- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А на войне, как на войне
«На войне, как на войне»
внеклассное мероприятие
Искакова А.К - воспитатель
Цель:погрузить учащихся в атмосферу времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., познакомить с некоторыми военными терминами, расширить кругозор, развивать внимание, мышление, воображение, воспитывать чувство патриотизма.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне. Мне хотелось бы, чтобы вы немного больше узнали об этом важном событии. Недаром каждый год 9 мая мы торжественно отмечаем, День Победы, один из самых главных праздников.
Разминка.
ВОВ началась 22 июня 1941 года. ( да)
Слово отечество схоже со словами «Родина» «Отчизна». (да)
Ленинград – блокадный город. (да)
Бывших участников войны называют ветеранами. (да)
Подвиг - это когда человек становится известным, популярным.
(нет ,это когда он совершает благородный поступок, рискуя своей жизнью)
ВОВ длилась 1418 дней . (да)
В 1945 г. СССР напал на Германию .
(нет, Германия на СССР)
Г.К.Жуков – легендарный полководец времен ВОВ (да)
Воспитатель:
Чтобы, глубоко окунуться в атмосферу времен ВОВ, давайте, с вами выполним следующее задание. Я буду называть вам пары слов. Попытайтесь связать их в своем воображении, запомнить. Затем я назову первые пары, а вы –второе.
Война – мир снайпер –пуля
награда-генерал бой-передышка
самолет – летчик фронт -тыл
партизан-лес письмо – семья
ранение –госпиталь подвиг – герой
победа –праздник разведчик – рация
Как вы думаете, ребята, страшно ли на войне ?
(ответы учащихся)
А как вы думаете , что собой представляет рукопашный бой ?
(ответы учащихся)
Ребята, попробуйте из четырех «перепутавшихся» строчек сложить ставшие знаменитыми стихи Ю.Друниной, участницы ВОВ.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Раз – наяву. И сотни раз во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Конечно же, нашим отцам, дедушкам, прадедушкам было страшно. Но они, несмотря на страх, поднимались в атаку и с криком «Ура», «За Родину» били фашистов, потому что знали, что кроме них никто не защитит свою Родину, семью, своих близких, родных. Идя в атаку, они часто произносили такую пословицу. Расшифруйте её:
Д С Т Е А О М В
В М Я Б Т О Й И А
У Е М Ы Ь Д Н Н Т
М Р Н В , Н Е О Ь
Ответ «Двум смертям не бывать, одной не миновать».
(читаем столбиками).
Герой Советского Союза Малик Габдуллин отмечал: «Когда с громким возгласом «ура» идешь в кровавый бой… , всего тебя охватывает единственное чувство – месть к врагу. Сила, собравшаяся в руках, сосредотачивается в сердце.»
Воспитатель:
Следующее наше задание называется «Выбери слово».
Как второе слово первой строки относится к первому, так второе слово второй строки должно относиться к первому.
Самолет – небо
Танк - …(луг, поле, земля)
Подвиг – слава
Предательство -….(позор, горе, несчастье )
Хатынь – Белоруссия
Бухенвальд - …( Германия, концлагерь, плен).
Воспитатель:
А сейчас ребята перед вами откроются несколько страниц летописи Великой Отечественной войны.
Ученик:
Наступая на Москву, фашисты пускали в ход мощные танковые соединения. Один из главных упоров врага пришелся на дивизию генерала Панфилова. Разъезд Дубосеково.118-й километр от Москвы. Поле. Холмы. Перелески. Здесь на холме, на открытом поле, герои из дивизии генерала Панфилова преградили фашистам путь. Их было 28. Возглавлял бойцов политрук Клочков. Рванули танки, гудят моторами. Сосчитали солдаты:
-Батюшки, двадцать штук.
Усмехнулся Клочков?
-Двадцать танков. Так это выходит, меньше, чем по одному на человека.
-Меньше, -сказал рядовой Ельцов.
-Конечно, меньше.
-Ура.
Это солдаты подбили первый танк. Снова гремит «Ура» Это второй споткнулся, фыркнул мотором, лязгнул броней и замер. И снова – «Ура»
Вступили солдаты в битву. Все меньше и меньше в живых героев. Стойко сражались герои - Панфиловцы. Доказали, что мужеству нет предела. Не пропустили они фашистов.
Черный день.
Гудение, грохочет металлом битва. Сошлись две силы. Зловещей гарью покрылось небо.
12 июля 1943 года под селением Прохоровка, произошло величайшее во всей истории Великой Отечественной Войны танковое сражение. Почти 1200 боевых машин и самоходных орудий приняло участие в этом небывалом сражении.
Через Прохоровку проходила железная дорога из Белгорода на Курск. Сюда и устремились теперь фашисты. Движутся фашистские танки - тигры, пантеры и самоходные орудия - Фердинанда на Прохоровку.
А в это время навстречу фашистам идет наша танковая армия. Встретились танки, вступили в бой. Достается фашистским тиграм. Но и наши несут потери. Разгорается жарче битва. На помощь танкам пришли самолеты. Наши и фашистские самолеты смешались в небе. На помощь танкам пришла артиллерия. Наша и фашистская. Бьют пушки прямой наводкой. Солнце давно в зените. В полном разгаре битва. Не утихают, грохочет битва.
Самолеты все так же в небе.
Клонилось солнце к траве, к закату. Устали люди, земля и небо. А бой все шел, все не кончался. И оставалось пока неясным, кому быть в первые, за кем здесь сила. Но вот над полем пронеслось: отходят тигры.
И вслед, за этим, как гром
-Победа.
Проиграли фашисты танковое сражение под Прохоровкой. Был Восьмой день Курской битвы. «Черным днём» назвали его фашисты.
Воспитатель:
А какие еще виды оружия вы знаете?
(ответы учащихся)
Возьмите спички и попробуйте выложить из них модель какого-либо вида оружия, например, самолет или танк.
(под музыку учащиеся выполняют работу)
Итог:
Разгадайте кроссворд «Военный»
1 | 9 | 10 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
11 | 12 | |||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185911-a-na-vojne-kak-na-vojne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.