- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Угощение для лесных жителей»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы «Школа 508»
дошкольное отделение №7
Конспект занятия кружка «Бумажная фантазия»
«Угощение для лесных жителей»
Подготовила
Валуйская Елена Евгеньевна
Москва 2016
Цель занятия: учить детей склеивать из двух полосок одну длинную, скручивать из нее большую шайбу, придавать шайбам форму.
Задачи:
обучающие:уточнить и расширить представление детей о фруктах; закрепить определения, характеризующие внешний вид фруктов;
воспитательные:воспитывать интерес к творчеству; воспитывать любовь к животным, любознательность;
развивающие:развивать мелкую моторику рук, глазомер; развивать творческое воображение.
Материал к занятию: разноцветные полоски гофрированного картона, клей ПВА, салфетки, зубочистки, образец поделки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с фруктами;рисование «Ваза с фруктами»; с/р игра «Магазин фруктов»; разучивание пальчиковой гимнастики «Апельсин».
Форма работы: по подгруппам.
Возраст детей: 6-7 лет.
Ход занятия.
Восп-ль: Ребята, тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадки.
Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые, и маленькие детки. (яблоко)
Дети:Яблоко.
Восп-ль: Молодцы, правильно, слушайте следующую загадку.
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
Дети: Груша.
Восп-ль: С виду он – как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
Беззаботно круглый год
В теплом климате растет
Кисло-сладкий цитрус этот!
Поспеши скорей с ответом!
В нем – полезный витамин –
Фрукт зовется…. (апельсин).
Дети: Апельсин.
Восп-ль: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. О чем эти загадки?
Дети: О фруктах.
Восп-ль: Ребята, когда я шла к вам на занятие, встретила около садика почтальона. Он передал мне письмо, на конверте написано: «Детям подготовительной группы «Солнышко». Ребята, давайте откроем конверт и прочитает письмо.
(Восп-ль открывает конверт и читает.)
«Дорогие ребята! На улице сейчас зима, холодно, чтобы наши малыши не заболели, им надо давать витамины. Но мы не знаем где взять витамины, помогите нам, пожалуйста.
Лесные жители.»
Восп-ль: Ребята, мы можем помочь лесным жителям?
Дети : Конечно, поможем.
Восп-ль:Ребята, а где много витаминов?
Дети: В яблоках, апельсинах.
Восп-ль: Правильно, мы с вами сделаем фрукты из гофрированного картона. Прежде чем начать работать, нам надо подготовить наши пальчики, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Апельсин».
Этот пальчик – апельсин,
Он, конечно, не один,
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Это пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
Фрукт для вас и для нас.
Восп-ль:Ребята, а теперь проходите за стол, у вас на столе лежат разноцветные полоски из гофрированного картона. Из полосок мы будем с вами делать фрукты.
(Объясняю и показываю детям технологию выполнения поделки: 1. склеиваем две полоски вместе (дети склеивают полоски); 2. из длинной полоски скручиваем шайбу (дети скручивают шайбу); 3. шайбе придаем вытянутую форму и смазываем клеем внутреннюю часть (дети выполняют инструкцию воспитателя); 4. склеиваем две формы между собой клеем (дети склеивают две заготовки вместе);
5. приклеиваем к готовой поделке веточку с листочками.
Дети самостоятельно выполняют поделку, по мере необходимости подхожу к детям и помогаю тем, кто затрудняется.)
Восп-ль: Ребята, посмотрите, сколько у нас получилось разных фруктов. Нам надо теперь их отправить лесным жителям.
Дети: А как мы отправим наши фрукты лесным жителям?
Восп-ль:Мы отправим им посылку. Давайте сложим все фрукты в коробку, запечатаем ее, на коробке напишем адрес и отдадим ее почтальону.
(Дети складывают изготовленные фрукты в коробку, заклеивают, восп-ль пишет адрес на коробке.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182507-konspekt-zanjatija-ugoschenie-dlja-lesnyh-zhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.