- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для детей младшего возраста «В гостях у петушка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области
«Познание. Формирование целостной картины мира»
интегрированное занятиедля детей младшего возраста
Тема: « В ГОСТЯХ У ПЕТУШКА»
Программное содержание:
Образовательные:
узнавать и называть осенние признаки в соответствии с возрастом;
учить рассматривать картины;
учить понимать обобщающие слова: фрукты овощи, домашние животные, птицы и называть их
обучать детей диалогической речи: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие:
развивать мелкую моторику;
развивать коммуникативные способности;
закрепить умение рисовать пальчиками.
Воспитательные:
формировать любовь к природе и животным.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество (рисование), художественная литература, социализация, физическая культура.
Материалы и оборудования:
Кукла, котенок, собачка, картинка петушок без хвоста, краски (красная, желтая, зеленая), салфетки, клеенка, силуэт петушка без хвоста для каждого ребенка, муляжи овощей и фруктов, картина про осень.
Словарь: осень, опадают, шелестят, желтеют, золотая, листопад, грустное, пасмурное, солнечная, ясная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы; наблюдение за деревьями на прогулке; чтение рассказов, сказок, стихов и загадок про деревья и осень; беседы об осени.
Орг.момент:
Жил-был зайка
Длинные ушки.
Отморозил зайка на морозе ушки.
Отморозил носик, отморозил хвостик.
И потом поехал к ребятишкам в гости.
Там тепло и сухо волка нет.
И дают морковку на обед.
Приход куклы Кати
- Ребята, посмотрите, Катя сегодня какая грустная. У нее потерялся друг петушок.
- Ребята, а вы сегодня видели петушка?
- Давайте мы поможем Кате найти петушка. Пойдем мы с вами по ровненькой дорожке.
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки. По пням , по камешкам. Бух упали, посидели и встали».
- Ребята, посмотрите кто это сидит? (котенок)
- Его зовут Мурлыка. Как зовут котенка? (мурлыка)
-Поздоровайтесь с Мурлыкой. (Здравствуй Мурлыка)
-Потрогайте Мурлыку. Какой он? (мягкий, пушистый, теплый, милый).
- Как мяукает Мурлыка? (Мяу).
- Это что у Мурлыки? (Ушки, усы, лапки, хвостик).
- Мурлыка, ты видел сегодня петушка? (Нет).
- Мурлыка собирал сегодня урожай и перепутал все овощи и фрукты. Давайте мы поможем разложить овощи и фрукты.
Д/И: «Назови и разложи овощи и фрукты»
-Спасибо! – говорит нам Мурлыка . Помогли мы ему.
-Давайте скажем до свидания Мурлыке, и пойдем дальше искать петушка (До свидания).
«По ровненькой дорожке»
- Ребята, посмотрите, к нам кто-то бежит. Кто это? (Собачка)
-Её зовут Жучка Как зовут собачку? (жучка)
-Как она лает? (Гав).
-Жучка ты видела сегодня петушка? (нет не видела)
-А Жучка на дороге нашла картину а что на ней нарисовано не знает. Давайте мы вместе рассмотрим эту картину.
-Что нарисовано на картине?( мальчик Илюша, девочка Таня, дождик идет, мячик, листики).
-Что держит Таня ? (зонтик)
-Для чего нужен зонтик? (чтобы не промокнуть)
-Какого цвета листочки? (Желтые)
-Что пинает Илюша? (мячик)
-Какое это время года? (осень)
-Как вы догадались? (листья пожелтели )
-Жучка говорит спасибо вам. Теперь она знает что наступила осень.
Давайте Жучке скажем до свидания и пойдем дальше искать петушка
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки»
-Ой ребята, посмотрите, что это стоит? (дом).
_А кто в этом доме живет? Давайте постучим. (тук тук)
-Никто не открывает . Я сейчас загляну в окошко. Вы хотите узнать кто в этом домике живет? (да)
-Тогда отгадайте загадку:
Птица ходит по двору,
Будит деток поутру.
На макушке гребешок,
Кто же это? (петушок)
-Правильно, петушок
Жил на свете петушок, золотые перышки
Ярко красный гребешок, на шальной головушке.
Кукарекать петушок словно обожал
И будильника звонок смело заменял.
Петушок будил нас всех много много лет.
И не разу не проспал утренний рассвет
-Ребята, посмотрите, а петушок наш без хвоста.
П. –Не до песен мне сейчас. Был в зубах я у лисицы, еле-еле убежал, даже хвост свой потерял
-Нужно Петю выручать, за него пора кричать.
-Как кричит петушок? (кукареку)
-Ребята, а я знаю как помочь петушку . Надо ему нарисовать хвост.
-Посмотрите какой хвост у петушка? (большой, красивый, пышный, разноцветный)
-Молодцы
-Посмотрите ребята, петушок пришел к каждому из вас. У вас на столах стоит разноцветная краска. Этими цветами красок мы нарисуем петушку хвостик.
-А рисовать хвост петушку мы будем пальчиком. Хвост у петушка из перышек.
- Я беру указательный пальчик макаю его в краску прикладываю к петушку и рисую перышко. Какого цвета перышко? (красного)
-Беру салфетку и вытираю чисто.
-Рисую второе перышко Какого цвета? (желтое). Еще одно перышко . Какого цвета? (зеленое).
-Вот у меня какой красивый хвост у петушка. А теперь вы нарисуйте своему петушку хвостик.
-Молодцы ребята, помогли нарисовать петушку хвостик.
Спасибо дети за заботу
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад
По утрам будить ребят.
-Ребята, а петушок хочет вам подарить кубики. Мы из этих кубиков построим домик для петушка.
Рефлексия: -Кто приходил? -Кого встретили мы? -Кого искали ? –Что потерял петушок? –Что рисовали?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.