- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи и лепке во 2 младшей группе детского сада «В гости к ежику»
Котляр Светлана Вячеславовна
МБДОУ «Березовский детский сад №33» Арзамасского района Нижегородской области, воспитатель
Конспект НОД по развитию речи и лепке во 2 младшей группе детского сада «В гости к ежику».
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы» .
Форма деятельности:совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности:игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Программные задачи:
Воспитательные:Воспитыватьу детей любовь и заботливое отношение к животным, продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать у детей желание помочь игрушечным персонажам.
Образовательные: Продолжать учить лепить. Закрепить умение работать с природным материалом. Учитьимитировать колючки животного. Продолжать учить правильно пользоваться пластилином и стекой, доской для лепки.
Развивающие:Активизировать речевую ипознавательную деятельность детей. Совершенствовать умение лепить из пластилина круглые формы разных размеров.Совершенствовать умение работать с природным материалом .
Речевая: активизировать в речи детей слова: название дикихживотных.
Выучить стихотворение «Поезд».
Форма проведения:ситуация-упражнение.
Материалы и оборудование: образецподелки из природного материала,пластилин,стека, доска для лепки,семена растений,листья,игрушка -ежик , книжки,картинки с изображением леса и ежика.
Предварительная работа с детьми:
Познание: рассматривание картин и игрушек
Коммуникация:беседа о жизни диких животных
Чтение художественной литературы: чтение загадок о животных, стихов.
Художественное творчество: рисование«Ежата», аппликация «Колючий еж».
Социализация:подвижные игры.
Труд:изготовлениедомиков для ежа.
Физическое развитие: физкультминутка«Ежик ».
Создание условий для самостоятельной деятельности:центр продуктивной деятельности, изготовление раздаточного материала.
Взаимодействие с семьей: сбор природного материала.
Ход занятия:
1. Мотивационно- побудительный этап предстоящей деятельности.
Звучит музыка, воспитатель обращает внимание на колючего ежика–игрушку).
- Посмотрите, детки, кто это? (Ежик).
- Посмотрите, какой у нас ежик – чёрные глазки, коричневый носик, серые колючки и коричневое брюшко. (Дети рассматривают ежика, трогают колючки).
- Ребята, вы заметили иголки у ежика? (Да).
А для чего они ему нужны?(Он защищается иголками от зверей).
Правильно, когда опасность рядом, ежик сворачивается в клубок, прячет мордочку, лапки - так он защищается от диких зверей.
Акто знает что кушает ежик?(Яблоки, грибы).
Правильно! На зиму он запасает много грибов и яблок. Посмотрите на картинку «Ежик в лесу». Видите, дети, он несет на спине много грибов и листиков. (Дети рассматривают).
Как вы думаете, а зачемежу нужны листья? (Он стелет их в свою норку).
Молодцы, ребята. Действительно, чтобы в норке ежа было мягко и тепло, он запасает много сухих листьев.
А знаете ли вы где живёт ёжик?(В лесу).
Правильно, ежик лесной житель.
Ребята, ежик приглашает нас в гости, вы хотите съездить в лес? (Да, хотим).
Тогда вперед, встаем на коврике и поехали.
2. Подвижная игра «Поезд».
«Вот поезд наш едет,
колеса стучат,
А в поезде этом
ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Бежит паровоз
далеко, далеко,
Ребят он повез
далеко-далеко.
Но вот остановка,
кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
пойдемте гулять!»
Ребятки,мы приехали в лес, посмотрите как красиво вокруг. Посмотрите какие красивые разноцветные листочки лежат у нас под ногами. (Дети рассматривают листья).
А вот и наш ежик. Детки, давайте поздороваемся ежом, скажем «Здравствуй». (Дети говорят).
Посмотрите, ребята какой ежик грустный. Как вы думаете что случилось?
Просто ежик очень устал собирать листики, детки, мы поможем ежу? (Да).
Дети собирают листья, несут их к ежу.
Молодцы, ребята, посмотрите как радуется еж, он принес вам в подарок корзину с яблоками. Давайте скажем спасибо ежику и попрощаемся с ним.
Детки, садитесь на стульчики, сейчас мы послушаем стихотворение про ежика.
3. Чтение стихотворения С. Антонюк
Фыркая смешно и громко,
И пыхтя, как паровоз,
Весь усыпанный в иголках,
Еж грибы для деток нес.
Он хотел еще и яблок
Прихватить совсем чуток,
Чтоб ежовым деткам завтрак
На здоровье шел и впрок.
Мало места, вот досадно!
И не смог все унести!
Надо ежику обратно,
В лес по яблочки идти!
Детки, понравилось вам стихотворение? (Да).
Посмотрите какого я слепила ежика. (Дети рассматривают).
Как вы думаете из чего он сделан? (Из пластилина, семян).
Правильно, а вы хотите слепить ежа из пластилина? (Да).
4. Лепка ежа.
Какого цвета пластилин мы возьмем? (Коричневый).
Дети, с кокой части тела мы начнем лепить? (С туловища).
Правильно, аккуратно, при помощи стеки отрежем кусочек пластилина и скатаем из него большой шарик. (дети выполняют).
Молодцы, теперь сделаем мордочку, вытянем немного, защипнем ушки. ( воспитатель показывает, у кого не получается, помогает).
А теперь скатаем два маленьких шарика белого цвета — это будут глазки, и шарик черного цвета для носика.
Ребята, вы наверное немного устали, давайте немного разомнемся.
5.Физкультминутка. Ёжик
Ёжик топал по тропинке (Ходьба на месте.)
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка, (Прыжки на месте.)
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Ребята, тихо садимся на свои места и продолжаем лепить. У всех получается, молодцы!
Чего не хватает ежику? (Иголок).
Аккуратно будем втыкать в спинку семена. (Дети выполняют)
А теперь посадим ежика на листик. Все закончили? Молодцы! Положим поделки на стол и посмотрим у кого какие ежики получились. (Дети рассматривают, обсуждают поделки, радуются), затем дежурные убирают рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18375-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-i-lepke-vo-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.