Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2016

Цветущие комнатные растения

Готовое комплексное планирование воспитательно-образовательной работы на неделю для средней и логопедической групп детского сада. Материал разработан по лексической теме «Цветущие комнатные растения» и включает в себя конспекты занятий, дидактические игры, беседы, художественно-речевую деятельность и рекомендации по работе с родителями. План помогает системно развивать речь, познавательные навыки и экологическое сознание дошкольников, знакомя их с названиями, особенностями ухода и значением растений в жизни человека. Идеальная основа для эффективной работы воспитателя и логопеда в рамках тематической недели.

Содержимое разработки

Тема: «Цветущие комнатные растения»

Дата 14.03.16 Понедельник

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика музыкальный .зал (8.00 – 8.10) № 28

Артикуляционная гимнастика № 13

Логопедические пятиминутки: упражнение «Подскажи словечко», игра «Разноцветные кармашки».

Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями

Цель: воспитание бережного отношения к растениям.

Рассматривание иллюстраций по теме « Комнатные растения »

Беседа «Уход за комнатными растениями» формировать у детей навыки ухода за комнатными растениями.

Д/И «Выдели слово» упражнять в правильном произношении звуков в словах.

НОД №1

НОД №2

9.00-09.20 Познавательное развитие (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)

«Цветущие комнатные растения» стр 478 Нищева

10.10 – 10.30 Художественно – эстетическое развитие (Музыкальное развитие) по плану музыкального руководителя.

Прогулка

Цели: закреплять знания о разнообразии растительного мира; учить делать выводы о закономерностях и зависимостях в природе.

Наблюдение за растениями

Педагог и дети наблюдают за растениями. Определение знакомых деревьев по особенностям ствола, расположению веток, особенностям почек: береза(белый ствол и тонкие свисающие веточки, отходящие от крепких сучьев), клен (каждая веточка раздваивается вилкой, а крупные почки сидят друг против друга).Рассматривание веток (набухли ли почки у тополя, березы). Какие еще формы растений, кроме деревьев и кустарников, встречаются в природе?(Травянистые растения.)

Приметы: деревья без ветра шумят – к дождю; иней на березе – к морозу.

Поговорки и пословицы: «Весенняя пора – поел да со двора»; «Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами».

Стихотворение:

Весна! Весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь в солнечных лучах,

Летают облака!

Дидактические игры «Кто больше знает?», «Наоборот».

Подвижная игра «Караси и щука».

Труд на участке. Уборка цветника (дети очищают от прошлогодних увядших стеблей и листьев).

Работа перед сном

После сна

Ортопедический час

Чтение художественной литературы.

Рассказывание сказки Елены Твороговой «Сказка о цветах»

Продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

16.00 – 16.20 Региональный компонент «Наш дом – Югра»

Птицы нашего края.

Цель: формировать знания детей о птицах которые обитают в лесах нашего края.

Азбука краеведения стр.260

Свободная игровая деятельность.

Строительная игра « Магазин » развивать конструктивные умения, интерес к игре

Рассматривание альбомов, иллюстраций в книжном уголке

Рисование «Мой цветок» упражнять детей в умении рисовать по замыслу, развивать образные представления.

С р и «Садовник» формирование представлений о роли комнатных растений в жизни человека.

П/ и «Бабочки, лягушки и цапли» развивать двигательную активность, внимание.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми

Упражнение  «Четвертый лишний» Кактус, герань, незабудка, фикус

(Незабудка – лишняя, т.к. не является комнатным растением)

картинку можно увеличить

Работа с родителями

Ознакомить родителей с темой недели, информировать их об образовательных и воспитательных целях недели через информационный стенд «Наш день» и в индивидуальных беседах.

Родителям рекомендуется:

Познакомить ребенка с комнатными растениями в натуре, рассмотреть их, обратить внимание на их внешний вид, особенности строения, характерные признаки (какой стебель, листья, цветы и т.п.)

Тема: «Цветущие комнатные растения»

Дата 15.03.2016 Вторник

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика муз..зал (8.00 – 8.10) Логоритмика

Артикуляционная гимнастика № 13

Логопедические пятиминутки: упражнение «Подскажи словечко», игра «Разноцветные кармашки».

Дежурство по столовой закреплять умение накрывать на стол, правильно раскладывать столовые приборы: ложку и нож – справа от тарелки, вилку с лева.

Беседа на тему: «Комнатные растения – наши верные друзья» расширять знания детей о цветах.

Д/и «Что за гости на окошке» различать и называть два-три комнатных растения.

НОД №1

НОД №2

9.00-9.20 Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Геометрические фигуры. Счет до 5. Ориентирование в пространстве стр 232 Васильева

10.45 – 11.05. физическое развитие (физическая культура на улице)

Прогулка

Цели: продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями; развивать наблюдательность.

Наблюдение за дождем

Педагог и дети наблюдают за дождем. Наблюдение ведется из окон группы: капли стекают по стеклу, ветер гнет ветки деревьев, птицы попрятались под крыши домов и в укрытия, людиспешат скорее дойти домой или попасть в помещение. На улице педагог просит понюхать влажный, терпкий запах мокрой земли.

Примета: птицы садятся на землю – к оттепели.

Поговорки и пословицы: «Март неверен: то плачет, то смеется»; «Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай».

Стихотворение:

Дождик, дождик, кап да кап!

Мокрые дорожки.

Все равно пойдем гулять,

Наденем сапожки.

Загадка:

Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет.

И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь.)

Дидактические игры «Кто больше знает?», «Наоборот».

Подвижная игра «Найди себе пару».

Опыт «Определение зависимости роста растений от температуры окружающего пространства».

Ход опыта. Педагог предлагает попробовать воду в луже. Какая она? (Холодная, потому что дождь холодный, земля не прогрелась.) Еще не все растения «проснулись» после зимнего сна. Как только солнышко лучше прогреет землю, условия для роста станут более комфортными и растения начнут расти.

Труд на участке. Уборка веток с дорожек. (Васильева М. А.)

Цели: развивать умение анализировать; учить видеть красоту родной природы; обогащать словарный запас.

Наблюдение за солнцем

Педагог обращает внимание на весеннюю погоду: на яркость солнца, голубизну неба, отсутствие облаков. «Какое у вас настроение? Почему в солнечный погожий денек хочется погулять на улице? Каким стало солнце?» Охарактеризовать весенний день.(Растаял снег, капает капель, появились ручьи, набухают почки на деревьях и кустарниках, появилась первая травка и т. д.)

Примета: голуби разворковались – к ясной погоде.

Поговорка: «Увидел скворца – весна у крыльца».

Стихотворение:

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Чтобы год от года

Давала нам погода

Теплое летечко,

Грибы в берестечко,

Ягоды в лукошко,

Зеленого горошка.

Дидактическая игра «Найди предмет той же формы».

Подвижная игра «Солнечные зайчики».

Цель:упражнять в произношении стихотворения в соответствии с движениями.

Ход игры. Воспитатель с помощью маленького зеркала пускает «солнечного зайчика» и произносит стихотворение:

Солнечные зайчики играют на стене,

Помани их пальчиком, пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей, вот он, светленький кружок,

Вот, вот, вот – левей, левей! Убежал на потолок.

Дети ловят «солнечного зайчика» на стене.

Русская народная игра «Стадо»

(Васильева М. А.)

Работа перед сном

После сна

Ортопедический час

Чтение художественной. литературы.

"Непогода" Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Кн, 2

Продолжать совершенствовать культуру еды: есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность.

Настольно-печатная игра: ««Путаница» закрепить знания о частях растений.

Наблюдение «Посев семян» продолжать формировать представления об условиях, необходимых для жизни растений

П/и «Где мы были» развивать двигательные навыки и умения; развивать наблюдательность

Игровая деятельность в музыкальном уголке.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми

Упражнение «Сочини загадку»

Предложите ребенку самому придумать загадку – описать растение, используя  его характерные признаки (форму стебля, листьев, наличие цветов и т.п.)

картинку можно увеличить

Работа с родителями

«Уголок здоровья»

Еженедельная информация об оздоровительных мероприятиях.«Ларингит»

Взаимодействие с родителями. «Требования к внешнему виду и одежде детей в весеннее время года».

Родителям рекомендуется:

Выучить с ребенком некоторые названия комнатных растений (кактус, фикус, герань, бегония, традесканция, хлорофитум, фиалка);

Тема: «Цветущие комнатные растения»

Дата 16.03.2016 Среда

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика спортивный зал (8. 00 – 8.10) № 28

Артикуляционная гимнастика № 13

Логопедические пятиминутки: упражнение «Подскажи словечко», игра «Разноцветные кармашки».

Рассматривание энциклопедий и книг на тему : «Цветущие комнатные растения»

Дежурство закреплять навыки подготовки материала к занятиям

Д/и «Отгадай, что за растение? » продолжать знакомить с особенностями строения растений, с разнообразием листьев, стеблей, цветков

НОД №1

НОД №2

9.00-9.20 Художественно – эстетическое развитие (Музыкальное развитие) по плану музыкального руководителя.

9.30 – 9.50 Познавательно – исследовательская деятельность (конструктивная деятельность)

Корзиночка из бумаги Л.В. Куцаковастр 69

Прогулка

Цели: систематизировать представления о многообразии насекомых; выявить знания об отличительных признаках насекомых; развивать умение наблюдать за живыми объектами в природе.

Наблюдение за насекомыми

В уголке сада на пне отогнуть кору и понаблюдать, что происходит под ней. Отломать кусочек коры и показать детям ее внутреннюю сторону. Дети увидят углубления в виде узких канальцев. В канальцах находятся беленькие личинки или бледные куколки, а иногда небольшие жучки желтого, бурого или черного цвета. Это вредители деревьев – жуки-короеды. Канальцы – это ходы, которые жуки выгрызают в коре и выводят там личинок. Старый пень служит надежным укрытием насекомым от зимних холодов. Они всю зиму проводят в этом укрытии. Но пень – это умершее дерево. Многие насекомые прогрызают ходы и в коре живого дерева, тем самым нанося ему большой вред.

Примета: багровые зори – к ветру.

Поговорка: «Весна водой богата».

Стихотворение:

БАБОЧКА

Тонкие нежные крылья,

Словно цветов лепестки,

Покрыты нектаром, как пылью,

На тельце ее волоски.

Она, как нарядный цветочек,

Всегда наш порадует глаз.

И ты назовешь, несомненно,

Кому посвящен мой рассказ.

Загадка:

Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь, а жужжу, когда кружусь. (Шмель.)

Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом).

Подвижная игра «К названному дереву – беги

(Васильева М. А.)

Работа перед сном

После сна

Ортопедический час

Чтение художественной литературы.

"Хозяйка"Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Кн, 2

Продолжать совершенствовать культуру еды: обращаться с просьбой, благодарить.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность.

Деятельность в уголке ИЗО: Рисование по трафаретам. "Цветы на окне"

"Звонок в цветочный магазин" развивать диалогическую речь, воображение; формировать культуру общения по телефону. развивать диалогическую речь, воображение; формировать культуру общения по телефону. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Кн, 2

Настольно-печатная игра: «Определи чего не стало» развивать мышление, умение анализировать предметы и находить общее.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми

Игра «Узнай по описанию»

Взрослый загадывает описательную загадку о комнатном растении, а ребенок угадывает. Например: «Это комнатное растение. Оно имеет мясистый сочный стебель, вместо листьев у него колючки, иногда на нем могут расцветать цветы». - Кактус

картинку можно увеличить

Работа с родителями

Ситуативная беседа с родителями

Психология для родителей «Доброжелательные взгляды на общение с детьми»

Родителям рекомендуется:

Объяснить ребенку, как нужно ухаживать за растениями, для чего нужно их поливать, поворачивать к солнцу или содержать в тени, смахивать с листьев пыль.

Тема: «Цветущие комнатные растения»

Дата 17.03.2016 Четверг

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика муз..зал (8.00 – 8.10) Логоритмика

Артикуляционная гимнастика № 13

Игры и упражнения: подвижные игры «На окне в горшочках», «Веснянка».

Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой

Д/и Четвертый лишнийразвивать логическое мышление, речь; формировать усидчивость, целенаправленность.

Д/и «Вчера, сегодня, завтра» упражнять в активном различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».

НОД №1

НОД №2

9.00-9.20 Развитие речи

Сказка «Совенок» Васильева стр 247

9.30 – 9.50. Физическое развитие (физкультура) по плану инструктора по физической культуре

Прогулка

Цели: формировать представления об условиях жизни растений; расширять кругозор.

Рассматривание молодой травы

Педагог и дети наблюдают за появлением зеленой травки, ищут ее у забора и на открытых местах. Почему зеленой травки не было видно раньше? Какие факторы необходимы для прорастания растений?

Примета: ранняя весна – к обилию березового сока.

Пословица: «Весной сверху печет, снизу морозит».

Стихотворение:

Растаял снег. С пригорка льется

Вода с игривой быстротой,

И солнцу радостно смеется

В лицо цветочек золотой.

Загадка:

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зеленой выйдет к свету,

Растет, цветет все лето.

Коровам без нее – беда:

Она их главная еда. (Трава.)

Дидактические игры «Охотник», «Назови три предмета».

Подвижная игра «Совушка».

Труд на участке. Сбор прошлогодней листвы, веточек, мусора

(Васильева М. А.)

Работа перед сном

После сна

Чтение художественной литературы.

