Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2016

Конспект коррекционного подгруппового занятия по развитию зрительного восприятия для детей старшей группы с нарушением зрения. «В гостях у Золушки»

Конспект коррекционного подгруппового занятия «В гостях у Золушки» для детей старшей группы с нарушением зрения. Материал создан по лексической теме «Одежда» и направлен на развитие зрительного восприятия. Включает игровые упражнения на различение цветов, форм и деталей предметов гардероба, сравнение и классификацию. Занятие способствует активизации зрительного внимания, совершенствованию навыков зрительного анализа и обогащению словарного запаса дошкольников в рамках коррекционной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект коррекционного подгруппового занятия

по развитию зрительного восприятия

для детей старшей группы с нарушением зрения.

«В гостях у Золушки»

Тема: «Одежда».

Цель: развитие зрительного восприятия.

Коррекционно - обучающие задачи:

Закреплять представление детей об одежде (свойства одежды);

Закрепить представление о контрасте;

Закреплять понятие о длине;

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать зрительное восприятие;

Развивать мелкую моторику;

Развивать внимание;

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать аккуратность;

Воспитывать желание помочь герою;

Оборудование:

Демонстрационный материал: Золушка, изображение одежды: офисной, бытовой, повседневной, домашней, спортивной, пляжной.

Раздаточный материал: картинки одежды, разрезная картинка, дидактическая игра (разноцветные платья).

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель. – «Здравствуйте ребята!»

(Дети стоят перед зрительными ориентирами, выстроенные в полукруг).

- Сегодня в гости к нам пришла Золушка, она не знает, что ей надеть на бал, а в чем ходить по дому, и очень просит вашей помощи. Поможем ей ребята?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Назови одежду?»

Педагог кидает мяч по очереди каждому ребенку и задает по 1му вопросу «Назови зимнюю одежду? В какой одежде ходят дома? Назови одежду в которой ходят на работу? В чем мы хотим на пляж? (загораем, купаемся? )»

Ответы детей:

Молодцы ребята! Теперь Золушка знает в какой одежде нужно ходить на

работу, а в какой можно спать.

Основная часть

Золушке мачеха дала задание нарядить сестер.

Дидактическая игра «Подбери платье по размеру» .

Подбери сестрам платья по размеру.

Воспитатель: «Ребята, сестры Золушке порвали всю одежду в доме и заставили ее зашивать. Золушка просит вашей помощи». Д.И. «Найди заплатку»

Зрительная гимнастика.

Я на ленточку смотрю(Рука правая вытянута прямо)

Ленту вверх отведу(Руку правую прямую вверх отводим)

Глазами вправо посмотрю. (Глаза отводим вместе с рукой, голову не

поворачиваем)

Глазами влево посмотрю(Ленточку перекладываем в левую руку и глаза отводим влево, не поворачивая голову)

Ленту вверх(Руку левую прямую вверх отводим)

Ленту вниз(Руку правую прямую вниз отводим)

Ты смотри не ошибись

Лентой ты глаза закрой(Глаза закрываем)

Отдохни и вновь открой(Поморгали глазками).

-Молодцы ребята.

Воспитатель: « Золушка хочет попасть на бал и ей нужно найти такое цветом платье, чтобы сестры и злая мачеха его не узнали. Давайте ей в этом поможем».

Дидактическая игра «Разноцветные платья»

«Подбери каждому платью свой цвет»

Физ.минутка:

Мы проснулись! (Руки подняли вверх, потянулись)
Всем пора
Одеваться, детвора!

Майки, кофты, (имитируем одевание, через голову одеваем майки, кофты)
Брюки, юбки – (через ноги)
Одеваться вам – не шутки!
Десять пуговичек в ряд, (застегиваем пуговицы)
Вот почти готов наряд.( руками проводи по себе, сверху вниз)
Надев ботинки ловко,
Закончим со шнуровкой.
Шапочку - на голову.
Одеваться здорово!

Мачеха сказала Золушке сшить шубу, платье, теплую кофту. Золушке нужно узнать из каких тканей можно это сделать.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»:

Педагог предлагает детям подобрать материал на ощупь

-Воспитатель:«Кристина, какой материал нужен для изготовления шубы? Каким он должен быть?»

-Ответы детей

- Воспитатель: «Подбери на ощупь материал для изготовления шубы»

-Какие молодцы, все справились с заданием.

Пальчиковая гимнастика:

Мама кукле платье шила     (большим пальцем прикасаться 
                                                    по очереди к остальным)
Я ей помогала.     ( большим пальцем прикасаться 
                                   по очереди к остальным на другой руке)
Чтобы мама не грустила    ( тоже одновременно на двух 
                                                    руках)
Песни распевала     ( развести руки в стороны, ладони вверх)

Золушке мачеха приказала сшить платья, а для того, чтобы их сшить нужно сделать наметку,

Дидактическая игра « Намётка»

Воспитатель: «Ребята, вам необходимо нарисовать пунктирные линии на платье, также как и на этом платье».

Заключительная часть

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?

Ответы детей: «Золушка»;

Воспитатель: «Чем мы помогли Золушке? Что еще делали? Ребята вы очень помогли золушке, спасли ее от злой мачехи. Она говорит спасибо всем ребятам».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185116-konspekt-korrekcionnogo-podgruppovogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки