- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию устойчивых культурно-гигиенических навыков и основ ЗОЖ детей дошкольного возраста (средняя группа)
КОНСПЕКТ НОД
по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста
Воспитатель Т.А. Гайдукова
Здоровье, познание, физическая культура, безопасность, социализация, чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
Беседы о ЗОЖ, чтение К. Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка Чумазая», Р. Корман «Микробы и мыло» стихи и загадки о предметах личной гигиены, д/и «Группировка предметов» (ЗОЖ).
Материал:
Использование художественного слова. Иллюстрации с изображением алгоритма процесса умывания, предметы личной гигиены, «чудесная коробочка», письмо от Незнайки.
Второй взрослый в роли Незнайки.
Задачи:
1.Способствовать развитию у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, о простейших мероприятиях, направленных на сохранение здоровья. Продолжать прививать культурно-гигиенические навыки, любовь к физическим упражнениям.
2.Развивать умение рассуждать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, память, связную речь.
3.Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, умение заботиться о своем здоровье, помогать нуждающимся.
Организационный момент. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, нам принесли письмо. Хотите узнать от кого?
Читаю: « Жду сегодня в гости всех ребят! Приезжайте непременно, буду рад»
Незнайка.
Воспитатель: Что решим? Примем приглашение Незнайки, поедем в гости? Как вы думаете, на чем можно поехать?( дети отвечают).
А может быть на паровозике, да вот он, уже нас ждет.
Скорее, ребята, места занимаем!(встают друг за другом)
Моторчик заводим и в путь уезжаем!(едут по кругу)
Колесики, колесики, стучат, стучат, стучат.
А в маленьких вагончиках кампания ребят. (подходят к домику)
Воспитатель: Ну вот и домик Незнайки. Но ворота закрыты, давайте попробуем открыть, при помощи пальчиков.
Пальчиковая игра.
На полянке дом стоит (Пальцы рук сомкнуты в виде крыши дом)
только домик тот закрыт.(Отводим большие пальцы в стороны)
Мы ворота открываем,
Всех вас в домик приглашаем.
Но на двери весит замок,(пальцы обоих рук скрещены)
Кто его открыть бы мог,(руки поворачиваем от себя ,на себя)
Покрутили, постучали,(тянем руки в стороны)
Потянули и открыли.
- А в доме Незнайка живет,
И нас в гости уже ждет!
Воспитатель: - Только где он сам? А так хотел нас видеть…
почему он нас не встречает?
- Давайте мы присядем и подождем его.
Дети садятся на стулья. Появляется грустный Незнайка (зевает).
Воспитательль: Что с тобой Незнайка? Почему ты такой грустный?
Незнайка: Я вчера поздно лег спать, не выспался, у меня болит голова, я даже сегодня играть не хочу.
Воспитатель: - Спать нужно ложиться вовремя, соблюдать режим дня. Ребята, хотите рассказать Незнайке, что происходит, когда мы спим.
(Дети: мы растем, отдыхают наши руки, ноги, глаза, мы во сне набираемся сил, чтобы было хорошее наст роение, чтобы было весело играть.)
Воспитатель:Следует, ребята, знать,
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться-
На зарядку становиться!
Воспитатель: - Незнайка, а ты зарядку делаешь по утрам?
Незнайка: - Я не умею делать зарядку и не хочу.
Воспитатель: -А вы, ребята, делаете зарядку? (ответы детей)
Ребята, давайте научим Незнайку делать зарядку. Ведь даже звери делают зарядку, вот например лягушки. Давайте покажем, как они занимаются. Вставай Незнайка с нами!
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали,
Ножками топали.
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям
Физкульт привет.
Незнайка: - Спасибо ребята, я научился, мне очень понравилось. Каждое утро буду делать зарядку.
Воспитатель: - Как говорит пословица: « Здоровье в порядке - спасибо зарядке!»
Незнайка: - Вы научили меня делать зарядку, а я хочу показать вам свои игрушки. Где моя волшебная коробочка? Где то потерял, вы не могли бы мне помочь? (ищут, находят коробочку).
