- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Рисунок»
Предмет: Рисунок
Дата проведения: 23 декабря 2015г
Тема: Работа мягким материалом. «Натюрморт из 3х предметов со стеклом)
Цель: Практически усвоить основные теоретические законы в работе с мягким материалом. Выявление конструктивной формы предмета по средствам тона, принципы распределения светотени на формате в зависимости от ее характера.
Задачи: 1. Выявление композиционного центра натюрморта
Передача материальности и конструкции предметов,
Передача плановости в натюрморте
Расстановка акцентов.
Оборудование для занятия:
натуральная постановка из 3х предметов: прозрачная стеклянная бутылка, фарфоровая сахарница, персик, две противоположные по тону драпировки.
Освещение искусственное. Постановка ниже уровня горизонта.
Методические разработки работы мягким материалом.
Материалы для работы детей: лист бумаги А2 формата, с начальной работой в тоне, мягкие карандаши 2М, 3М., резинка, кнопки канцелярские
План урока:
1 Организационный момент 2мин
2 Объяснение новой темы 10 мин
3 Практическая часть 5 мин
4 Самостоятельная работа 30 мин
5 Итог урока 3 мин
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу в тоне, работы мы с вами выполняем графитным карандашом, сейчас мы попробуем поработать мягкими карандашиками, для передачи плановости, пространства и воздуха в натюрморте.
Многочисленные разновидности рисунка различаются по технике, методам и характеру рисования.
Наша задача на уроке подвести работу к завершению, расставить акценты, детально проработать ближний план, выделить центр натюрморта. Для этого мы воспользуемся мягкими карандашиками, 2м, 3м, 4м, конечно в чередовании с твердыми, для передачи материальности предметов, в частности стеклянной бутылки. Мы разберемся сегодня с падающими тенями, уточним их значимость в натюрморте. Выделим композиционный центр в данном натюрморте.
Итак, приступим к анализу проделанной работы, выясним положительные и неудачные моменты в нашей работе и после анализа приступаем к работе, попробуем сегодня разнообразить технику штриха.
Основным видом учебной работы , есть и будет рисование с натуры. Рисование натюрморта группы бытовых предметов с включением прозрачной стеклянной формы задача более сложная, в натюрморте мы видим несколько предметов разных по форме и величине, расположенных под разными углами к картинной плоскости, поставленных ближе и дальше.
Решение светотеневой задачи:
Очень важно передать тональные отношения и объем на предметах, передавая разницу между плоскостями, объем складок на ткани. Необходимо помнить что в рисунке начинают с самого темного, с собственных теней на поверхностях, переходя к падающим теням. Самые светлые тона в постановке штрихуются в последнюю очередь. На объемных предметах показываем основные тональные градации: свет, полутень, собственная тень, рефлекс. Сравниваем тональные отношения между предметами и фоном.
Итог урока:
После осмотра проделанной работы, попытаться выделить положительные стороны, желательно чтобы дети самостоятельно могли рассуждать о своих ошибках, выяснить получилось ли передать по средствам штриха материальность предметов, а так же выявить центр натюрморта, удалось ли ребятам разнообразить технические приемы. Поблагодарить всех за внимание и продуктивную работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188764-konspekt-uroka-po-predmetu-risunok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.