- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по физкультуре: движение, познание и творчество в ДОУ
План конспект интегрированного занятия
«Путешествие лягушки» для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста
Кунцевич Татьяна Алексеевна
инструктор по физической культуре
Квитко Елена Ипполитовна
учитель-логопед
МБДОУ д/с №17 «Ромашка»
г.Чайковский Пермский край.
Дата проведения: 13.11.2012г.
Время проведения: 9.00
Место проведения: музыкальный зал МБДОУ.
Задачи:
Оздоровительная: укреплять физическое здоровье и эмоциональное благополучие детей.
Образовательные: обобщать и уточнять знания детей о перелетных птицах развивать логическоемышление, память, внимание; закреплятьнавыки употребления глаголов, образованных от одного корня с помощью приставок;
Воспитательные: воспитывать у детей навыки сотрудничества, готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Развивающие: развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость.
Совершенствовать технику выполнения основных движений: бросок мяча вверх, и ловля его, отбивание мяча об пол и ловля его, ходьба по гимнастической скамейке с приседанием по середине.
Оборудование: гимнастическая скамейка, мячи, коллаж, игрушка-лягушка, шляпа, гимнастический мат
Ход занятия
Под музыку, дети с логопедом имитирую полет птиц «залетают» в зал. Становятся около стульчиков.
Логопед.Ребята, скажите, какое время года сейчас? (осень).Наступила пора, когда многие птицы собираются на юг, в теплые края. Послушайте, какие стихи о птицах выучили ребята.
Первый ребенок.
Птицы могут летать высоко,
Пролетать над озерами синими,
Улетать от гнезда далеко,
Ввысь взлетать над горами красивыми.
Второй ребенок.
Облететь они могут лес,
Залететь за башни высокие,
Подлететь под низкий навес,
Перелететь через рвы глубокие.
Третий ребенок.
Прилетают они весной,
Отлетают с осенней стужей,
Вылетают из гнезд порой
И подолгу, прощаясь, кружат.
(В. Волина)
Логопед: Итак, птицы могут: летать, пролетать, улетать, взлетать, облетать, залетать, перелетать, подлетать... Вот видите, ребята, как, совсем немного изменив слово «летать», мы получили столько новых слов и узнали о разнообразных возможностях птиц. Способность птиц летать позволяет им каждую осень покидать насиженные места и отправляться в теплые края.
Сегодня мы с вами проследим за перелетными птицами и вместе с ними отправимся в путешествие, совсем как «Лягушка-путешественница» из знакомой вам сказки (Гаршина В.М)
Татьяна Алексеевна поможет нам.
Инстр:. Ну что ж, ребята, готовы к путешествию?
Дети: отвечают………
Пройдем сначала через лес.
Подготовительная часть.
Ходьба на носках (чтобы не мешать жителям леса)
Ходьба змейкой (по извилистой тропинке, между кустиками).
Ходьба с высоким подниманием колена (перешагиваем кочки).
Бег на носочках (услышали шорох в кустах и побежали).
Бег с остановкой по сигналу
Инстр: А вот и болото. Посмотрите, вон и лягушка сидит.
(Логопед показывает лягушку-бибабо и говорит от ее имени.)
Лягушка.
Живу одна я у воды,
Букашек ем и мошек.
И от меня вам нет беды,
Как нет беды от кошек.
Ребята, живу я на болоте. Так мне уже здесь надоело! Хочется куда-нибудь отправиться попутешествовать. А здесь такая скукотища. Одна забота — от врагов прятаться. А главные наши враги — это цапли. Они тоже тут на болоте живут и на нас охотятся. Одно утешает, что скоро они на юг улетят.
Инстр: Давайте, ребята, мы изобразим цапель, представим, как они ловят лягушек.
Комплекс ОРУ «Цапли»
1.«Цапля машет крыльями».
И. п. — пятки вместе, носки врозь, руки внизу.
1-Поднять руки вверх
2-И.П.
повторить 6-8 раз.
2.«Цапля достает лягушку из болота».
И. п. — ноги на ширине плеч, левая рука на поясе, правая опущена.
1-Наклон вперед коснуться носка правой ноги
2- И. п.
То же левой рукой.
повторить 6- 8 раз.
3.«Цапля глотает лягушку».
И. п. — сидя на пятках, руки внизу.
1-Подняться на колени руки вверх, хлопнуть над головой,
2- вернуться в И. п.
Упражнение повторить 6-8 раз.
4. «Цапля стоит в камышах».
И. п. — основная стойка, руки на поясе.
1- Наклониться вправо
2- И. п.
3-4 тоже влево
Повторить 6- 8 раз.
5.«Цапля прыгает».
И. п. — ноги вместе, руки на поясе.
1- 10 прыжки, на двух ногах.
Упражнение на восстановление дыхания
6.«Цапля расправляет крылья».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки ладонями прижаты к груди.
1-Глубокий вдох носом, руки развести в стороны,
2- И. п. Повторить 3—4 раза.
Логопед: А каких еще перелетных птиц вы знаете?
Дети: перечисляют………( журавли, аисты, лебеди, утки, и др.
Логопед: показывает детям коллаж, на котором изображены птицы и лягушка.
(Дети внимательно рассматривают коллаж, вместе обсуждают его)
Ребята, как вы думаете, кто тут лишний?
Дети: ответ………..(лягушка)
Инстр: Вы помните, ребята, как лягушка уговаривала птиц взять ее с собой на юг?
Дорога предстоит дальняя, птицы должны себя подготовить к ней, набраться сил, окрепнуть физически. Птицы времени не теряют, каждый день занимаются «птичьей зарядкой». Давайте и мы с вами займемся зарядкой.
Основная часть
«Чтобы крылья были крепкие».
Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками.
Бросание мяча об пол двумя руками и ловля его.
«Чтобы ножки были сильные».
Ходьба по гимнастической скамейке с приседанием по середине.
Логопед: Вот летят птицы над землей с лягушкой. Пролетают они села, города, леса и поля. Много интересного видно сверху. Устали, приземлились.
Но и на земле птицам нужно быть осторожными. Здесь их может поймать птицелов
Подвижная игра «Птицелов»
Птицы крылья расправляют,
К югу птицы улетают,
Птицы весело поют. (чик-чирик-2р.)
Ой-ой-ой! Птицелов идет!
Птицы, улетайте!
«Птицелов бежит за птицами при этом, дети имитируют полет птиц стараются убежать и увернуться от него, тот бросает в них мяч. В тех детей кого попал мяч выбывают из игры
Дыхательные упражнения. Релаксация.
Логопед:
Фонетическая зарядка «Далеко — высоко». (Куда, птицы, летят? «Далеко-о-о-о!»
Как, птицы, летят? «Высоко-о-о-о!»)
Перед словами «далеко» и «высоко» сделать глубокий вдох носом, слова произносить на максимально длительном выдохе.
Лягушка: Какие ребята молодцы. Как мы хорошо с вами попутешествовали. А на память о себе я вам хочу оставить маленькие сюрпризы.
(раздает картинку лягушки, чупа-чупс)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186566-konspekt-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.