- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие с детьми второй младшей группы «Научим Буратино правильно переходить через дорогу»
Комплексное занятие с детьми второй младшей группы
«Научим Буратино правильно переходить через дорогу»
(образовательные области: художественно-эстетическое,
познавательное развитие)
Цель: развитие у детей способности различать и передавать в изображении три сигнала светофора.
Задачи:
Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы.
Продолжать отрабатывать приемы закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти, не выходя за линии контура.
Развивать умение работать красками различного цвета, тщательно промывать ворс кисти, осушая о салфетку, прежде чем приступить к работе краской другого цвета.
Обогащать представления детей о цвете.
Закреплять знания детей о строении и предназначении сигналов светофора.
Побуждать детей к рассказыванию совместно со взрослым.
Прививать интерес к рисованию.
Материал: игрушечный Буратино, фланелеграф, фигурка светофор для фланелеграфа, мольберт, гуашь трех цветов (красный, желтый, зеленый), комплект кружков трех цветов и прямоугольник на каждого ребенка; листы бумаги с изображением Буратино, дороги, корпуса светофора на каждого ребенка.
Предварительная подготовка. Воспитатель проводит с детьми игру «Стоп, машина! Тише ход! На дороге пешеход!», во время которой объясняет правила перехода через дорогу и назначение светофора.
Ход занятия
Утром перед завтраком педагог имитирует громкий телефонный звонок, затем, стараясь привлечь внимание детей, говорит в трубку: «Здравствуй, Буратино! Я тебя слушаю. Мы рады будем видеть тебя. Приходи поскорей». Положив трубку, сообщает детям, что к ним собирается в гости прийти Буратино.
Объяснение нового материала.
Воспитатель вносит в группу игрушечного Буратино: «Здравствуй, Буратино! Почему ты задержался? Мы тебя давно уже ждем. Что случилось?»
Буратино. Когда я к вам шел, то на перекрестках видел светофоры. А как переходить дорогу по сигналам светофора, я не знаю. Я увидел красный цвет и пошел. Тут мне сигналит водитель машины. Мне пришлось вернуться обратно. Но потихоньку я к вам дошел. Ребята, а вы знаете сигналы светофора? Научите меня правилам перехода по светофору.
Получив согласие детей, воспитатель читает стихотворение:
– Где ты был до сих пор?
– Задержал светофор.
Красный – ясно – путь опасный,
Желтый – тоже, что и красный,
А зеленый впереди – Проходи!
На фланелеграф прикрепляется изображение светофора.
Светофор – наш верный друг. Без него на дорогах будет беспорядок. Поэтому сигналы светофора нужно знать всем. Давайте научим Буратино правильно переходить через дорогу по сигналам светофора.
Воспитатель проводит игру: показывает поочередно красный, желтый и зеленый круги. Дети на зеленый сигнал шагают на месте, на красный – останавливаются, на желтый – стоят.
Буратино. Молодцы, дети! Хорошо знаете, что надо делать, когда загорается красный, желтый или зеленый свет светофора. А что будет, если мы не послушаемся сигналов светофора? (Будет авария, а пешеход попадет в больницу).
Воспитатель. Давайте, еще раз повторим, какие цвета есть на светофоре. (Дети отвечают.) А теперь каждый сделает для себя свой светофор. Вот он уже перед вами.
Воспитатель показывает детям прямоугольник из бумаги – корпус светофора.
Осталось только включить его, чтобы светофор заработал. А для этого нам нужно правильно расположить кружочки. (Дети самостоятельно раскладывают кружочки.) Правильно, вверху мы кладем кружок красного цвета, в середине – желтого, а внизу – зеленого.
Сейчас снова напомним Буратино о правилах дорожного движения. А для этого мы нарисуем светофоры и подарим их Буратино.
Практическая часть.
– Какой формы сигналы у светофора? (Круглой.) Нарисуйте пальчиком в воздухе кружочки.
Дети выполняют задание.
Итог занятия.
Воспитатель. Правила дорожные все должны мы знать,
Нельзя ребятам на дорогу выбегать.
На светофор сначала ты посмотри,
А лишь потом ты дорогу переходи.
По окончании работы воспитатель предлагает детям построить дорогу. Дети получают машинки и строительный материал, располагают их в игровом уголке и начинается игра.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188491-kompleksnoe-zanjatie-s-detmi-vtoroj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.