Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2016

Конспект урока по теме:"Баскетбол. Совершенствование приёмов баскетбола. Упражнения, способствующие развитию свободного ориентирования в движении."

Юрченко Татьяна Николаевна
учитель физической культуры
Урок предназначен для учащихся 7 класса. Цель урока: Способствовать совершенствованию уровня владения баскетбольным мячом и повышению способностей видения площадки, игровой ситуации.Тип урока: образовательно-тренировочный

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Торопецкого района средняя общеобразовательная школа №1

Ф. И. О. педагога: Юрченко Татьяна Николаевна – учитель физической культуры

Класс:
Предмет: физическая культура

Тема урока: Баскетбол. Совершенствование приёмов баскетбола. Упражнения, способствующие развитию свободного ориентирования в движении.

Цель урока: Способствовать совершенствованию уровня владения баскетбольным мячом и повышению способностей видения площадки, игровой ситуации.

Задачи урока:

Способствовать развитию двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств, координационных, развитию ловкости.;

Совершенствовать технику ведения мяча, ловли и передачи;

Создание благоприятной атмосферы на уроке.

Раздел:Баскетбол

Тип урока:образовательно-тренировочный

Планируемые результаты

Совершенствование навыков владения баскетбольным мячом;

Осознание важности качественного выполнения всех упражнений;

Нацеливание учащихся на успех при овладении навыками работы с баскетбольным мячом.

Проблемная ситуация:

Сравнить взаимодействия игроков у 2-х пар. (В первой паре нападающий выполняет ведение и смотрит на мяч, во второй паре нападающий выполняет ведение и смотрит на защитника.

Какой из игроков более техничный, видящий ситуацию?

Структура урока.

Вводная часть:

а) организация подготовки учащихся к уроку;

б) постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

в) психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся;

Основная часть:

д) развитие двигательных качеств;

е) воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;

ж) контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

з) коррекция учебно-воспитательных воздействий;

Заключительная часть:

и) снижение физической нагрузки учащихся;

к) подведение итогов урока;

л) задание на дом;

м) организованное завершение.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Использование приемов, технологий, методов на каждом из этапов урока

Формирование УУД на каждом из этапов(где есть)

1

3

4

5

Подготовительный(12 минут)

Организационная часть

1)Построение

2) Рапорт дежурного.

Психофизическая подготовка:

1.Обратить внимание на одежду, самочувствие, настроение обучающихся.

2. На ТБ на уроке..

Постановка проблемной ситуации.

Сравнить взаимодействия игроков у 2-х пар. (В первой паре нападающий выполняет ведение и смотрит на мяч. Во второй паре нападающий выполняет ведение и смотрит на защитника.

2. Какой из игроков более техничный, видящий ситуацию?

Почему?

Объявление системы оценивания.

Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач.

Формы организации: осознание проблемы.

Итог.

Почему необходимо развивать двигательные качества, морально-волевые качества(упорства, целеустремленности) ;

Что нужно для того, чтобы научиться видеть площадку и быстро принимать решения?

Что способствует укреплению здоровья, повышению координационных способностей, ловкости?

2.Разминка Упражнения на осанку в ходьбе.

Упражнения в беге. Задание по свистку, выполнить остановку в стойку защитника.(бег захлестыванием голени, подниманием бедра, прыжки на одной ноге, в защитной стойке спиной вперён)

Упражнения на восстановление дыхания в ходьбе. Остановка, перестроение в 2 шеренги.

ОРУ с баскетбольными мячами.

1 и.п. - о.с., мяч за спиной., плавные вращения головы 1-4. – и.п

2 и.п.- стойка ноги врозь, мяч между ног., 1-полуприсед, правая рука вверх с разгибанием ног, подняться на носки.., 2-и.п, 3-левой, 4-и.п

3и.п. – стойка , мяч за головой., 1-шаг правой, прогнуться мяч вперёд, 2-наклон мяч вниз, 3-прогнуться мяч вперёд, 4-и.п То же с шагом влево.

3 и.п.- стойка ноги врозь, мяч вперёд. 1-выпад вправо, мяч катим по правой руке, сгибая левую руку., 2-и.п.3-то же влево., 4-и.п

4и.п. – стойка мяч снизу., 1-наклон, мяч вниз, 2-присед, мяч вперёд, 3-наклон, мяч вниз, 4-и.п

4 и.п-стойка мяч снизу.1-шаг вправо, полуприсед, мяч к груди, 2-шаг правой вперёд, 3-шаг правой назад, 4-и.п. То же шагом влево.

5и.п.- стойка ноги врозь мяч в правой руке.1-мах левой, мяч ударом под ногой, 2-стойка ноги врозь, мяч в левой руке, 3-мах правой мяч ударом под ногой. 4- и.п.

6 То же, что упр.5, только одноимённо с внешней стороны.

7 и .п – стойка мяч внизу.1-джек, мяч к груди, 2-прыжком стойка ноги вместе на носки, мяч вверх, 3-джек ноги врозь, мяч к груди, 4-и.Ходьба на месте.

-Кругом!, По местам шагом марш!

Организовать деятельность детей:

по поиску и обработке информаци;

постановке учебной задачи и т. д.

Организация подготовки организма занимающихся к работе в основной части урока

При выполнении упражнений организует анализ правильности выполнения упражнений

Корректировка выполнения

заданий разминки.

Нацеливание на выполнение заданий с максимальной амплитудой

Самоорганизация и подготовка к уроку;

Активное участвуют в диалоге с учителем;

Ставят учебные задачи;

Самостоятельно выстраивают версии необходимости овладения данным двигательным действием.

Выполняют комплекс упражнений

Произвольно строят речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.

