- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект по декоративному рисованию «Птицы волшебного сада» городецкая роспись
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества «Восход»
городского округа Самара
«Утверждаю»
Директор МБОУ ДОД ЦДТ «Восход»
городского округа Самара
______________________Ф.В. Городецкая
Принято на основании решения
педагогического совета
Протокол№___от__________2015г
План-конспект урока по декоративному рисованию
«Птицы волшебного сада» - городецкая роспись.
Автор составитель:
педагог дополнительного образования
Романовская Алла Леонтьевна
Самара,2015г
Цель занятия: Закрепить рисование традиционного мотива городецкой росписи -
декоративных птиц. Научить учащихся строить композицию из нескольких образов – птиц и цветов.
Задачи:
- Закрепить последовательность изображения птиц городецкой росписи;
- Отрабатывать оживку, т.е. детальную проработку образа с помощью тонких мазков;
- Закрепить умение строить симметричную композицию;
- Развивать творческое воображение;
- Развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Предварительная работа: Учащиеся знакомы с изображением городецких птиц-фазана, павлина, голубя, петуха.
Материал:Гуашь, кисти, бумага, салфетки, баночки для воды, репродукции, предметы, расписанные городецкой росписью.
Ход урока.
Педагог: Дети, сегодня тема нашего урока «Птицы волшебного сада». Почему волшебного, да потому, что птица должна быть яркой, сказочной. В народных сказках и поверьях птицы - символ света, радости и счастья. Эту птицу мы с вами рисовали в городецкой росписи. Образ птиц, всегда был связан с мечтою о небе. Наши предки считали, что по ту сторону облаков находится волшебный сад «ирий».
Там произрастает мировое дерево, у вершины которого обитают удивительные птицы.
«Пусть это будут чудо - птицы
Сказочные небылицы.
Сказочная птица над землей кружится
И зовет в волшебный полет»
В народном искусстве, как мы уже с вами знаем, часто изображают птиц, сочетая их изображение с растительным орнаментом, т.е. смешанная композиция.
Городецкие птицы очень декоративны благодаря безупречному силуэту. Чаще всего туловище птицы делаю черным, а хвосты и крылья – другого цвета.
Рисовать городецких птиц одно удовольствие. Потому что универсальная традиционная схема позволяет превращать один и тот же замалевок в совершенно разных птиц.
Педагог осуществляет показ: Например, вы сделали характерный черный замалевок под птицу. Две пузатенькие капли под клювом, две-три капли над ним и вот уже получается петух. Завершая рисовать петуха – прорисовываем пышный хвост и лапки подлинее. Хвост выполняется мазками одного цвета, оставляя пространство для последующих цветных мазков. Затем туловище у всех городецких птиц разживите мелкими точками, штрихами, дужками.
Удивительно, что образы птиц получаются всегда разные, но узнаваемые - голуби , фазаны, тетерев, павлин. Оживка птиц очень важна, так как делает птицу нарядной, яркой. У павлина хвост своеобразный, в виде веточек с яблоками.
Педагог: Сейчас вы нарисуете композицию из нескольких городецких птиц. Как построим узор?
Ответ: Сначала в центре листа рисуются крупно птицы, затем по краям, в уголках или над птицами рисуются цветы и листья.
Педагог: Давайте вспомним рисование городецких цветов.
Ответ: Вращаем кисточку по кругу, получается круглый подмалевок, затем более темным тоном делаем теневку и затем белой гуашью оживку.
Дети приступают к работе. Педагог контролирует работу учащихся, дает советы, помогает при необходимости.
Итог занятия: Подводим итог, анализируя проделанную работу. Выбираем самую красивую сказочную птицу.
Образцы городецких птиц.
Образцы композиций.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184012-plan-konspekt-po-dekorativnomu-risovaniju-pti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.