- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Все профессии важны: сценарий профориентационного праздника с играми и викторинами для школьников
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя
общеобразовательная школа села Кузяново муниципального района Ишимбайский район
«Все работы хороши – выбирай на вкус!»
внеклассное мероприятие
Ибатуллин Дамир Шарифуллович
учитель технологии
с. Кузяново 2013
Содержание
1. Вступление
2. Конкурс 1 « Игра в профессии»
3. Конкурс 2 « Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?»
4. Конкурс 3 « Загадки про инструменты»
5. Конкурс 4 « Эрудит»
6. Фото и видеохроника школьных будней
7. Награждение победителей конкурсов
8. Заключение. Выступление комик – группы «Фантомаса»
9. Литература
10. Приложение
Цели: 1. Способствовать развитию познавательных интересов учащихся и
расширению их кругозора.
2. Развивать самостоятельность, творческую активность, речь, память,
внимание, логическое мышление, моторику, эстетический вкус.
3. Акцентировать внимание учащихся на профориентационную
направленность с привлечением в мероприятие трудных учащихся.
Оформление: 1. В библиотеке организована выставка книг о профессиях, труде.
2. В фойе II этажа школы организована выставка детского творчества,
работ изделий выполненных учениками школы на уроках труда.
3. Стенд с лучшими рисунками –« Профессия моих родителей »
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр.
План проведения мероприятия
● 1. Вступление.
а) Открывает « Праздник труда» - музыкальный мультфильм «Антошка». (3 мин)
б) Вступительное слово ведущего. Выбор состава жюри. (2 мин)
● 2.Конкурс 1 - « Игра в профессии», участвуют 2 игрока. (3 мин)
● 3. Конкурс 2 - « Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?»,
участвуют 2 игрока. ( 3 мин)
● 4. Конкурс 3 – « Загадки про инструменты», участвуют зрители.(3мин)
● 5. Конкурс 4 – « Эрудит», участвуют 2 игрока. (5 мин)
● 6. Фотохроника (показ слайдов):
а) На уроках труда столярного дела
б) На уроках труда швейного дела
в) Поделки и авторы (3 мин)
● 7. Видеохроника (показ видеофильма):
а) На уроках труда столярного и швейного дела
б) Школьная перемена ( 7 мин)
● 8. Награждение победителей конкурсов. ( 5 мин)
● 9. Заключение. Выступление комик – группы «Фантомаса» ( 6 минут)
● Итого общее время: 40 минут
Ход мероприятия
●1Вступление: демонстрация музыкального мультфильма - «Антошка»
Просмотрев этот мультфильм, вы ребята, поняли, что речь пойдет о труде, о профессиях. В течении всей недели вы принимали активное участие в конкурсах, побывали на различных экскурсиях, узнали много интересного о профессиях, труде. Жюри не оставило без внимания ваш труд, и награды найдут своих победителей. Чтобы праздник был веселым и запомнился нам всем, предлагаю несколько конкурсов, но оценивать его будут жюри, в состав которого войдут 3 учителя и 3ученика.
●2Конкурс 1
Участвуют 2 игрока « Игра в профессии», кто больше назовет профессий, чтобы последняя буква становилась первой названия следующей профессии.
Например: Маляр - РыбаК
Каменщик – КровельщиК
КостюмеР – РасточниК (оценка жюри)
●3Конкурс 2
Участвуют 2 игрока. Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?
Рисунки проецируются на экран.
●4Конкурс 3
Загадки про инструменты. Участвуют зрители. Текст проецируется на экран и ответ – рисунком.
1. Хоть ростом не велик
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены
И березы бьют поклоны (топор)
2. Железный нос в землю врос,
Роет, копает, землю разрыхляет (плуг)
3. То назад, то вперед
Ходит бродит пароход.
Остановишь – горе
Продырявит море (утюг)
4. Он с хоботом резиновым,
Желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль сор. (пылесос)
5. Я по лысине бегу
Кудри с лысины стригу. (рубанок)
6. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (лопата)
7. Огородник тот
С длинным носом живет
Где носом качнет
Там вода потечет. ( лейка)
8. Принялась она за дело, завила и запела,
Ела, ела, дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (пила)
9. Много соседей, все рядом живут, а никогда не видятся. ( окна)
10. Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (игла)
( оценка жюри)
●5Конкурс 4
Участвуют 2 игрока. « Эрудит»,текст и ответ проецируется на экран.
1. Дерево символ России? (береза)
2. Месяц весенних первоцветов? (апрель)
3. Разноцветные грибы? (сыроежки)
4. Листья каких деревьев осенью краснеют? (рябины, осины, клена)
5. Название, какого растения говорит о том, где оно растет? (подорожник)
6. Какие растения выращивают на бахчах? ( арбузы, дыни)
7. Липкий и пахучий сок хвойных деревьев? (смола)
8. Из какого дерева получают деготь? (береза)
9. У какого растения есть усы? ( земляника, клубника, огурец, горох)
10. Вид дерева аллеи главной пешеходной улицы города? (липа)
11. Назовите почтовый адрес своей школы? (454025 ул.26 Бакинских комиссаров 63)
12. Назовите профессии своих родителей.
13. Главный инструмент столяра? (ножовка, молоток, рубанок)
14. Главный инструмент швеи? ( ножницы, игла)
Р 1 а |
У шка |
17. Меня зовут Толя. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (ответ: Толя)
18. Одинаковые названия инструментов и рыб? ( рыба-пила,рыба-молот,рыба-игла)
(оценка жюри)
●6 Фотохроника (показ слайдов):
а) На уроках труда столярного дела
б) На уроках труда швейного дела
в) Поделки и авторы
●7 Видеохроника (показ видеофильма):
а) На уроках труда столярного и швейного дела
б) Школьная перемена
●8 Награждение победителей конкурсов.
●9 Заключение. Выступление комик – группы «Фантомаса»
Зам директора по ВР: Латыпова Э.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189721-vse-raboty-horoshi--vybiraj-na-vkus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.