- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее»
Гнетова Инна Юрьевна
МБУ ДО СЮН
педагог дополнительного образования
АННОТАЦИЯ
Занятие по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее» входит в раздел дополнительной образовательной программы «Рацион питания программы «Разговор о правильном питании». Предметной областью занятия по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее» является ознакомление с окружающим миром. Цель проблемного занятия – развитие качеств личности (умения мыслить, анализировать, классифицировать).Предложеннаяструктура построения проблемного занятия может использоваться на занятиях с детьми дошкольного возраста полностью, со всеми этапами, а может ограничиться и отдельными компонентами. При этом часть ситуации может заранее планироваться педагогом, другая – возникать спонтанно, по инициативе детей, а педагог уже наполняют её важным развивающим содержанием.
Федеральный государственный образовательный стандарт строится на системно-деятельностном подходе. Следовательно, сегодня педагогу дополнительного образования предстоит отойти от традиционной передачи готового знания от учителя ученику. Задачей педагога становится не только наглядно и доступно на занятии всё объяснить, рассказать, показать, а включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем. Представленное занятие проводится с использованием активных форм и методов обучения на занятии. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий являетсясоздание проблемных ситуаций в учебном процессе. Проблемная ситуация- средство организации проблемного обучения, это начальный момент мышления, вызывающий сознательную потребность учения и создающий внутренние условия для активного усвоения новых знаний и способов деятельности. Представленное занятие показывает один из способом построения проблемной ситуации на занятии с детьми старшего дошкольного возраста в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании». Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей с фактами, для объяснения которых у них не хватает знаний, жизненного опыта. Преднамеренно столкнуть жизненные представления учащихся с научными фактами можно с помощью различных наглядных средств, практических заданий, в ходе выполнения которых дети обязательно допускают ошибки. Это позволяет вызвать удивление, заострить противоречие в сознании учащихся и мобилизовать их до решения проблемы.
РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ПРОГРАММЕ
«Разговор о правильном питании»
Тема: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее».
Предметная область: ознакомление с окружающим миром.
Участники: дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Цели:формировать положительное отношение к здоровому питанию.
Задачи:
расширить представление детей о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
расширить представление детей об ассортименте каш и их свойствах;
научить детей составлять рецепты;
воспитывать любовь к природному миру, дарящему полезный пищевой продукт.
Предметная область: ознакомление с окружающим миром
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- понимание и сохранение учебной задачи;
- понимание выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве со взрослым;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе, во внутреннем плане;
- принятие установленных правил и контроль способа решения.
Познавательные УУД:
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
- построение сообщения в устной форме;
- смысловое восприятие художественных и познавательных текстов,;
- осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД:
- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
- построение монологического высказывания;
- владение диалогической формой коммуникации.
Основные понятия: «злаковые культуры», «крупы», «добавки».
Средства обучения:
Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Каша – пища наша», энциклопедии для дошкольников «Я познаю мир», таблица «Растительный мир», гербарий «Злаковые культуры».
Принципы: проблемности, наглядности, доступности, последовательности.
Методы обучения:
- коммуникативно-ситуативные;
- объяснительно-иллюстративные;
- аудио-визуальные;
- репродуктивные;
- практические (приёмы постановки задания, планирования его выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Мотивационный этап.
Задача: создать «ситуацию успеха».
1.1. Чтение детям рассказа отрывков из рассказа Н. Носова «Мишкина каша»
1.2. Беседа по вопросам:
Оцените поступок мальчика.
Почему мальчик был не прав?
А как бы вы поступили на его месте?
А вы знаете, полезная каша или нет?
1.3. Критерии оценивания.
Попробуйте оценить свои знания о кашах на «лестнице знаний».
1 ступенька – «ничего не знаю»
2 ступенька – «что-то знаю»
3 ступенька – «много знаю»
II. Актуализация.
Задачи:определить имеющийся уровень знаний детей по данной теме; взаимодействие со сверстниками, выработка совместных действий.
2.1. Деление детей на подгруппы.
2.2. Работа по инструкции педагога (из каких растений можно приготовить кашу).
2.3. Вопросы детям:
Что вы знаете о крупах?
Достаточно ли у нас знаний?
А как можно узнать больше?
III. Проблемный этап.
Задача:научить детей самостоятельному поиску знаний.
- Что для этого нужно сделать? (затруднительная ситуация)
3.1. Работа в группах:
1 группа – работает с рисунками в таблице «Злаковые культуры»
2 группа – работает с энциклопедической литературой, рассматривает иллюстраций, картинок
3 группа – рассматривает коллекции «Крупы».
(Работа детей на общий результат) .
3.2. Ответы детей от каждой подгруппы.
IV. Аналитический этап.
Задача:систематизация полученных знаний.
4.1. Просмотр презентации «Каша – пища наша».
4.2. Беседа по содержанию презентации:
- Можно ли считать кашу полезным продуктом?
- В чем заключается ее польза?
- Как сделать кашу вкуснее.
4.3. Работа с «лестницей знаний».
- Отметьте на «лестнице знаний» уровень знаний после проделанной вами работы.
4.4. Беседа с детьми (первичное закрепление знаний).
Давайте, вспомним рассказ про мальчика.
Кто поможет мальчику объяснить как правильно варить кашу?
А с помощью каких добавок мы можем сделать кашу вкуснее?
V. Рефлексивный этап.
Задача:подведение итогов работы.
5.1. Игра «Вопрос-ответ»:
Какая задача стояла перед нами?
Удалось ли нам решить задачу?
Каким способом мы узнали больше?
С кем мы можем поделиться своими знаниями?
Практическая работа
Продумать и вместе с родителями приготовить «Необычную кашу», сделать фотографию (нарисовать рисунок) и приложить рецепт. Все работы будут участвовать в выставке на родительской конференции, где родители могут презентовать свои рецепты вместе с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189204-zanjatie-po-teme-iz-chego-varjat-kashi-i-kak-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.