- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родина моя Кедровый
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1 г. Кедрового,
группы предшкольного образования
Конспект итогового
открытого мероприятия
«Родина моя - Кедровый»
Воспитатель 2 категории
Лешкова Валентина Михайловна
г. Кедровый
19 мая 2011 год
Программное содержание.
Закрепить знания детей об истории родного города, о его достопримечательностях. Воспитывать чувство гордости за свой город, стремление сделать его еще красивее.
Предварительная работа:
Проведение занятий: “Моя предшкола”, “ Микрорайоны города” и др.,
Чтение стихов о г. Кедровом, о семье;
Рассказы об истории города и его достопримечательностях;
Чтение стихов, рассказов о родном крае;
Беседы по фотографиям города;
Оформление выставки творческих работ «Моя родина - Кедровый».
Экскурсии по городу;
Рассматривание фотоальбомов, иллюстраций о г. Кедровом;
Конкурс поделок «Хозяин города»;
Изготовление генеалогического древа «Моя семья»;
Беседы с детьми на темы: «Мой город», «Моя семья», «Моя мама», «Я живу в России».
Просмотр слайдовых презентаций: «Край родной – Кедровый»
Оборудование:
- Книга «Здесь родины моей начало»,
- Фотографии из истории г. Кедрового,
Игра - викторина
Материал. Фотографии города, карта города Кедрового, рисунки детей.
Зал оформлен воздушными шарами. В конкурсе участвуют две команды, которые поочерёдно отвечают на вопросы (за правильный ответ – флажок). Выбирается жюри. Звучит песня «С чего начинается Родина?» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).
Ход занятия
Стук в дверь. Воспитатель открывает, входит Незнайка. Звучит музыка. Дети приветствуют его.
Воспитатель: Незнайка, откуда ты? Как ты попал к нам в предшколу?
Незнайка: Я из Цветочного города, где очень красиво. В нашем городе улицы называются именами цветов. В городе проживает много интересных коротышек. Каждый уголок нашего города мне знаком и очень дорог. А вот у вас в городе я первый раз и ничего о нем не знаю. Мне подсказали, что ребята из предшколы могут помочь.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? Расскажем о нашем городе? (Дети соглашаются.)
Воспитатель: Что такое – Родина?
Это наша страна Россия, это наш город Кедровый, где мы родились и живем. Это наш дом. Это все то, что нас окружает. Тема нашего праздника «Моя малая родина». Итак, для начала нам надо разделиться на две команды и выбрать капитанов.
(Далее команды последовательно отвечают на вопросы, выбирая себе название.)
Воспитатель:Вопрос для капитана первой команды:
Как называется край, в котором мы живем?(Сибирь)
Воспитатель:Вопрос для капитана второй команды:
Как называется наш город? (Кедровый)
Воспитатель:Команды получили названия «Сибиряки» и «Кедровчане». За правильные ответы команды получают очки. Предлагаю командам занять свои места. Судить наши команды будет наше уважаемое жюри: Ольга Николаевна, Оксана Сергеевна.
Воспитатель: Когда-то на месте нашего города были тайга и болота. Для того чтобы построить наш город приехали сюда люди из разных городов и стран. В первую очередь они строили дома, медпункт, школу, детские сады, магазины, столовую. Вот так и появился на этом месте наш город. В основном его строили молодые люди. Они продолжали трудиться, строить, чтобы наш город был красивым и уютным. А вот какие еще здания и микрорайоны есть в нашем городе, тебе, Незнайка, могут рассказать ребята. Кто лучше знает город, тот и победит!
Воспитатель. Разминка для команд.
Выставляются на мольберте символика России и Кедрового. Жюри оценивает ответы детей. (Выходят два человека от каждой команды.) Воспитатель помогает детям, задает вопросы, дополняет ответы детей.
Воспитатель. Задание для команды «Сибирь».
Как называется страна, в которой мы живем?(Российская Федерация) Попробуйте ответить на этот вопрос стихами.
Ребенок 1.
Россия! Как из песни слово!
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа!
Выберите символику Российской Федерации. (Флаг, герб, гимн).
