- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «В гостях у Снеговика»
В гостях у Снеговика
Цель: Научить видеть детей красоту зимней природы, используя художественное слово. Расширить представление о снеге. Помочь понять детям , почему при изменении температуры снег изменяет свойства, вызвать радость от открытий, полученных из опытов. Учить детей анализировать, делать выводы, развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы. Учить грамотно , формулировать свой ответ.
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом, чтение стихов , сказок, загадки.
Словарная работа: сверкает, оттепель, морозный день, солнечная погода, снеговик, липкий, холодный.
Ход занятия.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Снеговику. Но прежде чем отправиться , отгадайте загадки.
1. Вот веселье для ребят. Все сильнее….(снегопад).
2.На снегу-то посмотри, с красной грудкой…( снегири).
3.Словно в сказке, как во сне. Землю всю украсил…(снег).
4.Словно в белый пуховик, нарядился…(снеговик).
Беседа «Что такое снег?».
Как вы думаете, почему идет снег?(высказывания детей) С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки- одна красивее другой. Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шестью лучиками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Чем тише морозная погода, тем красивее падают на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы с вами видим падающую крупу. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Свежевыпавший снег придает всему окружающему миру праздничность: белые дорожки, обсыпанные снегом, кустарники и деревья, припорошенные скамейки.
Послушайте пьесу П.И.Чайковского «Времена года» и стих С.Я.Маршака.
Сыплет, сыплет снег охапками на поля зима.
До бровей накрылись шапками во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила, снег стучал в окно.
А сейчас – гляди, как весело и белым – бело.
Идет зима, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце и с юга налетает ветер , принося оттепель.
Так что такое снег? Снег – это снежинки. Снежинки : легкие, пушистые, искристые, красивые . Снег: белый, холодный, серебристый, мягкий, выпадает из темных снеговых туч. Ну , а нам пора собираться на участок , нас ждет Снеговик. НА участке детей встречает снеговик, дети рассматривают его, трогают. Обращает внимание на то, что снеговик какой-то грустный. Узнают у снеговика, почему он такой грустный. Рассказ снеговика: прилетела ворона, села прямо на плечо, клюнула и сказала, что он не вкусный. Почему ворона так сказала? Из чего сделан снеговик? Что представляет из себя снег? (высказывания детей). Значит наш снеговик красивый? Но снеговик опять недоволен, так как вороне он не понравился на вкус. Предложить детям рассмотреть снег. Какой он? Почему снег липкий? При какой температуре снег может быть липким? А если мороз на улице? А что произойдет со снегом , если занести его в помещение? Воспитатель предлагает провести опыты .Предложить развеселить снеговика.
Игра «Снежки»
Мы танцуем со снежинками, посмотрите все на нас.
Вот так потопаем ногами! Раз-два, раз-два, раз-два!
А теперь снежки положим, мы к снеговику сюда.
И теперь в ладоши можно, нам похлопать без труда.
Осторожно поднимайтесь, не забудьте взять снежок.
Поплясать теперь нам можно, попляши и встань в кружок.
Продолжить беседу о свойствах снега: можно ли кушать снег? ( дети определяют, какой снег по цвету, есть ли запах, вкус). Предложить слепить друзей снеговику и придумать самое красивое имя. (дети читают стихи)
Неуклюжий с виду малый, во дворе встал величаво.
Хоть на голове черпак, выглядит не как чудак.
Он мороза не боится, в этом с ним нам не сравниться.
Глазки – черный уголек, грустен он и одинок!
Чтоб его развеселить, друга нужно нам слепить.
2.Меня не растили, из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза –угольки, зубы – сучки.
И рад, что не один я – со мной мои друзья.
Без них, поверьте, в жизни совсем нельзя.
Итог занятия. Зима – чудесное время года. Можно кататься на лыжах, санках, лепить снежные фигурки. На что похоже синее зимнее небо? (на скатерть ,на полотно) А снег на земле? (на скатерть, на перину) А снежинки? ( на пушинки, звездочки) А воздух? (снежный, морозный) Снег, снег кружится, белая вся улица! Собрались мы в кружок, завертелись, как снежок. Игра в снежки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189448-nod-v-gostjah-u-snegovika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.