим место…(разрешается)

Всех расталкивать, кричать…(запрещается)

А тихонько стоять …( разрешается)

Брать мороженое в автобусе…(запрещается)

Ну,а яблоки в пакете (разрешается)

Все правила вы знаете,а теперь в путь.

Дети сидят на стульчиках и выполняют движение в соответствии с текстом:

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.

Влево, вправо, влево, вправо.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

А вот и наша остановка «Лесная полянка».

Выходим из автобуса, мальчики пропустите девочек. Посмотрите нас встречает ёжик.

-Здравствуйте дети! Спасибо, что вы приехали. Только вы сможете мне помочь.

Я сначала хочу показать вам одну историю, которая случилась со мной, давайте посмотрим!

Мультфильм «Непослушный пешеход»

-Ребята, а что же случилось с ёжиком? (переходил улицу на красный свет и с ним чуть не случилась беда)

-Ёжик, дети тебе прочтут стишок про светофор.

Помогает с давних пор,

Пешеходам светофор.

Красный свет – опасный свет,

Это значит – хода нет!

Жёлтый – не спешите и сигнала ждите.

Цвет зелёный говорит

Вот теперь вам путь открыт!

-Запомнил ёжик?

-Теперь я со светофором дружу и больше правил не нарушаю.

Но вот беда! Светофор у нас сломался.

(светофор, сигнальные огни не горят)

-Да, я вижу,что на светофоре огоньки не горят. Ой,я слышу, как они спорят.

(рассказ сказки)

Сказка о заветных огоньках.

Между огоньками завязался спор, о том, какой из огоньков самый важный.

-Я красный – самый важный, у меня цвет огня. Как меня увидят люди, - знают, что впереди тревога, опасность.

-Нет, я жёлтый – важнее всех. Мой цвет – цвет солнца, а оно может быть и другом, и врагом. Я предупреждаю: «Внимание! Не торопись!»

-Это я, зелёный – самый важный цвет! У меня цвет как у листьев. Я напоминаю вам о безопасности и спокойствии.

А светофор их попросил:

- Вернитесь,друзья, ко мне. Вы все для меня очень важны и только все вместе мы наведём порядок на дороге. (на магнитной доске по ходу сказки прикрепляются рисунки с изображением огня, солнышка, листа)

Воспитатель: Ребята, нужно помочь больному светофору. Он не загорится, если не засветятся огонёчками маленькие светофорчики.

(Пластилинография светофор)

- Наши светофорчики мы подарим друзьям ёжика.

- Вот и загорелся большой светофор. Ёжик говорит вам всем спасибо за помощь и хочет поиграть с вами в игру «Будь внимательным шофёр».

Когда я покажу красный сигнал – машины стоят, когда жёлтый – машины тормозят, когда зелёный – машины едут.

Молодцы, справились с заданием.

Итог занятия.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего?

Вывод. Будем соблюдать правила дорожного движения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181903-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки