- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка с использованием инновационных технологий
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Аксурская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
«Обобщение по теме «Наклонение глагола»
Разработала:
Рахимова Нурчиан Хайрулловна,
учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория.
2016г
Конспект урока по русскому языку «Наклонения глагола»
Учитель: Рахимова Нурчиан Хайрулловна, первая квалификационная категория.
Методы и приёмы работы на уроке: урок разработан с использованием методов сингапурского обучения, здоровьесберегающих технологий.
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические
По степени взаимодействия: учитель-ученик; ученик-ученик; ученик- учебный материал
Наглядно-дидактические материалы: карточки - задания, раздаточный наглядно-дидактический материал по теме урока, листы самоконтроля.
Цель урока: Повторить и обобщить знания о грамматической категории глагола- наклонении.
Задачи:
Усвоить значение наклонений
Научиться применять теоретический материал на практике
Оформление доски:
Дата урока
Слова: рисует, нарисовал бы, нарисуй.
Ход урока
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я вам предлагаю настроиться на положительную работу на уроке. Повторяйте за мной.
Я веселый.
Я здоровый.
Я счастливый.
Много у меня друзей.
В моей жизни все о кей!
II Этап мобилизации знаний
Определение темы урока
Учитель: Ребята, вам предлагаю тему урока определить самим, а для этого посмотрите, пожалуйста, на доску, прочитайте слова. Что вы можете сказать о них.(ответы учащихся)
- Попробуйте определить тему урока. О чем мы с вами будем сегодня говорить?
(ответы учащихся)
-Правильно, мы будем говорить о категории наклонения глагола.
III Целеполагание
-Давайте сформулируем цели нашего урока.
1. Вспомним материал, изученный ранее.
2. Научимся применять полученные знания на практике.
Ребята, свою работу вы будете оценивать самостоятельно, выставляя оценки за каждый этап урока на листе оценивания. В конце урока выставим итоговую оценку.
IVЭтап коммуникации
Работа в группах.
Каждая группа должна написать на листе о наклонении глагола, исходя из полученного задания. Ответы нужно проиллюстрировать примерами.
(Сингапурский метод обучения) структураToking mat
1 группа изъявительное наклонение
2 группа условное наклонение
3 группа повелительное наклонение
На работу 1 минута
Учащиеся пишут на одном листе одновременно. По сигналу меняются местами.
Читают написанное товарищами, дополняют их лист..
По сигналу меняются партами и возвращаются на место. Проверяют, что дописали им по их заданию.
Учитель: А теперь в группе рассказываем о том, что вы написали. Рассказывает тот, у кого длиннее волосы.
Участники №1 встаньте, пожалуйста. Расскажите, пожалуйста, что вы услышали от своих товарищей.
Оцените свою работу на этом этапе урока.
V Развитие речи .Работа с тестом
А)Структура ThinkWrite RoundRobin (участники отвечают на вопросы, записывают ответы в тетрадь и по очереди высказываются, затем обсуждают)
Тема текста;
Тип речи;
Предполагаемое название текста.
Отвечают участники №2
Б) Выписать глаголы по наклонениям.
Структура Timed-Pair-Share (два участника доказывают по очереди друг другу правильность своего выбора предложений).
VI Физминутка
Ребята, встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт.
Глаголы какого наклонения я использовала?
Подойдите к окну. Полюбуйтесь. Глаголы какого наклонения я применила?
Скажите, что вы видите? Глаголы какого наклонения вы употребили?
Если бы было лето, что бы вы увидели? Глаголы какого наклонения я использовала?
Садитесь на свои места.
VII Развитие речи. Проверка знаний.
(Здоровьесберегающие технологии)
Учитель:
Скажите, ребята, нужно ли заботиться о своем здоровье?
А как нам нужно заботиться о здоровье?
Нужно ли соблюдать режим дня? Чтобы это соблюдать нужно следить за работой сердца.
Сейчас мы составим кардиограмму сердца.
На доске слова: 1.написал бы, 2выучил бы, 3спой, 4читает, 5рисовал, 6 да здравствует
На карточках координатная плоскость. По оси игрек буквы И (изъявительное наклонение), У(условное наклонение), П (повелительное наклонение). По оси X цифры, обозначающие порядок слов. Соотнесите глаголы с их наклонением.
Проверка
Поднимите руки те, у кого все правильно.
У кого неправильно, тем нужно исправлять работу своего сердца, нужно учить правила.
VIII Тест.
IX Рефлексия.
Скажите, ребята, прошел ли урок с пользой?
Где вы можете использовать знания, полученные на уроке?
(ответы учащихся)
X Итог урока.
Ребята, оцените свою работу на уроке.
Я рада, что вы высоко оценили себя.
XI Домашнее задание.
Твоческое задание на выбор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188345-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.