Сколько цветов на российском флаге. (Три).
Что символизируют эти три цвета?
Ребёнок 2.
Флаг России
Белый цвет – берёзка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Что обозначает на гербе двуглавый орёл?
Ребёнок 3.
Герб России
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Назовите столицу нашей Родины.
Ребёнок 4.
Москва
Москва – это Красная площадь.
Москва - это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое очень любит тебя.
Как называют жителей Российской Федерации? (Гражданин России – россияне).
Кто руководит нашей страной? (Президент России).
Воспитатель. Задание для команды «Кедровый»:
Выберите символику города Кедрового. (Флаг, герб)
Каким цветом флаг города Кедрового?
Что символизируют этот цвет? (Мы живём на севере)
Что изображено на гербе города Кедрового и что эти символы означают? (газ, нефть, кедровый орех, богаты лесом)
Ребёнок 1.
Сибирь
Сибирь, земля моя без края,
Суровой блещет красотой,
Руси любимой дочь родная,
С широкой русскою душой.
Ребёнок 2.
Здесь снежное тайги раздолье,
Здесь кедр с сосною говорит,
Здесь, среди этого приволья,
Остановившись, время спит.
Назовите микрорайоны города?
Какие здания есть в нашем городе? (рассказы по фотографиям: детский сад, школа, почта, телеграф, больница, Дом культуры, администрация, библиотека, гостиница и др.)
Кто руководит администрацией города?
Что мы называем малой Родиной?
Ребенок 3.
«Малая родина».
Малая родина – островок земли.
Под окном - смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя!
Ребенок 4.
Город наш большим не назовешь.
Только мы об этом не жалеем
Он для нас и маленький хорош,
Он для нас такой еще милее.
Воспитатель: Не только в стихах, но и в песнях прославляется наша Родина.
Мы с вами знаем замечательную песню «Наш край», давайте, ее исполним.
Исполняется песня «Наш край».
(Диалог между 2 детьми)
Ребенок 1. Как бы я сейчас хотела увидеть Родину.
Ребенок 2. Ой, да ты же ее каждый день видишь.
Ребенок 1. Но где же она?
Ребенок 2. А ты посмотри по сторонам, что ты видишь?
Ребенок 1. Ничего нет.
Ребенок 2. Получше посмотри, где ты стоишь?
Ребенок 1. На полу.
Ребенок 2. Вот именно, Родина начинается именно с этого пола, с родительского крыльца, с маминой колыбели.
Воспитатель:- И так, Родина! О ней много пишут и говорят. А вы как думаете, а что такое Родина?(родной дом, наша страна, родной город, деревня)
- А вот еще есть один маленький дом, где вы бываете целыми днями. Здесь вы играете, спите, гуляете, занимаетесь,…Что это за дом? (Предшкола)
- Да, это предшкола. Это наш второй дом, где мы проводим больше всего времени мы должны беречь его, он является частичкой нашей Родины. А как беречь его?
1. Содержать в чистоте и порядке игровой уголок.
2. Книжки не рвать.
3. За собой игрушки убирать.
4. Мебель не портить.
5. На занятиях быть внимательными.
6. Друг с другом не сорится.
7. Быть доброжелательными по отношению друг к другу.
Воспитатель: В этом маленьком домике мы познаём мир, учимся петь и танцевать.
Исполняется танец под песню «Ладошка».
Игра «Согласен или нет?»
На гербе г. Кедрового изображен тигр. (Нет, на гербе изображена сосновая ветка с шишками, пламя газа и капля нефти.)
Наш город окружают сосновые боры. (Да, вокруг города много сосновых боров.)
Вокруг города нет рек. (Рядом с городом река «Чузик»).
В нашем городе только современные многоэтажные дома. (Нет, город делится на две части, типовые пяти - шестиэтажные дома и двухэтажные деревянные здания.)
Наш город - город нефтяников. ( Да, у нас есть праздник «День нефтяника»).
г. Кедровый является одним из самых маленьких городов по численности населения в России. (Да)
Воспитатель: Русский народ любит играть в народные игры. Их у нас очень много. Давайте поиграем:
Ребенок 1.
