- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Где найти невидимку»
Конспект опытно-экспериментальной деятельности Калашниковой Н В по реализации области «познавательное развитие» в средней группе.
«Где найти невидимку?»
Цель:Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования
Задачи:
Познакомить детей со свойствами воздуха
Формировать представление о том, что он занимает много места
Дать представление о том, что ветер это движение воздуха
Развивать любознательность и наблюдательность, желание исследовать его всеми доступными способами
Материал:
Полиэтиленовые пакеты (по кол-ву детей)
Две прозрачные чаши
Два апельсина (очищенный и не очищенный)
Стаканы, коктейльные трубочки и салфетки (по кол-ву детей)
4 шарика на полненые гелием
Ход занятия: 1 организационный момент Воспитатель вносит в группу воздушные шарики и предлагает детям отгадать загадки, которые принесли шарики в конверте.
Над лесами, городами
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей,
держат путь вокруг земли
Эти чудо корабли (облака)
На тарелке колобок
Золотой горячий бок
А тарелка голубая
Не видать конца и края (солнце и небо)
Носится, свищет
Мечется, рыщет
Где пробежит - листик дрожит
Где пронесется - дерево гнется(ветер)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем (воздух)
2 основной этап В – правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем проводить опыты, как настоящие ученые. Но сначала давайте подумаем и скажем а какой воздух?
Д – прозрачный, невидимый, бесцветный, легкий
В – ребята давайте же проведем первый опыт и докажем что воздух хоть и невидим но всегда вокруг нас
Опыт 1 (с полиэтиленовым пакетом)
В – возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Д – он пуст
В – его можно сложить и посмотрите какой он тоненький. А теперь мы возьмем пакет раскроем и взмахнем, он стал похож на подушку. Что мы поймали?
Д – воздух
В – почему сквозь пакет все видно?
Д – воздух прозрачный
В – теперь раскроем пакет и выпустим воздух, пакет опять тонкий почему?
Д – в нем нет воздуха
Вывод: воздух невидимый, прозрачный, бесцветный.
Воспитатель предлагает узнать а есть ли воздух в предметах ведь вокруг нас он по всюду.
Опыт 2(с апельсином)
В – я положу апельсин в воду. Что с ним происходит?
Д – он плавает
В – а теперь опустим в воду очищенный апельсин. Что происходит?
Д – утонул
Вывод: воздух находится в кожуре апельсина. Воздух легче воды.
Проводится физкультминутка «Нам пора передохнуть»
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания)
В – теперь мы с вами знаем что в предметах тоже есть воздух. А в человеке он есть? Давайте проведем опыт и узнаем
Опыт 3(с трубочкой и стаканом воды)
В – опустите в стакан с водой трубочку и подуйте. Что происходит?
Д – появляются пузырьки, воздух
В – так есть воздух внутри нас?
Д – да мы дуем и он выходит
Вывод: воздух есть внутри человека
В - а как же он попадает к нам?
Д – через нос
Воспитатель предлагает провести последний опыт
Опыт 4 (с салфеткой)
В – разверните салфетку, поднесите к лицу, вдохните и выдохните. Что происходит
Д – салфетка шевелится
В – вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, салфетка шевелится как листочки на дереве? а от чего качаются листочки? От куда же появляется ветер здесь?
Ответы детей
Вывод: когда воздух движется, получается ветер.
Воспитатель хвалит детей, спрашивает, что им больше понравилось и благодарит за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186821-konspekt-opytno-jeksperimentalnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.