- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Химические элементы жизни. разработка медиаурока
ФИО учителя: Иванова Надежда Егоровна
Место работы: МБОУ «Сунтарская СОШ № 2 им. И.С.Иванова с дошкольными группами
Должность: учитель химии
Тема:Химические элементы жизни
/интегрированный медиаурок/
Продолжительность: 45 минут.
Класс: 9 класс
Технологии: Компьютерные презентации в программе PowerPoint, компьютерный тест.
Аннотация
Урок изучения нового материала по теме «Химическая организация клетки» курса «Биология. Общие закономерности», курса химии «Периодическая система химических элементов» в 9 классе. Мы решили разработать урок, который не только обобщит знания учащихся по изученной теме, но и расширит их, углубит, привлечет внимание благодаря использованию мультимедийных средств.
Современные ИКТ позволяют активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. На разных этапах урока применялись различные цифровые образовательные ресурсы: демонстрационные, конвекционные, программированные и комбинированные.
Для решения поставленных целей и задач урока используются ресурсы сети Интернет, дети по аннотированным ссылкам находят нужную информацию, преобразовывают информацию и делают отчет о работе.
Применяются работа в парах и индивидуальная (работа на ПК в программах Internet Explorer, Power Point, MyTest).
Данная структура урока может быть использована на уроках изучения нового материала в режиме реального времени для отсутствующих и как дистанционный урок через Интернет.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Медиаобъект | Содержание |
Вызов (5 мин) | Интерактивный слайд | Ознакомление учащихся с биогенной классификацией химических элементов |
Осмысление (25 мин) | Электронные материалы, слайды | Изучение биологической роли химических элементов |
Рефлексия (15 мин) | Интерактивный тест | Закрепление полученных знаний |
КОНСПЕКТ УРОКА
Цель:изучить современную биогенную классификацию и биологическую роль химических элементов
Задачи:
I. Образовательные.
1. Закрепление и углубление знаний обучающихся о химических элементах.
2. Расширение знаний о содержании и роли химических элементов в растительных и животных организмах.
II. Воспитательные.
Организация индивидуальной работы школьников, развитие их познавательной самостоятельности и творчества
III. Развивающие.
Развивать навыки самостоятельной творческой работы с учебным материалом с использованием информационных технологий.
Методы обучения:
По источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация); практические (работа на ПК).
По степени управления учебной работой:учебная работа под руководством учителя;самостоятельная работа учеников; работа на ПК;
Форма организации учебной деятельности учащихся:фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:Компьютеры и ноутбуки (6 шт.); Мультимедийный проектор, выход в сеть Интернет; Инструкции для работы с «MyTest», для составления выполнения задания в программе Word;
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать: современную биогенную классификацию и биологическую роль химических элементов.
учащиеся должны уметь: характеризовать элементарный состав клетки и применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере, работать в программах Microsoft Office и с интерактивной доской;
Предварительная подготовка:
1. Создать локальную сеть с ПК с возможностью работы в сети Интернет.
2. Установить на ПК программу MyTest.
3. Создать инструкции и презентации разных этапов урока.
Ход урока:
Ведущие (учителя химии и биологии).
ЭПИГРАФ УРОКА звучит так:
«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты» Д. Хевелси. Эта фраза является целью нашего урока, на котором мы постараемся показать роль атомов химических элементов в жизнедеятельности отдельных органов человека и организма в целом, научить выделять полезные вещества, необходимые для укрепления здоровья.
Каково же происхождение слова «элемент»? Согласно одной из версий, оно образовалось при последовательном произношении букв латинского алфавита - l, m, n, t. Прочтя их, мы получим «эль», «эм», «эн», «те». Этим подчеркивается, что как все слова состоят из букв, так и все вещества сложены из элементов: мы с вами, всё, что нас окружает, — это комплексы различных химических элементов.(слайд 1,2,3)
2. Изучение новой темы по вопросам:
1. Расположение химических элементов в ПСХЭ Д. И. Менделеева. Нахождение их в природе. (Беседа, слайд 2)
2. Содержание некоторых химических элементов
в растительных и животных организмах, моль/т. (рассказ, беседа с использованием интерактивного слайда 4)
3. Характеристика биогенных химических элементов, участвующих в метаболизме живых форм.
Первоэлементы. Характерны для всех форм жизни на Земле(слайд 5)
Элемент | Биологическая роль |
Водород Углерод Кислород Азот | Каркасные элементы органических молекул, возникших еще в докембрии. Составляющие большинства аминокислот. |
Фосфор | Участники белковых молекул, ДНК и РНК. |
Сера | Создатели первичной, доклеточной жизни |
Макроэлементы. Характерны для всех животных организмов(слайд 6)
Элемент | Биологическая роль |
Калий Натрий Кальций | Элементы буферной системы первых одноклеточных организмов и клеточного потенциала |
Магний Хлор Кремний | Первые элементы скелетного аппарата простейших организмов |
Эссенциальные микроэлементы. Характерны для всех млекопитающих (слайд 7)
Элемент | Биологическая роль |
Железо Медь Цинк Марганец Хром Селен Молибден Йод Кобальт Фтор | Включились в метаболизм с возникновением кровеносной системы Участвуют в окислительно-восстановительных реакциях Составляющие коферментов организма |
И дефицит, и избыток данного элемента приводят к патологическим отклонениям в организме. Демонстрация на интерактивной доске топографию химических элементов в организме человека. (выход в Интернет по адресу: http://gazpromschool.by.ru/projects/mineral_vesh/prilogeniya/osnova.htm)
Условно эссенциальные элементы. Характерны для отдельных семейств млекопитающих (слайд 8)
Элемент | Биологическая роль |
Мышьяк Бром Литий Никель Ванадий Кадмий Свинец | Узкоспециализированная группа элементов, "работающая" не у всех видов организмов. Некоторые входят в состав коферментов. |
Брэйн-элементы. Характерны для высших млекопитающих и человека.(слайд 9)
Элемент | Биологическая роль |
Золото Олово Таллий Теллур Германий Галлий) | Участвуют в проводимости импульсов головного мозга млекопитающих. Включились в метаболизм в четвертичном периоде |
3. Характеристика абиогенных химических элементов. (слайд 10)
Нейтральные.
Элемент | Характеристика |
Алюминий Титан Рубидий | Не заняли своего места в метаболизме животных из-за слабой реакционной способности, несмотря на широкую распространенность в литосфере |
Конкуренты.
Элемент | Характеристика |
Барий Стронций Цезий | Участвовали в метаболизме морских форм организмов, что и определило их дальнейшую конкуренцию в метаболизме сухопутных видов (ведущую к патологии) |
Агрессивные.
Элемент | Характеристика |
Ртуть Бериллий Осмий Висмут | Элементы поздней вулканической деятельности. В связи с тем, что не нашли места в метаболизме организмов, вредны в малых дозах |
4.Закрепление темы.
Работа в парах с информационными материалами по инструкции к выполнению самостоятельного творческого задания. (Рабочий стол - папки «Материалы к уроку», «Рабочая папка») Демонстрация инструкции также на слайде 11 и бумажных носителях.
5. Рефлексия:
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось на уроке?
Что ещё хотелось бы узнать?
Выставление оценок на основании выполнения задания и тестирования по программе MyTest.
6. Домашнее задание для отсутствующих учащихся и для тех, кто не успел выполнить задания на уроке по инструкции к выполнению самостоятельного творческого задания.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189151-himicheskie-jelementy-zhizni-razrabotka-media
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.