- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по проведению практического занятия.
ПЛАН УРОКА
Практическая работа:
Составление технологической документации на выполнение стекольных работ.
Профессия: Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
МДК.03.01. Технология стекольных работ
Курс обучения: третий
Цель урока:
-составить технологическую карту и схему технологического процесса на стекольные работы по заданному строительному чертежу.
Вид урока: практическая работа
Форма обучения: групповая
Методы обучения: практические
Материалы, инструменты и принадлежности:письменные принадлежности, рабочие чертежи, плакаты по теме «Стекольные работы».
В ходе урока формируются общие и профессиональные компетенции:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 3.1. Выполнять остекление деревянных переплетов тонким стеклом
Ход урока
Организационный момент: вступительное слово преподавателя (сообщение темы урока, постановка задач на урок), деление студентов на группы по пять человек с разным уровнем обученности, с назначением старшего.
Инструктаж о последовательности выполнения работы.
Выдача заданий каждой группе (Приложение).
Работа в группах:
планирование работы в группах;
распределение обязанностей;
выполнение индивидуальных заданий;
ответить на контрольные вопросы;
составление коллективного отчета;
сдача отчета.
Заключительная часть урока:
сообщение о результатах работы в группах;
анализ достижения поставленных целей;
рефлексия.
Приложение
Указания по выполнению работы
Задание: Составить схему технологического процесса на остекление оконного блока по заданному чертежу (чертеж прилагается).
1. Прочитать чертеж оконного блока.
2. Определить наименование и число всех деталей для стекольных работ.
3. Составить спецификацию на остекление оконного блока.
Наименование | Кол-во | Материал | Размеры в чистоте, мм* | Размеры в заготовке, мм** | |||||
длина | ширина | толщ. | длина | ширина | толщ. | ||||
* Номинальные или расчетные размеры деталей
** Размеры деталей с учетом припусков на механическую или ручную обработку
4. Определить оборудование или инструмент, необходимый для изготовления изделия.
5. Составить схему технологического процесса по следующей форме:
Операции | ||||||||
Оборудование | ||||||||
Наименование детали |
Примечание: 1. В графе «Операции» пишут наименование операции, например «Раскрой пиломатериалов по длине и ширине».
2. В графе «Оборудование» пишут наименование ручного или механизированного инструмента, которым выполняется операция, например, шерхебель, рубанок с одиночным ножом, полуфугонок и др.
3. В графе «Детали» пишут наименование деталей, подлежащих соответствующей обработке на соответствующем оборудовании со схематическим изображением формы деталей.
Контрольные вопросы:
1. Объясните, почему нельзя резать стекло мокрое, холодное и грязное?
2. Когда применяют стеклопакеты с тройным остеклением?
3. Перечислите инструменты и приспособления необходимые для резки стекла.
Список использованной литературы
Ивилян И.А. Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ. Практикум: учеб.пособие для нач.проф.образования. – М.: ИЦ «Академия», 2011. – 256с.
Крейндлин Л.Н. Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы: Учеб.для нач.проф.образования. – М.: ИЦ «Академия», 2011. – 352с.
ГОСТ 11214 – 86. Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры. – М.: Изд-во стандарт, 1988
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187908-plan-uroka-po-provedeniju-prakticheskogo-zanj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.