Просто так и для утехи
Начинаю я потеху
Выходите, женихи:
Кто и лихи и кто тихи,
Удаль, силу показать,
Свои косточки размять.
Ребенок 2.
Давай, давай себя испытай,
Слаб ли ты, или силен?
Нам узнать занятно,
Всем потешиться приятно.
Проводится игра:«Петушиный бой».
Воспитатель: Природа Сибири богата, многокрасочна. Чего только здесь нет: и нефть, и газ, разнообразные дикие звери. Много здесь и рек.
- А какие реки мы знаем? ( Томь, Обь, Чузик)
- А тайга Сибири, словно сказка.
- Назовите деревья, которые растут в наших лесах? (Ель, Сосна, Береза, Осина.)
- А какие звери живут в сибирской тайге.(Заяц, лиса, волк, медведь)
- И это наша земля, наша Родина! И ее природу надо охранять. А охранять природу – значит охранять Родину.
Исполняется песня «Три весёлых зайчика».
Воспитатель: Прославляя свою Родину народ «сложил» пословицы. Давайте мы их вспомним.
• Своя Родина дороже золота.
• Нет в мире краше Родины нашей.
• Для Родины своей сил не жалей.
• Родину мать умей защищать.
• Жить – Родине служить.
• Нет вкусней водицы, чем у родной криницы.
• Везде хорошо, но милее Родины нет.
Ребенок 3. Родная сторона – мать, а чужая мачеха,
Ребенок 4. Человек без Родины, что соловей без песни,
Ребенок 5. На чужой сторонушке рад своей воронушке,
Воспитатель: - И это все о нашей Родине. А Родина, как и мама, бывает одна. Берегите ее! Будьте достойными гражданами своей Родины!
Ребята! Какие праздники отмечают жители города Кедрового?
(Новый год, Рождество, Масленицу, Пасху, День нефтяника, Проводы зимы).
Да, они водят хороводы, играют, шутят, поют озорные частушки.
Частушки.
Ах, сторонушка родная,
Дорогая сторона
Здесь повсюду нас встречает
Сибирская старина.
Кедровчан мы уважаем
Кедровчан мы бережем
О родном Кедровом
Песни русские поем.
Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!
У меня в кармане роза –
Роза рассыпучая,
У меня такой характер,
Как крапива жгучая!
Стала вдруг душить рубаха.
Чуть не умер я от страха.
Потом понял: "Е-мое!
Я же вырос из нее!"
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова,
Причесала языком!
Есть на свете чудо сад!
В этот сад идти я рад.
Здесь и летом и зимой
Все друзья мои со мной
В огороде мы копали,
Червяков в земле нашли,
Так девчонок напугали,
Что они совсем ушли!
Ой, держите, ой, пропала,
Надломилась ветка...
Это с яблони упала
Иванова Светка!
Эх, топни – нога,
Топни правенькая,
Я пойду плясать,
Хоть и маленькая.
Ох, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо, гармонисту
За игру веселую!
Воспитатель: Каждая команда приготовила стихи о Родине. Давайте послушаем!
Ребенок 1.
Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землёю своею –
Здесь хорошие люди живут.
Ребенок 2.
Моя страна!
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной,
Мы не найдем на карте той.
Но мы на ней всегда найдем,
Свою страну, наш общий дом.
Ребенок 3.
Что мы родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живем.
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём…
Город любимый...
Славу, достоинство, гордость и честь
До поколений, за нами грядущих
Ты донеси. И спасибо, что есть
Город мой, на земле самый лучший!
Воспитатель: Наш город Кедровый – очень молодой город. В следующем году будет особенный день рождения, юбилей, круглая дата, ему исполнится 25 лет. Самое главное богатство города – это его жители. Да, это мы с вами, наши семьи, друзья.
РЕСУРСНЫЙ КРУГ
Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково, помогают, жалеют, сочувствуют.
Семья объединяет родных: родителей и детей.
Семьи бывают большие и маленькие.
