- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимние развлечения
Сюжетное занятие по физической культуре в старшей группе
«Зимние развлечения»
Составила:
воспитатель высшей
квалификационной категории МАДОУ №147 г.Казани РТ
Сабирзянова Гюзель Хасыповна
Занятие «Зимние развлечения» (старшая группа)
Программное содержание: упражнять в скрестном беге, в приставном шаге вправо и влево, в имитации позы и движений лыжника и конькобежца. Закрепить навыки метания в цель, ползания с проталкиванием снежка, равновесия. Развивать ловкость, быстроту.
Материал: снежки по количеству детей, 2 больших снежных кома, 2 скамейки.
Ход занятия:
Воспитатель: - «Дети, сегодня мы с вами на занятии устроим зимние развлечения, Хотите поиграть?
Снежинки, снежинки
По ветру летят
У деток под ножками
Тихо скрепят
/Бегут друг за другом скрестным шагом, взмахивая руками/.
И, плавно качаясь
Ведут хоровод
И зимний ветер
Им песню поет
/Ноги на ширине плеч, плавные покачивания корпусом и руками, поднятыми вверх/.
То вправо, то влево
Снежинки летят
И нас развеселить
Почему-то хотят
/Приставной шаг вправо, затем влево, взмахивая руками/.
Снежинки, порхая,
Ведут хоровод
А зимний ветер
Им песню поет
/Ноги на ширине плеч, плавные покачивания корпусом и руками, поднятыми вверх/.
Белый снег пушистый
В воздухе кружился
И на землю тихо
Падал он, ложился»
/Кружатся вокруг себя, взмахивая руками, и медленно садятся на пол/.
Воспитатель: - «А какие зимние развлечения вы знаете?
Дети: 1. Катание на лыжах ( имитация позы и движений лыжника)
Катание на коньках (имитация позы и движений конькобежца)
Игра в снежки (общеразвивающие упражнения)
И.п.: о.с., снежок в руке
1 – правая (левая) рука и правая (левая) нога в сторону
2 – вернуться в и.п., переложить снежок.
2. И.п.: ноги вместе, руки опущены, снежок в правой руке
1 – руки через стороны вверх
2 – подняться на носки
3 – посмотреть вверх
4 – вернуться в и.п.
3. И.п.: ноги на ширине плеч, снежок в правой руке
1 – правую (левую) руку в сторону
2 – левую (правую) руку вытянуть к снежку
3 – подтянуться
4 – вернуться в и.п.
4. И.п.: стоя на коленях, снежок в правой руке
1 – правой (левой) рукой коснуться пятки
2 – вернуться в и.п.
5. И.п.: сидя на коленях, снежок в обеих руках
1 – встали на колени
2 – подняли руки вверх
3 – коснуться пола
4 – вернуться в и.п.
6. И.п.: сидя по – турецки, руки сзади, пальцы переплетены, снежок на полу
1 – наклон вперед
2 – поднять руки назад
3 – коснуться снежка
4 – вернуться в И.п.
7. И.п.: лежа на спине, ноги вместе, снежок в ногах, руки за головой
1 – поднять прямые ноги
2 – согнуть их в коленях
3 – обхват руками
4 – вернуться в и.п.
8. И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки со снежком за головой
1 – поднять прямые ноги
2 – 3 – скрещивание ног
4 – вернуться в и.п.
9. И.п.: сидя на полу, снежок в коленях, руки за головой
1 – покачивание корпусом в правую (левую) сторону
2 – вернуться в и.п.
10. И.п.: ноги вместе, руки на поясе, снежок на полу. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.
Основные виды движений
Воспитатель: Нам в снежки играть не лень
Мы играем целый день
По скамеечке пройдем
А снежок мы обойдем
/Равновесие – ходьба по скамейке, прыгнуть вверх через снежок и мягко приземлиться/.
Пусть мороз морозит нас
Мы погреемся сейчас
Головкой раз, еще раз
Посмотрите все на нас!
/Ползание – на четвереньках по полу, толкая снежок вперед головой на расстоянии 6-7м/.
Мы в снежки играем смело
Ах, какое это дело
Хлоп – хлоп! Не зевай
Прямо в цель попадай
/Метание в горизонтальную цель правой и левой рукой на расстоянии 4-5 м/.
Воспитатель: Как весело вы играли со снежками
А сейчас дальше поиграем
Ловкий кто из нас узнаем
Скажем вместе раз, два, три
Кто скорее посмотри?
Подвижная игра «Передал – садись»
Дети распределяются на две равные подгруппы, встают в две колонны и по сигналу передают резиновый мяч (наклонившись, снизу через расставленные ноги, двумя руками). Передав мяч назад, ребенок садится. И так игра продолжается пока вся подгруппа не окажется в сидячем положении. Далее последний ребенок, получив мяч, передает его в обратном направлении – вперед, изменив вариант передачи мяча (над головой). Передав мяч вперед, ребенок встает. Игра заканчивается, когда вся подгруппа встанет, а мяч будет в руках у ведущего.
Воспитатель: « Все сюда, все сюда
Поиграли мы не зря
Мы и прыгали, метали
И нисколько не устали
Еще раз сюда придем
Поиграем и уйдем».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18567-zimnie-razvlechenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Современные методы обучения»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.