- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра-путешествие «Полет в космос!»
Конспект проведения интеллектуальной игры-путешествия
«Полет в космос!»
(образовательная область «Познание»)
Подготовительная группа
Цель: Обобщение и повторение ранее изученного материала; создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развитие зрительной памяти, воображения, логики, развития речи, обогащение словаря.
Поощрять умение сопереживать, дружно работать в коллективе.
Методические приемы:
Стимуляция умственной активности посредством точечного массажа
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование рисунков, схем и т.д.).
Словесный (напоминание, указание, вопросы).
Поощрение.
Материалы и оборудование:
Элементы оформления зала, аудиозаписи, магнитофон.
Мольберты -3 штуки, шар-метеорит, кисточки для клея, клей крахмальный, листы бумаги формат А1, А4 ,А3, салфетки, подставки под кисточки. Схема ракеты, звездочки с буквами, карта неба, письмо-шифровка.
Поощрительные призы.
Ход игры-путешествия:
Звучит космическая музыка, дети входят в зал с 1м воспитателем, здороваются с гостями. В уголке «грустит» 2й воспитатель.
1й воспитатель: Дети, посмотрите, как сегодня украшен наш зал! Кругом планеты, ракеты, Солнце, летающая тарелка…. Я знаю, вы очень хотите отправиться в космическое путешествие! Но, посмотрите, что такое? Что-то наша ….(ИО воспитателя) совсем загрустила….Видно, какое-то событие ее совсем расстроило…. Давайте спросим! (Дети задают вопросы)
2й воспитатель: Да, у меня большая проблема! В тот день, когда мы с вами праздновали День Космонавтики, я получила странное зашифрованное послание…. Две недели я пытаюсь его расшифровать, но ничего не получается….
1й воспитатель: Ребята, как же быть? (предложения детей)
Конечно, попробуем все вместе прочитать загадочное послание. Мы же знаем пословицу: «Один ум – хорошо, а …пятнадцать лучше!»
2й воспитатель: Вот это послание, посмотрите. Оно находилось в этом шаре, который похож на космический объект. Как вы думаете, на какой? (на метеорит!)
Да, а вот это странное письмо! (слова, состоящие из пронумерованных букв вразброс)
Дети, читают предложение «Нас захватили космические пираты! Мы - жители планеты ПЕРВОКЛАССИОПЕИ. ПОМОГИТЕ! Высылаем карту звездного неба.»
2й воспитатель: Ой, это, наверное, кто-то пошутил! Ведь наша планета одна во Вселенной! Да, ребята?
Дети: Нет!!!
2й воспитатель: А вы знаете еще какие-то планеты?
Дети: Марс, Юпитер и другие.
2й воспитатель: Молодцы! А как же мы сможем помочь инопланетянам? О, давайте поедем к ним на поезде!
(НЕТ, поезд не едет в космос!)
Ну, тогда на воздушном шаре! (Нет, шар туда не летает!) А почему? ……
А тогда на чем же мы полетим? (На ракете!)
2й воспитатель: Тогда надо построить ракету! Посмотрите на схему, она поможет нам сконструировать ракету! Из каких геометрических фигур состоит ракета на этой схеме? (ответы)
Под музыку дети наклеивают элементы ракеты на лист формата А3.
1й воспитатель: Какая замечательная ракета получилась! Игра – считалка:
Ждет нас быстрая ракета
Для полетов на планеты
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!
Давайте сделаем обратный отсчет двойками: 10, 8, 6, 4, 2 – Пуск!
1й воспитатель: на нашей карте 1я планета, которую мы должны посетить ЛУНА! Но для этого нужно пройти по лунной дорожке, по тем кружкам, где после решения примеров получится ответ «4»! (Дети решают примеры, обводят кружки желтым маркером.) Прилетели на Луну!
Но на Луне жизни нет! Значит, нам нужна другая планета! Чтобы лететь дальше, нужно пройти очередное испытание.
Загадки. За правильный ответ – звездочка, на некоторых звездочках написаны буквы. Дети составляют название планеты Сатурн.
1й воспитатель: Пока мы исследуем планету Сатурн, я предлагаю вам составить из слов предложения:
Небу, по, ракета, летит.
Отважный, ракетой, космонавт, управляет.
Живем, Земля, планете, на, мы.
2й воспитатель: Ребята, мы столько с вами выполнили заданий, вы так старались! А теперь у нас – космическая физкультминутка!
Сюрпризный момент. Выбегают «инопланетяне», рассказывают о своей планете и том, что пока они ждали помощь, им все-таки удалось избавиться от космических пиратов. Приглашают на свою планету, дарят детям Дипломы будущих первоклассников и космические конфеты. Дети прощаются и «улетают» под музыку.
Итог: Дети, вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? (ответы)
Воспитатели: А нам понравилось, что вы были отзывчивые, помогли воспитателю, были очень дружные, правильно отвечали на трудные вопросы. МОЛОДЦЫ!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18369-intellektualnaja-igra-puteshestvie-polet-v-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.