Послушайте, что нам расскажет о своей семье Рома М.
Посмотрите, это Я,
это мамочка моя,
Самая красивая,
самая счастливая.
Ну, а с папочкой вдвоем
мы гулять скорей пойдем.
С папой очень интересно,
в интернет выходим вместе.
Есть у нас велосипед.
Есть и бабушка и дед.
Бабка учит всех порядку,
с дедом делаем зарядку.
Вместе всем нам хорошо
и уютно и тепло.
Воспитатель: Каждому человеку дается бесценный дар – это жизнь.
И у нас у всех бывает только одна родина, одна мама, одна семья. Это дорогого стоит. И ни за какие деньги вы не сможете купить себе другую маму, семью, Родину. Берегите эти бесценные дары, заботьтесь о них и любите!
Исполняется песня: «Моя Россия».
Воспитатель: Ребята,сегодня в нашей группе ещё одно важное событие. Уважаемые мамы и папы, дорогие бабушки и дедушки! Сегодня мы все немного грустим, потому что настало время расставания. Очень скоро для нашей выпускнице Даше Соседовой прозвенит первый школьный звонок. Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанного, неразгаданного; удивительные открытия, помогавшие Даше каждый день, шаг за шагом, познавать окружающий мир, и себя саму в нем. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. А сегодня она, торжественна и взволнованна, так давайте же поддержим Дашу нашими аплодисментами!
Ребёнок 2:
Что случилось с девочкой Дашей,
Симпатичной, веселой, милой?
Мама с папою говорят,
Что закончился детский сад.
Куплен новый портфель из кожи,
Книжки, ручки, карандаши
И красивые туфли тоже.
Даша радуется от души!
Скоро-скоро народ веселый
Заспешит по дороге в школу.
Станет девочка ученицей,
Мама с папою будут гордиться.
Ребёнок 2:
Ты уже ведь подросла,
В школу ты почти пошла!
Но про нас не забывай,
Садик наш ты навещай!
Поиграй ты вместе с нами,
Дом построй ты из песка,
Полюбуйся облаками,
Отложи ты все дела!
И не важничай ты сильно,
Чтобы не было обидно!
Помни ты наш детский сад,
Весело всегда у нас!
Ребёнок 3:
Отдохни на славу летом,
Насладись теплом и светом!
Смело в школу отправляйся,
Быть прилежной постарайся!
Ребёнок 4:
Много дней мы были рядом,
А теперь, расстаться надо.
ВЫПУСКНИК — звучит красиво,
Будь веселой и счастливой!
Выпускница:
Сегодня я прощаюсь
С любимою предшколой,
Я выросла, я выросла,
Идти мне надо в школу.
Спасибо воспитателям,
Спасибо няням нашим,
И доктору, и повару,
Я всем скажу "спасибо".
Сегодня день особенный -
И грустный, и веселый.
Я выросла, я выросла,
Иду учиться в школу!
Воспитатель:
Последний раз пришла ты в садик,
Сегодня ты при всем параде,
В одной руке воздушный шарик,
В другой же - новенький "Букварик".
Промчится солнечное лето,
И в школу ты придешь с букетом
Желаем хорошо учиться
И с целым классом подружиться!
Исполняетсяпесня «АБВ»
Воспитатель: Незнайка, тебе понравилось, как ребята рассказывали?
Незнайка: Да, ребята очень много знают о своем родном городе, и о своей стране. Ребята, вы молодцы!
Воспитатель: Но, наши ребята не только поют, танцуют и рассказывают. Они рисуют и мастерят.
Незнайка:Я был приглашён на творческую выставку ваших работ. Вы доставили мне огромное удовольствие, и не только мне, но и тем людям, которые смотрели необычные поделки выполненными вашими руками, рисунки, выставку книг о Родине, ваше генеалогическое древо. Создали образ «Хозяина города». Вы очень любите свой город Кедровый. Я по достоинству оценил ваши работы вместе с уважаемым жюри, и решили таких хороших ребятишек нельзя оставлять без подарков. Слово жюри.
Награждение сувенирами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18434-rodina-mojakedrovyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.