Незнайка: - Вот она моя коробочка, с моими игрушечками, я люблю с ними играть. Хотите узнать, что там лежит? Узнаете, если отгадаете загадки.
( дети отгадывают загадки, и на ощупь находят отгадку в коробочке).
Чтоб грязнулей не быть,
Следует со мной дружить.
Пенное, душистое,
Руки будут чистыми.( Мыло).
Костяная спинка,
Жестяная щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам прическу,
Надо что иметь? (расческу)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое.
Всегда под рукою-
Что это такое? (полотенце)
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют,
Потому что он надут. ( мяч)
Выкладывают предметы на стол.
Воспитатель: - Ребята. Разве это игрушки? Как называются эти предметы? Ответы детей (предметы гигиены).
Воспитатель: - А что здесь лишнее? (мяч-игрушка)
Незнайка: - Меня Знайка научил играть в интересную игру, я вас сейчас научу, хотите поиграть?
Для игры надо две команды.
Эстафета. « Предметы гигиены».
Незнайка:-Какие предметы нужны для того, чтобы соблюдать правила гигиены?
Сейчас каждая команда выберет из своего набора необходимые предметы гигиены и принесет их на свой столик. Победит та команда, которая сделает это быстрее ( мыло, полотенце, губка, книга, кукла, мяч, зубная щетка, паста).
Воспитатель: - Незнайка, а почему у тебя грязные руки, ты не умывался?
Незнайка: - А зачем умываться, мне и так хорошо. Вот только у меня живот иногда болит.
Воспитатель: - Ребята, объясните, Незнайке, зачем нужно умываться? Расскажите о том, какие неприятности могут случиться, если придя домой с улицы, мы не смоем с себя грязь.
*Наши немытые руки и грязная одежда могут выпачкать мебель в комнате.
*За едой мы можем случайно положить грязные пальцы в рот, а от этого легко заболеть.
*На грязной коже находится множество микробов, которые так и норовят заползти в какую-нибудь маленькую трещинку на коже, чтобы там началось воспаление.
*Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию и глаза воспалятся.
*Наконец просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.
Незнайка: - Акто такие микробы? Где они живут?
Воспитатель: - Ребята, а вы, можете рассказать Незнайке, где бывают микробы? Как микробы попадают в наш организм?
Ответы детей (Микробы есть в воздухе, в грязной воде, на нашем теле, при чихании, кашле, если не мыть руки перед едой и после туалета, вернувшись с улицы. Есть немытые овощи и фрукты)
Воспитатель: - Даже есть пословица «Грязные руки грозят бедой».
Незнайка: - Я их боюсь!
Воспитатель: Чтоб ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Работа на фланелеграфе.
Воспитатель: Давайте научим, как правильно надо умываться! Смотри Незнайка и запоминай.
Незнайка: - Я знаю, знаю, вот так. Выкладывает алгоритм неправильно.
Воспитатель: - Ребята правильно разложил картинки Незнайка?
Кто ему поможет?
Что нужно сделать сначала?
Что потом?
Незнайка, а ты знаешь, когда нужно мыть руки?
Дети объясняют.
Незнайка: -Дайте мне скорей умыться, я боюсь микробов.
Воспитатель: Так, что будем мыть руки?
Проходят в умывальную комнату.
Дети моют руки и объясняют Незнайке как это правильно делать.
Незнайка просит полотенце у детей, дети объясняют, что у каждого должно быть свое полотенце. Дарят полотенце, и дают метку для полотенца.
Незнайка благодарит детей:
- Я всё понял!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться.
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Воспитатель: - А вы ребята, молодцы! Всё знаете и научите быть здоровыми своих друзей.
Дети прощаются с Незнайкой. Возвращаются домой на паровозе.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Иллюстрации использованные в развивающей среде (в уменьшенном размере)
Игра разрезные картинки «Собери предмет»
Картинки, использованные для игры «Что лишнее?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182462-konspekt-nod-po-formirovaniju-ustojchivyh-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.