- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Необыкновенный мир
Открытое мероприятие в старшей группе:Необыкновенный мир.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Возрастная группа: старшая №
Образовательная область: «Познание»
Раздел:Основы экологии
Тема: Необыкновенный мир.
Цель:Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
1.Расширить знания детей о свойствах некоторых видов полезных ископаемых: песок и камни.
2. Формировать умение анализировать, делать выводы, в проблемной ситуации находить правильное решение.
3. Развивать логическое мышление, познавательную активность, речь. Побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения.
4. Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации, помогать друг другу.
Оборудование:песок, камни разных размеров, вода, емкости разных размеров, ситечки, воронки, совочки, трубочки, тарелочки, салфетки, баночки с водой, ложечки, эмблемы, формочки для песка.
Предварительная работа. Беседа с детьми о горах, о пустынях, рассматривание иллюстраций. Рассматривание глобуса, карты мира.
Словарная работа: эксперимент.
Билингвальный компонент: песок - құм , камень – тас.
Ход занятия.
Приветствует детей
- Ребята, к нам в группу пришла посылка, хотите узнать, что там лежит? Для этого я приглашаю Милану, узнать, что лежит в мешочке.
-Милана ты догадалась, что лежит в мешочки? Камни.
-Что лежит во втором мешочке, сейчас нам поможет узнать Марсель.
-Марсель расскажи, что лежит в этом мешочке? Песок.
- Ребята, оказывается в посылке лежат камни и песок.
- Где же мы можем встретить камни?
Камни мы можем встретить везде: в горах, по берегам рек.
Демонстрирует фотографии.
Камни не только красивы, но и прочны.
- А где же бывает песок?
- В пустыне, на пляжах.
- Можно ли сказать, что в нашей местности очень много песка?
- Где используют камни и песок?
- Их используют для постройки домов, дорог, памятников. Изготавливают из них украшения.
-Ребята, чтобы лучше узнать о свойствах песка и камня, предлагаю вам провести опыты.
Опыт № 1. Определение цвета и формы.
Вывод: камни по цвету и форме бывают разные.
Опыт № 2. Определение размера.
- Все камни одинакового размера?
Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто сделает важный вывод о размерах камней?
Вывод: камни бывают разных размеров.
- Для следующего опыта нам нужны будут очень чувствительные пальчики.
Дети делятся наблюдениями, какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и т. д.).
Опыт № 3. Определение характера поверхности.
- Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная?
- Покажите самый гладкий камень и самый шершавый.
Вывод: камень может быть гладким и шероховатым.
- Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами?
- Да, взвешивают.
Опыт № 4. Определение веса.
Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.
- Ребята, а сейчас положите ладошки на стол и быстренько на щеки. Стол какой? А щеки?
Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень.
- Наша кожа может быстро определить температуру.
Опыт № 5: Определение температуры.
Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней нужно найти самый теплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы будете делать?
Воспитатель просит показать теплый, затем холодный камень и предлагает согреть холодный камень.
Дыхательная гимнастика.
Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза)
Вывод: камни могут быть теплые и холодные.
- Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду?
- Почему вы так думаете?
- А что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей.)
Опыт № 6. Плавучесть.
Воспитатель обращает внимание на дополнительные явления – по воде пошли круги, цвет камня изменился, стал более ярким.
Дети берут банку с водой и осторожно кладут один камень в воду. Наблюдают. Делятся результатом опыта.
Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные.
Физкультминутка. «Веселые камешки»:
Посмотрите, вот какие – эти камешки большие,
А шершавые какие! В руки камешки возьмем
и в руках мы их сожмем!
Тук да тук, тук да тук! Вот какой веселый звук!
-А теперь посчитаем сколько больших камней, сколько маленьких.
Опыт № 7
-Ребята, посмотрите в этом контейнере песок и камни перемешались.
- Подумайте, как можно отделить песок от камня?
Можно камни вытащить руками, можно использовать лопаты или совки.
Дети пробуют отделить песок от камней с помощью совочков и рук.
- Хорошо. Давайте попробуем.
(Далее воспитатель раздает совки.)
- Этими способами мы будем работать очень долго.
- Какие еще способы вы можете предложить?
- У меня есть другие наборы инструментов. (Достает ситечки, воронки, трубочки для коктейля и др.) Может быть они помогут нам справиться с работой быстрее.
- Скажите, пожалуйста, что получается у тех, кто пользуется воронками?
- Нам надо полностью очистить песок от камней.
- Что еще мы можем использовать?
Дети разбирают инструменты и приступают к работе.
- Песок просыпается, мелкие камни тоже, а крупные застревают.
Предположение. Можно использовать трубочки от коктейля.
Дети дуют через трубочки. Песок разлетается в разные стороны.
- Делается вывод, что это очень опасный способ, т. к. сухой песок может попасть в глаза.
В: Что еще мы с вами не использовали?
Ситечки.
Далее дети наполняют одну емкость чистым песком, другую емкость камнями
- Давайте попробуем.
Вывод: В ходе работы они выясняют, что можно отделить песок от камней, используя ситечки.
Физкультминутка.
Дружно все мы закружились и в песчинки превратились,
Но тут подул ветер, и песчинки разлетелись в разные стороны.
Ветер стих и песчинки опустились на землю!
Опыт №8 Свойства мокрого песка.
Попробуем насыпать небольшими струйками сухой песок на первый поднос. Это получается очень хорошо. Почему?
Слои песка и отдельные песчинки Могут передвигаться относительно друг друга. Попробуем так же насыпать мокрый песок на другой поднос. Не получается! Почему?
- Что в сухом песке между песчинками - воздух, а в мокром - вода, которая склеивает песчинки между собой и не дает им передвигаться так же свободно, как в сухом песке. Попробуем лепить куличики при помощи формочек из сухого и мокрого песка. Очевидно, что получается из мокрого песка. Почему?
Потому что в мокром песке вода склеивает песчинки между собой и куличик сохраняет форму. Оставим наши куличики на подносе до завтрашнего дня. На следующий день мы увидим, что при малейшем прикосновении куличики рассыпаются. Почему?
Дети высказывают разные версии, мы помогаем с помощью наводящих вопросов догадаться,
- В тепле вода испарилась, превратилась в пар, и больше нечему склеивать песчинки между собой. Сухой песок не может сохранять форму.
Вывод: Мокрый песок нельзя пересыпать, зато из него можно лепить. Он принимает любую форму, пока не высохнет. Это происходит потому, что в мокром песке песчинки склеивает между собой вода, а в сухом находится воздух.
-Ребята, сегодня мы с вами много проделали опытов, многое узнали. Вы получаете эти эмблемы, потому что вы принимали активное участие в экспериментах.
-Ребята, вам понравилось проводить опыты?
- Какие опыты вам больше понравились?
Благодарю вас за совместную работу!
Отвечают на вопросы.
Ожидаемый результат:
Знать: некоторые виды полезных ископаемых: песок и камни;
Иметь:представление об экспериментировании;
Уметь: анализировать, делать выводы, в проблемной ситуации
находить правильное решение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189718-neobyknovennyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.