- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста по ФЭМП «Играем размышляем»
Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 9 села Коноково
муниципального образования Успенский район
Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста по ФЭМП
«Играем - размышляем»
Старший воспитатель МАДОУ
детский сад № 9 села Коноково
Р.Г.Цатурян
село Коноково
2016 г.
Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста по ФЭМП
«Играем - размышляем».
Данное дидактическое пособие предназначено для детей 2 – 7 лет.
Данное дидактическое пособие используется на занятиях по образовательной области «Познавательное развитие».
Описание:Данный материал поможет воспитателям детских садов на занятиях по математике с детьми 2 - 7 лет развивать логическое мышление.
Цель игры: развивать у детей психологические задачи (мышление, внимание, фантазию и т.д.), логическое мышление, умение различать форму, размер, цветовое восприятие, восприятие устной и зрительной информации.
Задачи.
-развивающие: развивать речь детей, логическое мышление, внимание и логику, зрительную и произвольную память, умение делать простые выводы, мелкую моторику пальцев рук.
-образовательные: учить обобщать и сравнивать предметы по величине; закреплять счёт у детей, умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету) и расширить пространственное представление.
.-воспитательные: желание оказать помощь сверстнику.
Оборудование: набор геометрических фигур состоящих из разных цветов, различных форм и размеров.
Количество игроков: 1 – 4 человека.
Ход игры
Вариант 1 «Собери бусы для куклы Кати»
Цель игры:
Описание игры: в коробке лежат геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал), дети должны разложить их в определённой последовательности, собирая тем самым бусинки для мамы.
Вариант 2 «Собери «картину»»
Цель игры: развивать творческое мышление у детей
Описание игры: в коробке лежат геометрические фигуры, педагог предлагает ребенку собрать из геометрических фигур сюжетную картинку.
Вариант 3 «Выложи что назову!»
Цель игры: упражнять в составлении силуэта предмета из отдельных частей (геометрических фигур).
Описание игры: педагог называет предмет, дети должны выложить то, что назовет взрослый: например, дома, цветы и т.д.. Далее, дети могут выложить то, что им захочется (развивает творчество ребенка).
Вариант 4 «Светофор»
Цель игры: закрепить знание детей об основных цветах «светофора» и их функциях.
Описание игры: в коробке лежат геометрические фигуры. Ребенок должен собрать «Светофор» (3 круга: красный, желтый и зеленый)
Вариант 5 «Три квадрата»
Цель игры: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
Описание игры: педагог выкладывает на стол геометрические фигуры. Предлагает детям собрать три квадрата разной величине и цветовой гамме. В конце игры дети сравниваю цвет, и доказывают правильность своего выбора (назвав их отличия).
Вариант 6 «Собери платочек для куклы»
Цель игры: учить детей подбирать по цвету и форме геометрические фигуры. Закреплять названия цветов и форм.
Описание игры: в коробке лежат геометрические фигуры и «платочек» с отверстиями в форме геометрических фигур. Ребенок должен помочь кукле наложить «заплатки» на платок.
Вариант 7 «Что изменилось?»
Цель игры: закреплять у детей правильное называние геометрических фигур, развивать зрительную память.
Описание игры: педагог выкладывает на магнитной доске ряд геометрических фигур одного цвета, но разной формы, среди них намеренно одна фигура другого цвета. Затем предлагает детям определить, какая фигура лишняя и почему.
Вариант 8 «Найди такую, же… »
Цель игры: учить подбирать геометрические фигуры разные по величине, форме, цвету, сравнивать и находить сходства, различия. Развивать наблюдательность.
Описание игры: педагог выкладывает на магнитной доске геометрическую фигуру. Затем предлагает детям найти у себя на столе такую, же геометрическую фигуру. Дети должны объяснить свой выбор.
С дидактическими играми дети интересно проведут время. Решая несложные, развивающие игровые задания дети будут радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188807-didakticheskoe-posobie-dlja-detej-doshkolnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.