- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краски для матрешки
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №57 «Теремок»
План-конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Краски для матрешки»
Гридина Екатерина
Должность: воспитатель
Ярославль
2015
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народным промыслом русская матрешка.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с русским народным промыслом.
Учить видеть красоту деревянной игрушки, её выразительность, образность, особенности росписи.
Расширять представления о видах матрешек, знакомить с их характерными особенностями.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру, символу страны.
Продолжать развивать доказательную речь, мышление, воображение.
Развивать умение составлять описательные рассказы по схеме.
Содействовать развитию речи: обогащать и активизировать словарь, повышать ее выразительность, развивать навыки речевого общения в совместной деятельности.
упражнять детей в составлении целого предмета из частей.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к народному искусству, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Реализуемые образовательные области: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о матрешках.
Чтение стихотворений о матрешках.
Беседа об истории создания русской матрешки, о способе ее изготовления.
Используемые материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, широкоформатный экран, презентация в формате MS PowerPoint.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Дорога Добра (из к/ф "Маленький Мук)»
Раздаточный материал: разрезные картинки «матрешка», цветная картинка матрешки на каждого ребенка.
Ход занятия
I Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на почтовый ящик пришло письмо. А от кого оно, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрешка).
Воспитатель: Молодцы! Конечно, это Матрешка!Она считается исконно русской жительницей. Именно её стараются привезти домой как русский сувенир иностранные туристы. Дети с удовольствием играют с матрёшкой, она используется для украшения интерьеров.
Воспитатель: Давайте теперь я вам прочитаю письмо: «Здравствуйте ребятки, пишу вам из села Семенова. Случилась у меня беда, попала я под сильный дождь, и все мои яркие краски смылись. Помогите мне, пожалуйста, их вернуть. Матрешка» (слайд 2)
Воспитатель: поможем матрешке вернуть ее краски?
Ответы детей
Воспитатель: Хорошо! А чтобы нам справиться со всеми трудностями, давайте возьмем с собой хорошее настроение. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
подарите друг другу улыбку.
II Основная часть.
Отлично! Ну что, отправляемся в город красок! Но, прежде, я хочу проверить ваши знания. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а кто поймал мяч –отвечает
1) Мозговой штурм:
1.Из чего делают матрешку?
Дети: из дерева (березы, ели, липы)
2.Как вы думаете, сколько лет Матрешке?
Дети: более 100 лет.
3. Какую форму имеет матрешка?
Дети: похожа на яйцо (яйцеподобная)
4. Из скольких частей состоит матрешка?
Дети: из двух.
5. а нам письмо пришло от какой матрешки?
Дети: от матрешки из села Семеново.
Воспитатель: Правильно ребята, и называется такой вид матрешки Семеновской. Посмотрите все на экран. (на экране картинка Семеновской матрешки – слайд 3). Своеобразием Семеновской матрешки является ее форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами. Роспись ведется анилиновыми прозрачными красками желтого, красного, зеленого цветов.
Воспитатель: ребята, какие же нам цветом краски надо помочь вернуть матрешке?
Дети: желтый, зеленый, красный!
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А теперь отправляемся в город красок.
Звучит (Музыка для детей - Дорога Добра (из к/ф "Маленький Мук")). Дети за воспитателем шагают по кругу.
2) Задание: составить рассказ по картинкам.
Воспитатель: а вот и наша первая остановка «красной краски». Но чтоб нам получить краску, нам надо справиться с заданием. А для этого посмотрите на экран. (слайд 4)
Какова же последовательность изготовления матрешки? Дети по картинкам составляют рассказ.
Дети: мастер подбирает брусок дерева, вытачивает заготовку на станке и делает ее разъемной. Заготовки шлифуют. Наносят основу рисунка карандашом. Затем художник подбирает краски, расписывает матрешку и покрывает лаком.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием и получаете красную краску. (слайд 5). Отправляемся дальше.
Снова звучит музыка для детей - Дорога Добра (из к/ф "Маленький Мук")). Дети за воспитателем шагают по кругу.
Воспитатель: ребята, а приехали мы с вами на весеннюю лужайку (слайд 6). Давайте немного отдохнем.
3) Физкультминутка:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания - руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания - руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отдохнули? Можем дальше отправляться?
Тогда поехали! (звучит музыка Дорога Добра (из к/ф "Маленький Мук")). Дети за воспитателем шагают по кругу.
4) Дидактическая игра «Найди матрешку»
Воспитатель: а вот и наша вторая остановка «желтой краски». Но чтоб нам получить краску, нам надо справиться с заданием (слайд 7):
Семеновская матрешка потерялась среди других матрешек. Под какой цифрой стоит семеновская матрешка? (картинка с тремя матрешками)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А это ее подружки (на слайде 7): 2- майданская, 3- загорская
Майданская матрешка - это соседка Семеновской матрешки. У нее нет таких деталей как сарафан, кофта, как у Семеновской матрешки, а из-под платка обязательно видны кудри.
Загорская матрешка так же наряжена в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Платок завязан узлом. Платок и передник оформляется простым цветочным узором, который легко получается, если приложить кисть с краской, остается след – лепесток или листок. А круглую серединку цветка или «горох» можно получить, использован прием тычка. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием и получаете желтую краску (слайд 8). Устали? Давайте с вами немножко отдохнем
5) Гимнастика для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Отправляемся дальше.
Снова звучит музыкадля детей - Дорога Добра (из к/ф "Маленький Мук")). Дети за воспитателем шагают по кругу.
6) Дидактическая игра «Сложи матрешку».
Воспитатель: а вот и наша остановка «зеленой краски». А чтобы выполнить следующее задание надо сложить матрешку из частей.
Воспитатель: молодцы, все справились и получаете зеленую краску (слайд 9).
III Заключительная часть.
Ребята посмотрите на экран (слайд 10 - на экране расписная Семеновская матрешка) вот мы и помогли вернуть матрешке ее краски. И она опять стала красивой расписной. А матрешка хочет вас поблагодарить и в подарок подарить каждому на память о себе по картинке «матрешка».
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет -
Наша русская Матрешка
Не стареет сотню лет,
В красоте в таланте русском
Весь находится секрет!
Воспитатель: Спасибо, ребята! Понравилось вам помогать матрешке? Что больше всего понравилось? А что было самым трудным? Молодцы.
Список используемой литературы:
1. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Программа «От рождения до школы».
2. Н.В. Алёшина «Патриотическое воспитание дошкольников» Москва; ЦГК, 2004.
3. Народная культура и традиции: занятии с детьми 3-7 лет/ авт.-сост. В.Н. Косарева. – Волгоград: Учитель, 2014. – 166 с.
4. «Русская матрёшка» доклад на первом международном конгрессе (http://www.organizmica.org)
5. Развивающие занятия с детьми 5-6лет: метод. пособие / Под ред. Парамоновой Л.А.-М.:ОЛМА Медиа групп, 2009.
6.Интернет, Матрёшка-Википедия (иллюстрации).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187890-kraski-dlja-matreshki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.