- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в Простоквашино»: счет, сравнение, ориентировка
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная образовательная программа: …(данный пункт не заполнен, т.к. в настоящее время нет реестра Примерных ООП ДО)
Возрастная группа: средняя
Тема НОД:«Путешествие в Простоквашино»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности
Задачи:
Формировать представления о порядковом счете, правильно
пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Кого больше и на сколько?»
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитывать интерес к НОД, стремление оказывать помощь другим , прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная, конструктивная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, конструирование.
Оборудование: письмо, билеты, деревянный конструктор, 3картинки с поросятами и 5 картинок с коровами на каждого ребёнка, 5 курочек, магнитная доска, подушечки, магнитофон, компьютер.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
-Ребята, я очень рада вас видеть. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. -Ребятки, вы любите путешествовать? -Вы знаете, что сегодня я зашла на почту, а там для нашей группы пришло письмо от кота Матроскина. Хотите, мы его откроем и прочитаем, что в нём написано. Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам кот Матроскин из Простоквашино. У нас в Простоквашино очень хорошо. У нас с Шариком очень много разных животных. Только мы никак не можем их сосчитать. Я знаю, что вы добрые и отзывчивые ребята, и всегда помогаете своим друзьям. Приезжайте скорее к нам в гости в деревню Простоквашино! Помогите нам, пожалуйста, сосчитать наших животных и полить огород! -Ну что ребята, отправимся в гости в Простоквашино, поможем Матроскину и Шарику? -На чем же мы поедем? | Дети заходят в группу под музыку и встают в круг -Да -Да -Да -На автобусе, на поезде | |
Мы с вами поедем на поезде. Возьмите билеты и занимайте места в соответствии с билетом. - Давайте проверим, правильно ли вы заняли места. Теперь отправляемся в путь. (Играет музыка «Мы едем, едем, едем в далекие края», звуки домашних животных) - Ребята, слышите голоса животных! Значит, мы уже приехали в Простоквашино | Дети берут билеты и садятся на стульчики «поезд» (На стульчиках прикреплены номера от 1 до 5) Дети садятся за столы | |
II. Основная часть | ||
-Ребята, а сейчас давайте поможем коту Матроскину сосчитать животных? Я сейчас буду загадывать загадки, а вы будете говорить, какие животные у него живут. Воспитатель загадывает загадку: У меня забавный хвостик, - Как называется это животное? Воспитатель выкладывает на доске 3 поросят -Давайте посчитаем сколько поросят. -Теперь разложите на столе 3 картинки с изображением поросят. Воспитатель загадывает загадку: У неё рога, копыта, -А как называется это животное? Воспитатель выкладывает на доске 5 коров -Давайте сосчитаем, сколько коров на доске. Разложите на столе 5 картинок с изображением коров. Давайте сравним кого больше коров или поросят? — А кого меньше? — Какое число больше 5 или 3? — Какое число меньше 5 или 3? — Что нужно сделать, чтоб коров и поросят стало поровну ? | -Да -Поросенок Дети считают хором Дети выкладывают картинки -Корова Дети считают хором Дети выкладывают картинки Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей -Надо добавить две поросенка или убрать две коровы | |
Игровое упражнение «Расставь по росту». -Ребята, а ещё у Шарика с Матроскиным живут курочки. Давайте с вами расставим на доске по росту курочек, начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. | Дети расставляют курочек по росту на магнитной доске | |
-А сейчас мы с вами поможем Шарику в огороде грядки прополем, да огород польем. Физкультминутка. Выходите на лужайку, на зеленую травку в огород. Удивляемся природе Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать. (Приседания.) У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.) Мы её не будем трогать — Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. | Дети становятся в круг Дети садятся за стол, где для каждого ребёнка лежит коробка с деревянным конструктором. | |
Конструирование «Сарайчики для домашних животных» - Ребята, хотите помочь коту Матроскину построить «сарайчики для домашних животных». - Что есть у сарайчика? - А из чего мы будем строить стены - Чего не хватает у сарайчика? - Какой формы крыша? - Из чего можно сделать крышу? - Правильно, из треугольника! - Какие замечательные сарайчики вы построили. Животным здесь будет тепло и уютно! | -Да -Стены -Из кубиков (дети строят стены ) -Крыши -Треугольной -Из треугольника Дети делают крышу | |
III. Заключительная часть | ||
Воспитатель показывает детям видео письмо, в котором кот Матроскин и Шарик благодарят детей за помощь. Что они все молодцы, помогли им посчитать животных, прополоть огород и построить сарайчики для животных. И кот Матроскин дарит всем по медали за работу! (Воспитатель достаёт из коробочки медали и дарит каждому ребёнку ) -Ребята, а теперь нам пора возвращаться в группу, занимайте свои места в поезде в соответствии с номером билета. (Играет музыка «Мы едем, едем, едем в далекие края», А. Рыбников.) - Ребята, вы слышите голоса детей? Это мы с вами приехали в наш детский сад, в нашу замечательную группу. -Дети вам понравилось наше путешествие? - Что полезного сделали? -Что вам понравилось больше всего? -А что для вас было самым трудным? -Вам было весело во время нашего путешествия? | Дети садятся на подушечки Дети садятся на стульчики «поезд» -Да, очень. Ответы детей Ответы детей Ответы детей Да | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188130-konspekt-nod-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.