Словесные методы:

описание;

команда;

Наглядные методы:

показ;

Методы практической направленности:

методы строго регламентированного упражнения;

Методы решения двигательных действий:

фронтальный

Средства: Строевые упражнения, упражнения в движении, ОРУ.

Личностные

Освоить роль ученика, мотивации к учению;

освоение правил техники безопасности;

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации;

Отвечать на простые вопросы учителя, анализировать;

Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

Высказывать предположения на основе наблюдений;

Формулировать цель урока;

Осуществление собственного контроля.

Коммуникативные УУД

Владеть монологической и диалогической речью;

Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Основной(27 минут)

Сегодня мы с вами закрепим технику ведения мяча, ловли и передачи.

Постарайтесь максимально правильно повторять за показом.

УУД:

Частичная задача этапа: закрепить передачи мяча и ведение на месте.

Метод: показа,

инструктирование.

Фронтальный

Ведение мяча поочерёдно, правой, выполняя присед на леву. Уч-ся смотрят на учителя, и повторяют за ним задание для левой руки. (учитель показывает кол-во пальцев, уч-ся повторяют) То же левой рукой.

Перестроение в колонну по два.

1 Передача мяча одновременно друг другу. (один выполняет нижнюю передачу, другой верхнюю, одновременно) Смена ролей.

2Передача одновременно правой рукой снизу.

3 Передача одновременно левой рукой снизу.

Поточно

4 « Змейка» Одна шеренга выполняет роль стоек, без мячей. У каждого поднята в сторону рука, поочерёдно, правая, левая. По очереди, сначала одна колонна обводит с ведение мяча, затем меняются ролями.

Парами

5 Один выполняет дриблинг, другой «болеет» за своего партнёра(хлопает, кричит).Смена ролей.

Групповой

Выстроить 2 круга. Можно отдельно мальчики и девочки.

6Стоя, лицом вкруг, выполняют вращения мяча вокруг себя, при этом поочерёдно ведут счёт(1,2,3,4….)

7Выполняют дриблинг, меняя руки, так же ведут счёт.

Эстафета

Перестроение в 2 колонны

8 ученик ведёт мяч, подбегая к шашкам переставляет фигуру. Бежит с ведением назад, передаёт мяч.

Частная задача этапа: выполнить двигательные действия, ловкость, координацию.

Рассказ и показ техники ведения, с добавленным заданием.

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Фиксирование результатов. Контроль за техникой выполнения упражнения.

Рассказ учителя: контролируйте мяч пальцами, рука движется за мячом.

Направление на положительный эмоциональный настрой, на успех.

- У вас все получилось, вы молодцы!

Руководит дополнительным заданием при выполнении основной задачи.

Называет Имя ученика, с которого должен начаться счёт заново.

Организация эстафеты.

Соблюдают правила выполнения заданного двигательного действия, проявляют дисциплинированность.

Соблюдают правила техники безопасности.

Контролируют результат, повторяют за педагогом, другими учащимися и запоминают.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Проявляют внимание к другим учащимся, поддерживают.

Помогают в организации двигательного действия.

Выражают своё мнение по поводу правильности выполнения данного двигательного действия.

Словесные методы:

описание;

команда;

объяснение;

разбора.

Наглядные методы:

показ;

Методы практической направленности:

методы строго регламентированного упражнения;

метод усвоения целостного двигательного акта;

метод разучивания по частям;

методы частично регламентированного упражнения допускают относительно свободный выбор действий учеником для решения поставленной задачи.

Методы решения двигательных задач:

фронтальный;

поточный;

групповой;

соревновательный

Средства: упражнения в движении, индивидуальные упражнения с предметом, упражнения в парах, в группах, в командах.

Личностные:

преодолению трудностей на основе умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости;

Освоение способов двигательной деятельности;

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция — внесение необходимых дополнений;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий;

самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

Заключительный, рефлексия (6минут)

Перестроение в шеренгу.

1Выполнение упражнений на выравнивание дыхания

Передвижение шагом;

Игра на внимание «Выполни правильно»

2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

Напомнить фразу «В здоровом теле -

здоровый дух».

Частная задача этапа: восстановление основных функциональных систем.

Рефлексия:

Кому понравилось на уроке?

Что не понравилось на уроке?

Назовите самый интересный, яркий момент урока?

Назовите самый сложный момент урока?

Подведение итогов:

Какими возможностями обладает высокотехничный игрок?

Подумайте какие ещё упражнения можно применить для развития чувства мяча, умения ориентироваться на площадке.

Домашнее задание:

Творческое задание: придумать упражнение для развития умения координационных способностей, с решением сразу нескольких задач.

Оценивание.

Организация проведения игр.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Даёт команду, что нужно сделать, а сам показывает другое упражнение.

Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ

Ставит УЗ на дом

Постановка вопросов.

Выделяет проблему для учебных задач следующих уроков.

Наиболее трудности испытали учащиеся при выполнении техники ведения и передач: потеря контроля над мячом.

Нацеливает на осознание важности домашнего задания.

Оценивание учащихся.

Демонстрируют умение строевой подготовки.

Участвуют в игре.

Обсуждают работу на уроке.

Оценивают свою деятельность

Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Участвуют в диалоге с учителем.

Стараются осознать нужность домашнего задания.

Словесные методы:

команда;

беседа.

Наглядные методы:

показ;

Методы практической направленности:

метод целостного выполнения двигательного действия.

Методы решения двигательных действий:

фронтальный;

игровой.

Средства: упражнения в ходьбе, упражнения на восстановление дыхания, упражнения игровой направленности.

Личностные УУД:

проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

оце­нивание усваиваемого содержания;

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД:

оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни­кации;

владение монологической и диалогической формами ре­чи.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки