- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенние явления в жизни растений. Листопадные и вечнозеленые растения Кировской области. Отчет об экскурсии
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Осенние явления в жизни растений. Листопадные и вечнозеленые растения Кировской области. Отчет об экскурсии»
Тип урока: Обобщения и систематизации.
Цель урока: обобщение знаний о приспособлениях растений к осеннему периоду, воспитание бережного отношения к природе родного края.
Методы обучения: репродуктивный, наглядный
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Средства обучения: оформленные отчеты об экскурсии, презентации к уроку, видео.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Класс садится группами. В группах распределяются обязанности по выступлению со своим отчетом.
Целеполагание и мотивация.
Учитель включает слайд-шоу осенних иллюстраций природы. В конце этого слайд-шоу – фото класса с предыдущего урока-экскурсии в парке. Учащиеся вспоминают интересные моменты прошлого урока на природе.
Обобщение знаний и умений.
Каждая группа по очереди выступает со своим отчетом. На выступление отводится 5 минут. Выступление может сопровождаться презентацией. После выступления каждой группы у остальных есть возможность задать вопросы.
После представления своих отчетов желающие выступают со своими сообщениями об особенностях жизни разных видов растений осенью.
Информация о домашнем задании.
Найти дополнительную информацию и выписать в тетрадь по теме: «Листопад, его значение в жизни растений»
Рефлексия.
«Круглый стол»
Совместное обсуждение всей работы группы. Выводы и предложения по вопросам:
- Чему научились во время экскурсии?
- Кто доволен своей сегодня работой?
- Кто хотел бы что-то исправить?
- А как бы вы оценили свою работу? Почему?
- Отметьте свое настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187234-osennie-javlenija-v-zhizni-rastenij-listopadn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.