- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну грамоты
Интегрированное занятие по развитию речи и грамоте
для детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
- Закреплять умение составлять сюжетный рассказ по картинкам; упражнять в подборе слов-антонимов, из данных цепочек слов уметь находить лишнее слово; опираясь на слова-помощники уметь составлять простые предложения.
- Закреплять умение выполнять звуко-буквенный анализ слов. Закреплять знания о временах года и о их признаках.
Организационный момент.
Ход занятия:
Детей позвать в раздевалку.
- Ребята, взрослые говорят про какую-то страну «Грамотный язычок». Мне бы так хотелось туда попасть, там живут такие грамотные люди! А вы хотите там очутиться? Но как же нам попасть в эту волшебную страну?
- Ой, зазвучала какая-то таинственная музыка (появляется гном Буквоешка с красивым конвертом)
- Ребята, посмотрите, Буквоешка заморгал, заулыбался нам, он видимо что-то хочет сказать, посмотрите, у него какой-то красивый конверт, давайте сядем на свои места и откроем этот конверт. В конверте лежит письмо, послание с заданиям) и. ( воспитатель читает письмо , дети слушают). Тот, кто выполнит все задания , соберет больше всех фишек , тот получит ключ в волшебную страну «Грамотный язычок» .
Воспитатель : «Сможем ли мы выполнить задания?
-Испытаем себя?
Ребята: «Да».
Все задания разложить по порядку от 1 до 7.
Задание 1. Разгадать загадку и на доске выложить буквами отгаданное слово-зима.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу,
Теплые весной придут ветра,
И меня прогонят со двора.
Задание 2.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Я называю слова, вы слушаете и выбираете лишнее, доказывая свое мнение.
Задание 3.
Ориентировка на листе бумаги: зачеркнуть те картинки, которые не подходят к зимнему времени года.
Задание 4.
Творческое рассказывание по серии сюжетных картинок «Птицы на кормушке».
Задание 5.
Физкультминутка + пальчиковая гимнастика (на усмотрение педагога о зимнем времени года).
Задание 6.
Подобрать к заданным словам – антонимы.
Задание 7.
Сделать звуко-буквенный анализ слова Зима.
Но вот ребята, вы и справились со всеми заданиями, которые нам принес гномик Буквоешка, нам остается только с вами выбрать победителей и отдать ключ ребятам от страны знаний, чтобы они были еще умнее и грамотнее в своих достижениях. Ну а всем остальным большое спасибо за участие!
Оборудование и материалы:
Фланелеграф или магнитная доска, круги красного, синего, зеленого цвета на каждого ребенка. Фишки с эмблемами ключика , листы с заданиями на каждого ребенка, карандаши , карта – схема составления описательного рассказа, слово на листе (зима), Сюжетные картинки к рассказу « Птицы на кормушке».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.