Экологическая сказка Л. Ф. Воротниковой. "Как человек приручил растения"

Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем

Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность. Формировать умение использовать один и тот же предмет в качестве заместителя

С.р.иЦветочный магазин развивать диалогическую речь, эстетический вкус; фор­мировать культуру общения. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Кн,2

Д/И Кто больше подберет слов для описания цветка? развивать словарь прилагательных, внимание, образность речи; формировать интерес к красоте родного языка, природы Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Кн2

П/И с правилами Игра с мячом «Я знаю пять цветов» разбивать ловкость, быстроту реакции, скорость мыш­ления; формировать интерес к использованию знаний о цветах в играх со сверстниками.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми Сравнить кактус и алое, составить небольшой сравнительный рассказ о внешних особенностях этих растений (по возможности показать ребенку несколько видов кактусов)

. картинку можно увеличить

Работа с родителями

Папка для родителей(синея) «Ласковое воспитание»

Родителям рекомендуется:

Объяснить, для чего люди дома держат комнатные растения, рассказать ребенку, как комнатные растения могут реагировать на изменение погоды, менять внешний вид утром и вечером.

Тема: «Цветущие комнатные растения»

Дата 18.03.2016 Пятница

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.

Утренняя гимнастика спортивный зал (8. 00 – 8.10) № 28

Артикуляционная гимнастика № 13

Логопедические пятиминутки: упражнение «Подскажи словечко», игра «Разноцветные кармашки».

Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой

Д/и ««Собери цветок из геометрических фигур» обогащать представления детей о цветах и их разнообразии.

«Обведи по точкам» развивать у детей целостное восприятие предметов.

НОД №1

НОД №2

9.00 – 9.30 Физическое развитие (физкультура) по плану инструктора по физической культуре

9.30-9. 50. Художественно – Эстетическое развитие (лепка/ аппликация)

Цветы – сердечки стр 104 Лыкова

Прогулка

Цели:учить делать выводы о закономерностях и зависимостях в живой и неживой природе; формировать умения описывать растения, отмечая их различие и сходство; развивать наблюдательность.

Наблюдение за растениями

Можно ли узнать дерево без листьев (по коре, по почкам)? Найти растения одного вида на разных участках детского сада: чем они похожи и чем отличаются (одинаковые цвет, кора, форма кроны, расположение веток на стволе, величина и форма почек; различия: толщина ствола и веток, высота, форма коры, возраст,количество веток, толщина корней, если они видны из-под земли). Подойти к дереву, потрогать кору дерева на солнечной стороне и в тени (в тени кора холодная, на солнце – теплая).

Приметы: когда распускаются листья на дубе, похолодание бывает еще более сильным; если листья появляются на березе раньше, чем на клене, лето будет сухое.

Поговорка: «Была бы водица, а зелень народится».

Загадка:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня … (весна).

Дидактическая игра «Отгадайте, что за растение».

Цели: учить описывать предмет и узнавать его по описанию; формировать умение выбирать самый яркий признак растения.

Ход игры. Воспитатель предлагает ребенку назвать один самый характерный признак растения, остальные дети должны угадать само растение. Например: белый ствол (береза), красная с белыми точками шляпка(мухомор) и т. д.

Подвижная игра «Ловишка, бери ленту». (Васильева М. А.)

Работа перед сном

После сна

Ортопедический час

Чтение худ. литературы.

Показ фильмов «Цветик – семицветик», «Ночной цветок

Формировать привычку мыть руки перед едой.

Закреплять умения быстро, раздеваться и одеваться, аккуратно вешать свои вещи на стульчик в определенном порядке.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

16.00 – 16. 30 Социально – коммуникативное развитие (Я, ты, мы)

«Как принять гостей» Учить детей позитивным поддерживающим приемам общения со сверстниками; помочь детям понять, в чем состоит роль хозяина дома

Свободная игровая деятельность.

Игра с мячом «Дерево, цветок, куст» закреплять знания детей об объектах природы.

П/и «Садовник и цветы » упражнять в беге врассыпную, в умении по сигналу менять движение.

Игры в физкультурном уголке (кегли, скакалки, обручи, кольцебросы, серсо)

Цель: развитие двигательной активности.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета

Выучить с ребенком некоторые названия комнатных растений (кактус, фикус, герань, бегония, традесканция, хлорофитум, фиалка);

картинку можно увеличить

Работа с родителями

Взаимодействие с родителями через сайт ДОУ

Родителям рекомендуется:

Сравнить кактус и алое, составить небольшой сравнительный рассказ о внешних особенностях этих растений (по возможности показать ребенку несколько видов кактусов).

Используем такие раскраски в свободное вечернее время

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185218-cvetuschie-komnatnye-rastenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки