- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по аппликации «Путешествие по странам»
Конспект в подготовительной группе по аппликации на тему «Путешествие по странам»
Цели:
-закрепить знания детей о России, Китае, Австралии. Познакомить с обычаями и символикой стран. Познакомить с 3 способами аппликации на ткани.
-развивать творческие способности, глазомер. Закрепить умение наклеивать готовые формы, пользование кистью, клеем, салфетками.
-воспитывать умении работать в коллективе, дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование: вырезанные рубахи из белой ткани, готовые силуэты вышивки, животных, части дракона, клей, кисти, салфетки, ножницы, «Липучка», «Паутинка»,звуковое сопровождение, презентации, фильм об Австралии.
Ход занятия.
-Здравствуйте , ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Я взяла с собой глобус, чтобы показать на нем вам какие страны мы с вами посетим.
-На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей). Мы отправимся с вами на волшебном ковре-самолете.( включается презентация со звуком)
-Посмотрите, на столе лежат вещи, из них нужно выбрать только те, которые понадобятся в путешествии. Давайте вместе соберем рюкзак в дорогу.(клей, ножницы, мяч, кукла, салфетки. Дети выбирают из предложенных нужные вещи)
-Мы с вами готовы, садимся на наш ковер-самолет. Первую страну, которую мы посетим, называется Россия. Что вы о ней знаете?(ответы детей)
Россия –наша страна. В ней много озёр, рек, гор, равнин. Она необычайно красивая. Национальным деревом принято считать березу. Россия страна необыкновенная, когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, на Западе еще вечер. На юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей. А как необычны и интересны русские хороводы, пляски, игры. Встанем в хоровод . ( Проводится хороводная игра « По дорожке мы пойдем….» под муз сопровождение)
-Посмотрите, какой красивый костюм у куклы. Это русский национальный мужской костюм. Расскажите, что вы о нем знаете.(дети за ранее подготовлены) Мальчик просит ему помочь. У него есть белая рубаха и отдельно вырезанные заготовки-вышивки. Как вы думаете, какие инструменты нам понадобятся из рюкзака, чтобы данную роспись приклеить на рубаху? (дети выбирают, анализируют)ножницы, клей, кисть, салфетки.(самостоятельная коллективная работа)
-Я вам предлагаю поиграть со мной в русскую народную игру «Ручеек». Но будьте внимательны, в конце этой игры будет подсказка. Вы должны догадаться какую страну посетим следующей.
В конце зала стоит небольшой мешочек с рисом.(Дети догадываются что следующая страна –это Китай.)
-Совершенно верно! Следующая страна, найдем ее на глобусе, это Китай! Но прежде чем туда отправится, расскажите, что вы знаете о ней? (Рассказы детей)
Дети садятся на ковер-самолет и смотрят презентацию о Китае.
Символом Китая служит силуэт дракона. Обратите внимание, здесь тоже белая рубаха и вырезанные части силуэта дракона. Я вам покажу ещё один способ аппликации на ткани с помощью специальной тканевой основы - «паутинки». Обводим части силуэта с помощью карандаша на паутинке, вырезаем, складываем части в целостный рисунок и я с помощью горячего утюга приклеиваю узор. Вот какой замечательный дракон получился. Давайте поиграем с вами в Китайскую игру «Поймай дракона за хвост…»
-Устали? Давайте присядем и немного отдохнем. Я вам загадаю загадки о животных (Кенгуру, коала, крокодил, черепаха) Как вы думаете, где эти животные обитают? (Австралия)
Садимся на ковер-самолет и посмотрим фильм об Австралии.
- Вот и третья белая рубах, на неё мы поместим всех животных, о которых мы видели в фильме. Я вам покажу третий способ приклеивания фигур на ткани. Нам понадобятся «липучки». Одна часть наклеена на основе-рубахе, а на животных с обратной стороны с помощью клея наклеим вторую часть «липучки» и соединим.
-Ребята, давайте вспомним, где мы с вами побывали? Что нового узнали? Как и с помощью чего украшали рубахи? Подумайте, какой из способов вам понравился больше всего? А сейчас садимся на наш ковер-самолет, закрываем глаза, и под тихую красивую мелодию возвращаемся в детский сад, чтоб рассказать остальным ребятам где мы с вами сегодня побывали и чему научились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188155-konspekt-po-applikacii-puteshestvie-po-strana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.