Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2016

конспект развивающего занятия "Ласковые Лапки"

Колесник Людмила
педагог-психолог
Конспект развивающего занятия
«Ласковые лапки»
Цели :
Коррекционно-образовательные:
• Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы.
• Коррекционно-развивающие:
Развивать способность видеть положительное в себе и других; снизить проявление симптомов агрессивности, гиперактивности; развивать способность к эмоционально-волевой регуляции; Развивать мелкую моторику.
Развивать психические познавательные процессы: произвольное внимание, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
• Вырабатывать у детей способность к длительной целенаправленной деятельности;
• Воспитывать интерес к занятиям:
• Воспитывать умение преодолевать возникающие трудности;
• Воспитывать навыки совместной работы.
Оборудование: мягкая игрушка, мяч, магнитофон, аудиозапись, картинки с нарисованным транспортом по количеству детей, счётные палочки.
Ход занятия:
Ритуал приветствия:
Психолог: Здравствуйте ребята! Посмотрите ,к вам в гости пришел котик.
Зовут его Махнушка.( детей встречает психолог с котом Мохнушкой (мягкая
игрушка).
Психолог: Здравствуй Махнушка - (Дети здороваются с Мохнушкой.)
Психолог :- Ребята, какие ласковые слова вы можете сказать Махнушке ? (дети называют ласковые слова и гладят кота).
Психолог: Спасибо, дети,Махнушке было очень приятно. А вы хотите с ним поиграть?
Психолог: -Попросите его.
Дети просят: Поиграй с нами, пожалуйста.
Проводится игра «Щекотушки» (психолог хвостом мягкой игрушки щекочет детей).
Психолог : А сейчас наш котик хочет отдохнуть (Кладем игрушку на стол).
А мы покажем ему какие игры знаем, (психолог собирает детей в круг, напевая
песенку из к/ф «Золушка»)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг. Ты мой друг, и я твой друг, Самый верный друг»
Психолог: Ребята, вы говорили много хороших слов Махнушке, как вы думаете, ему было приятно? Дети: - («ДА»).
Психолог: Тогда сейчас, передавая мяч по кругу, скажем добрые слова друг другу. Проводится игра «Вежливые слова».
Цель: развитие уважения в общении, формирование привычки использовать слова вежливости.
(дети говорят друг другу комплименты)
Психолог : Ребята, как вы думаете, вам говорили правду, когда передавали добрые слова?..
Дети: («ДА»).
Я уверена, что все это действительно про вас. И всем нам было приятно это услышать,
поэтому давайте чаще говорить друг- другу комплименты.
Психолог: - А сейчас я бы хотела поиграть с вами в игру «Ласковые лапки».
Психолог: - Посмотрите у меня на столе лежат разные предметы

(кусочек меха, кисточка, ватка, шарик, мячик.)
Психолог: - Я буду проводить по вашей руке разными предметами (показ),
то есть по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками.
Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасается к руке — отгадать и назвать предмет».
Проводится игра «Ласковые лапки».
Психолог: Молодцы, дети, хорошо отгадывали, чьи лапки вас касались. Психолог: Ребята, Махнушка приготовил Вам задание .
Психолог: Присядьте за столы (на столе лежат пригото

Содержимое разработки

Конспект развивающего занятия

«Ласковые лапки»

Цели :

Коррекционно-образовательные:

Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы.

Коррекционно-развивающие:

Развивать способность видеть положительное в себе и других; снизить проявление симптомов агрессивности, гиперактивности; развивать способность к эмоционально-волевой регуляции; Развивать мелкую моторику.

Развивать психические познавательные процессы: произвольное внимание, воображение.

Коррекционно-воспитательные:

Вырабатывать у детей способность к длительной целенаправленной деятельности;

Воспитывать интеоес к занятиям:

Воспитывать умение преодолевать возникающие трудности;

Воспитывать навыки совместной работы.

Оборудование: мягкая игрушка, мяч, магнитофон, аудиозапись, картинки с нарисованным транспортом по количеству детей, счётные палочки.

Ход занятия:

Ритуал приветствия:

Психолог: Здравствуйте ребята! Посмотрите ,к вам в гости пришел котик.

Зовут его Махнушка.( детей встречает психолог с котом Махнушкой (мягкая

игрушка).

Психолог: Здравствуй Махнушка - (Дети здороваются с Мохнушкой.)

Психолог :- Ребята, какие ласковые слова вы можете сказать Мохнушке ? (дети называют ласковые слова и гладят кота).

Психолог: Спасибо, дети, Махнушке было очень приятно. А вы хотите с ним поиграть?

Психолог: -Попросите его.

Дети просят: Поиграй с нами, пожалуйста.

Проводится игра «Щекотушки» (психолог хвостом мягкой игрушки щекочет детей).

Психолог : А сейчас наш котик хочет отдохнуть (Кладем игрушку на стол).

А мы покажем ему какие игры знаем, (психолог собирает детей в круг, напевая

песенку из к/ф «Золушка»)

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг. Ты мой друг, и я твой друг, Самый верный друг»

Психолог: Ребята, вы говорили много хороших слов Махнушке, как вы думаете, ему было приятно? Дети: - («ДА»).

Психолог: Тогда сейчас, передавая мяч по кругу, скажем добрые слова друг другу. Проводится игра «Вежливые слова».

Цель: развитие уважения в общении, формирование привычки использовать слова вежливости.

(дети говорят друг другу комплименты)

Психолог : Ребята, как вы думаете, вам говорили правду, когда передавали добрые слова?..

Дети: («ДА»).

Я уверена, что все это действительно про вас. И всем нам было приятно это услышать,

поэтому давайте чаще говорить друг- другу комплименты.

Психолог: - А сейчас я бы хотела поиграть с вами в игру «Ласковые лапки».

Психолог:-Посмотрите у меня на столе лежат разные предметы

(кусочек меха, кисточка, ватка, шарик, мячик.)

Психолог: - Ябуду проводить по вашей руке разными предметами (показ),

то есть по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками.

Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасается к руке — отгадать и назвать предмет».

Проводится игра «Ласковые лапки».

Психолог: Молодцы, дети, хорошо отгадывали, чьи лапки вас касались. Психолог: Ребята Махнушка приготовил Вам задание .

Психолог: Присядьте за столы (на столе лежат приготовленные картинки с нарисованным транс портом).

Психолог: Ребятам, а давайте назовём ,что изображено на картинке.(Ответы детей)

Психолог: Молодцы!

Психолог: А посмотрите, что ещё есть у вас на столах .

Дети: счётные палочки.

Психолог: - Давайте покажем Махнушке ,как мы умеем выкладывать из этих палочек изображения данного транспорта.

Психолог: Таня, что ты выложишь?. А ты Кристина?(Ответы детей)

Психолог: Посмотри Махнушка ,как аккуратно и правильно ребята справились с заданием.

Психолог: Молодцы!

Психолог:Ребята Махнушка Вам ,хочет вам что-топоказать ?

(Дети и Махнушка подходят к окну.)

Психолог: Кто мне подскажет, какое сейчас время года?(Ответы детей)

Психолог: Какие приметы зимы вы знаете? (Ответы детей) Психолог: Правильно, зимой много снега.

Психолог: Давайте мы произнесем волшебные слова и превратимся в снежинки:

Кружись, кружись, кружись и в снежинку превратись»

Проводится игра «Снежные узоры» (звучит музыка « Откуда приходит новый год»)

Психолог: Представьте, что вы летящие с неба снежинки. Раскиньте руки и свободно передвигайтесь и кружитесь по музыкальному залу.Снежинки летают и сплетаются вместе - по две снежинкив одном комочке, (кружатся, взявшись за руки.)

А теперь снежинки опять встретились друг с другом и сплелись по три снежинки, и опять кружатся вместе.

Вновь подул легкий ветерок, снежинки, летают, медленно, плавно кружась.

А теперь началась буря (звучит запись «буря»)

-снежинки летают стремительно, быстро, но стараются не сталкиваться друг с другом, чтобы не сломать свои лучики.

Буря утихла, но собрала все снежинки в один большой сугроб, собираемся вместе, тесно прижимаясь, друг к другу.

Столько снега нападало пора опять в детишек превращаться: «Кружись, кружись, кружись и в ребенка превратись»

Психолог : Ребята так много снега .А давайте с вами слепим снеговика.?

Психолог: Скажите ,что есть у снеговика?(ответы детей).

Психолог: Мы с Вами будем лепить все части тела снеговика.

Проводится игра «Снеговик».

По показу психолога дети легкими хлопками «лепят» на себе толстые ноги, руки, бока, шею. Голову, глаза, нос морковкой и улыбку.

- Вот он какой получился .(ставят ноги на ширину плеч, руки немного разводят в стороны, пальцы растопыривают и улыбаются).

- Солнышко пригрело, и снег начал таять —

повисают руки, голова, спина, одновременно с ними медленно сгибаются колени.

-Растаял снеговик, осталась одна лужа — лежать на полу, все мышцы расслаблены. (Звучит расслабляющая музыка, звуки природы)

- Скоро весна. Солнце согревает ваши руки, ваши ноги, ваше туловище. Вам стало тепло и приятно, (релаксация),

-Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать, Потянулись, улыбнулись, И опять к игре вернулись.(дети встают)

Психолог: Ребята сегодня у нас скоро Масленица , и я хочу предложить вам поиграть в игру «Блины».

Психолог: поиграем?

Дети: Да.

Выбираем варенье, которым будем мазать блины .(варианты детей)

Проводится игра «Блины».

Психолог: Давайте печь блины с клубничной начинкой - беремся за руки и встаем тесным кружком. Психолог: Наливаем тесто — держась за руки,

отходим назад максимально широко, (чтобы получился большой блин). Психолог: Печем блин — держась за руки одновременно, слегка приседаем,( при этом имитируют шипение блина звуком «ш-ш-ш»).

Психолог: Мажем блин клубничным вареньем.

расцепляем руки, и двигаем ими волнообразно вверх-вниз, кисти мягкие и пластичные.

Психолог: Скручиваем наш блин —делаем перед собой руками движение «моторчик».

Психолог: Раскрываем широко рот, вот так — раскидываем руки в стороны, и со звуком «а-а-ам» сбегаемся к центру, соединяя ладошки с хлопком.

Психолог :Хотите еще блинчик спечь?

Дети.- да

Психолог -С чем будет блинчик? (предложение детей), (повторяем игру еще раз).

Итог занятия.

Психолог :- А теперь наше занятие подошло к концу.

Давайте расскажем , чем мы сегодня занимались? Ребята, что вам больше всего понравилось? А в какую игру хотелось бы поиграть еще раз? (ответы детей)

Ритуал прощания.

Психолог: Молодцы ребята. Мне сегодня очень понравилось с вами играть, было очень интересно. Махнушка говорит, что вы дружные, веселые дети и большие фантазеры.

До свидания ребята. Я вас люблю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185428-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-laskovye-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки