- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Звуковая культура речи: звук з.
Цель. Упражнять детей в произношении изолированного звука, в слоге и в словах; учить произносить звук з твердо и мягко; различать слова с этим звуком; повторить с детьми знакомое им стихотворение «Комарики-макарики» К. Бальмонта.
Ход занятия:
Педагог просит детей вспомнить песенку жеребенка и свистящую песенку воды, вытекающей из крана. Эти песенки дети исполняют все вместе и индивидуально.
«Сейчас слушайте особенно внимательно, — обращается воспитатель к детям и произносит звуки с (ссссс) и з (ззззз).— Что услышали? Вы молодцы. Сумели услышать две похожие песенки, два звука, которые легко спутать. При их исполнении язык прижимается к нижним зубам. Проверим? Звуки произносятся похоже, только звук з получается звонким.
Ззззз - та звонкая песенка очень хорошо получается у комаров. Летом в вечернее время ззззз слышится слева, справа, сзади, над головой».
Педагог предлагает поиграть. Часть детей изображают комаров, которые поют тихо и погромче, а остальные дети отмахиваются, отгоняют комаров. Затем комаров изображают дети, которые только что защищали себя от них.
Путем индивидуального исполнения комариной песни выбирается лучший певец — комар-солист (солист — соло).
Воспитатель продолжает: «В музыкальной комариной школе малыши-комары (их еще можно назвать иначе: вы — ребята, а они ...? — комарята) исполняют сложные песенки. Например:
За-за-за, зя-зя-зя — Потерял я ферзя.
Кто что потерял? Ферзь - - это ...? - - шахматная фигура. Значит, это шахматист проиграл — потерял ферзя.
Зя-зя-зя, за-за-за — Прилетела стрекоза.
(Каждую чистоговорку дети повторяют все вместе 2—3 раза.)
Зю-зю-зю, зу-зу-зу — Не дразните козу.
Почему не стоит дразнить это рогатое животное?» Воспитатель дважды читает детям:
Заря-заряница, Солнцева сестрица, День замыкает, Месяц зажигает.
(Русская народная песенка.)
Повторяет песенку 2— 3 раза, а дети негромко, но внятно договаривают слова (выделены). Педагог уточняет, об утренней или вечерней заре говорится в песенке.
Далее, используя альбом «Учусь говорить», воспитатель предлагает детям выполнить следующие задания:
— Назвать предметы, изображенные на заюшкиной картинке.
— Рассказать о том, кому и что на картинке понравилось и почему.
— Повторить вслед за педагогом слова: заяц, зайчиха, зайчонок, забор, земляника, замок. Догадаться, с какого звука эти слова начинаются.
— Отметить фишками предметы, в названиях которых есть з. Назвать их.
Заканчивая занятие, воспитатель читает стихотворение «Кома-рики-макарики»
Повторяет его, предоставляя детям возможность отчетливо договаривать слова: летуньица, щебетуньица, комарики, макарики, сударики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186682-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.