- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста с использованием интерактивного пособия «Чудо-скатерть»
Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.
Разработала:
воспитатель МАДОУ
«Детский сад 12» г. Перми
Степанова Анна Эриковна
Цель: Формирование навыков работы в парах детей среднего дошкольного возраста, через использование интерактивного пособия (Чудо скатерть)
Задачи:
Познакомить детей с интерактивным пособием «Чудо-скатерть»
Развивать у детей умения согласовывать свои действия с действами партнёра.
Развивать коммуникативных навыков.
Материалы для совместной деятельности:
Пособие «Чудо-скатерть».
Игровые задания: «Собери картинку», «Подбери пару», Лото «Лето», «Заплатки».
Заготовка календаря природы.
Карточки для календаря природы с природными явлениями.
Коробочка со 4 шнурочками.
Цветные платочки по 2 штуки каждого цвета: голубые, розовые, оранжевые, зеленые.
Колокольчик.
Значки с символикой конкурса на каждого ребенка.
Ход совместной деятельности
Создание игровой мотивации.
Взрослый вносит большую яркую сумку и предлагает детям узнать, что интересного есть в данной умке. Совместно с детьми педагог достает заготовку календаря природы. Предлагает детям рассмотреть и задает вопросы: «Ребята, кто мне подскажет, что это? Для чего он нужен? Сможем ли мы работать с таким календарем?»
Педагог подводит детей к заключению о том, что в календаре природы не хватает карточек с обозначением природных явлений характерных для определенного времени года.
Воспитатель - Ребята, а я знаю, как мы можем найти эти карточки. Но для этого нам надо будет выполнить несколько заданий. Согласны? Ну тогда, чтобы приступить к заданию, каждому из вас найти себе товарища, с кем вы будете вместе работать. И у меня в моей волшебной сумке есть необычная коробочка
2. Распределение на пары с использованием шнурочков – приём случайный выбор
Дети рассматривают коробочку, воспитатель предлагает взяться каждому ребенку за один конец шнурка. Воспитатель открывает коробочку, и дети при помощи шнурочков образуют пары.
Воспитатель обращает внимание детей на цвет пуговиц на шнурках и предлагает выбрать детям платки в цвет пуговиц. дети завязывают друг другу платочки, воспитатель по мере необходимости помогает.
Воспитатель - «Ребята, теперь у вас есть красивые платки, каждый знает свою пару и шнурочки мы можем убрать. Ну что ребята мы готовы с вами к выполнению заданию. Давайте посмотрим, что у нас есть еще в нашей сумке, помогите мне открыть»
3. Знакомство с новым пособием.
(воспитатель совместно с детьми раскладывает сумку, которая трансформируется в скатерть с заданиями, воспитатель предлагает детям рассмотреть скатерть)
Воспитатель: Посмотрите, наша сумка превратилась в «Чудо-скатерть». Это Чудо-скатерть, на ней имеются разнообразные игры и задания, которые можно выполнять и которые нам сегодня предстоит с вами выполнить, чтобы получить карточки для нашего календаря природы. Хотите попробовать? Посмотрите ребята на скатерти есть конверты, все они разного цвета. А кто- нибудь догадался почему конверты разного цвета?
(воспитатель помогает детям соотнести цвет платочка и цвет конверта дети рассаживаются в соответствии цвета конверта и платка)
4. Определение рабочих мест для пар.
Воспитатель- Ребята все сели на свое место? Давайте вспомним, как вы будете работать? Открывайте конверты, и мы с вами посмотрим, какие задания для вас приготовлены.
(дети достают задания)
5. Объяснение заданий. Определение условий для выполнения (по звоночку, парами, спокойно, согласовывая совместные действия)
Давайте посмотрим – педагог обращается по очереди к каждой паре.
Первая пара: Игра «Варежки» задача для пары: разобрать варежки по парам в соответствии с рисунком и связать каждую пару между собой ленточками. Проговорив задания с парой педагог Воспитатель уточняет как задания поняли дети и переходит ко второй паре.
Вторая пара. «Собери картинку» задача для пары: собрать одну картинку по образцу убрав лишние части картинки. Педагог напоминает детям, о том, что они работают в паре, по сигналу колокольчика.
Третья пара «Лото «Лето» задача для детей: отобрать картинки с приметами лета и разместить на общем игровом поле.
Четвертая пара «Игра подбери заплатку» Задача для детей: подобрать заплатки к общей картинки отобрав лишнее.
Воспитатель, объяснив задания парам, уточняет всем ли было понятно задания и дает сигнал колокольчика.
6. Работа в парах.
Дети приступают к выполнению заданий в парах, педагог осуществляет в случае необходимости поддержку и помощь.
Когда все пары выполнят задания, воспитатель предлагает рассмотреть результаты работы.
Воспитатель - У вашей пары получилось выполнить задания? Как вы думаете почему? узнать понравилось ли детям работать в паре.
Вы молодцы!
Похвалив детей за парную работу и выполнение заданий, педагог возвращает детей к поставленной задачи
7. Выход на общий результат.
Воспитатель – Ребята, а давайте вспомним, для чего нам необходимо было выполнить эти задания?» для того чтобы получить карточки не достающие для календаря природы. И предлагает детям поднять большие конверты и найти карточки и взяв по одной подойти и разместить карточки на желтом поле календаря природы.
Воспитатель - А что бы наш календарь заработал, давайте посмотрим какая погода у нас сегодня»Дети с воспитателем подходят к окну, после фиксируют наблюдения на календаре природы.
Воспитатель благодарит детей за участие, предлагает забрать календарь природы к себе в группу, чтобы показать и рассказать другим ребятам как с ним работать.
В итоге совместной деятельности каждый ребенок получает памятный значок.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186408-sovmestnaja-dejatelnost-s-detmi-srednego-dosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.