- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по черчению для 9 класса «Соединение деталей. Резьба»
М БОУ Бейская общеобразовательная школа-интернат
среднего (полного) общего образования
Преподаватель – организатор ОБЖ Маланчик Павел Иванович.
План - конспект урока по черчению для 9 класса
Тема урока: Соединение деталей. Резьба
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Познакомить с видами соединений;
Дать представление об изображении и обозначении резьбы в чертеже;
Содействовать в подготовке учащихся к восприятию нового материала;
Воспитание аккуратности в работе.
Методы: Беседа, объяснение, демонстрация, самостоятельная работа.
Оборудование: Учебник, проектор, чертежные инструменты.
Структура урока
Орг. момент – 2-5 мин.
Проверка д/з – 5 ми.
Новый материал(упражнение для закрепления) – 20-25 мин.
Заключительная часть – 5 мин.
Ход урока
Орг. момент.
Приветствие. Проверка д/з. Объявление темы урока и объяснение нового материала.
СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ
С развитием человека развивался и мир окружающий его: совершенствовались орудия труда, транспорт и т.д. Как можно было усовершенствовать камень, которым первобытный человек копал землю – очень просто присоединив к нему палку. Тоже происходило и в развитие техники. Рассмотрите рисунок «Простейшее соединение колеса и оси повозки». Из чего состоит соединение? КОЛЕСА, ОСИ ПОВОЗКИ, ЧЕКА, которая не дает колесу соскочить (опрос 2-3 человек). С развитием техники простейшие соединения деталей совершенствовались. Теперь они используются во многих механизмах. К примеру, ось и колесо повозки превратилась в заднюю подвеску автомобиля. Еще пример токарный станок, состоящий из 1-станины, 2-передняя бабка с коробкой скоростей, 3-задняя бабка, 4- коробка подач с ходовым валиком, 5 – суппорт с фартуком.
Чертеж такого изделия будет называться сборочным чертежом.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: СЧ – чертежи, содержащие изображения изделий, состоящие из нескольких деталей, и данные для их сборки (изготовления) и контроля.
В черчении часто приходится встречаться с изображениями типовых соединений – соединения, многократно встречающиеся в механизмах различных машин. Они значительно облегчают работу по конструированию.
ВИДЫ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ
РАЗЪЕМНЫЕ - соединения, которые можно разобрать, не разрушая деталей, их составляющих. 1. штифтовое 2. шпоночные 3. шпилечное 4. винтовое 5. болтовое | НЕРАЗЪЕМНЫЕ - соединения, не разбирающиеся без повреждений. 1.сварочные 2. паяные 3. заклепочные |
Для закрепления видов соединений выполните следующее задание: выпишите в один столбец названия неразъемных соединений, а в другой разъемных. И когда выполните - из букв разъемного соединения составьте слово, говорящее о том правильно ли вы сделали.
Выбор размеров и форм ряда деталей и соединений ограничен. Различные типы изделий сведены к определенному числу образцов-стандартов. Для чего это нужно в производстве и проектировании? (мнения учащихся) - для того чтобы облегчить выполнение чертежа. Стандарты определяют правила изображения, а эти правила в свою очередь предусматривают ряд упрощений.
Еще один большой плюс стандартизации – это ВЗАИМОЗАМЕНЯМОСТЬ деталей - соответствующие стандартам детали, могут заменять одна другую.
РЕЗЬБА
Многие детали имеют РЕЗЬБУ, которая служит для их соединения. Где мы можем встретить резьбу? (варианты детей - БОЛТЫ, ГАЙКИ, ВИНТЫ) С помощью резьбы осуществляют передачу движения.
Резьбу на чертежах изображают УСЛОВНО. Это значит, что мы ее не рисуем такой какой мы ее видим, а вычерчиваем упрощенно по правилам, установленными стандартами.
Итак, давайте рассмотрим пример изображения резьбы на шпильке и отверстии на главном виде и виде сбоку:
По наружному диаметру ее изображают сплошными толстыми линиями как на виде слева, так и на виде спереди, а по внутреннему – сплошной тонкой линией. При этом на виде слева по внутреннему диаметру резьбы проводят тонкой линей дугу, приблизительно равную3/4 окружности. Эта дуга может быть разомкнута в любом месте, Но не на центровых линиях. Внутренний диаметр резьбы при вычерчивании условно принимают равным 0,85 от наружного (d). Линия внутреннего диаметра пересекает линию границы фаски.
Изобразили, а как обозначить? Смотрим на слайд.
Наружный диаметр и шаг резьбы указывают на чертежах надписью. Эту надпись называют ОБАЗНОЧЕНИЕМ РЕЗЬБЫ. Например, надпись М50х1,5 обозначает – резьба метрическая, наружный диаметр 50мм, шаг 1,5 мм.
! Запомните, что выносные линии при обозначении резьбы нужно проводить от наружного, большего, диаметра!
Заключительная часть
Подведение итога.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?
Какие цели ставились вами на урок?
Добились ли вы поставленных целей?
Домашнее задание
СТР.160 – 164
? ПИСЬМЕННО:
«Как обозначается резьба если она невидима»
« Как обозначается резьба в разрезе»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186730-razrabotka-uroka-po-chercheniju-dlja-9-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.