Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Сценарий игры КВН «Сказка за сказкой»

Елена Ивановна
учитель начальных классов
Конспект и презентация для увлекательной игры КВН «Сказка за сказкой». Разработанный для начальных классов и коррекционной работы в ДОУ, материал помогает в развитии речи, памяти и логического мышления. Сценарий включает конкурсы на знание сюжетов и героев, задания на смекалку и творческие номера. Готовые слайды и подробный план проведения мероприятия упрощают организацию познавательного досуга, способствующего сплочению детского коллектива.

Содержимое разработки

8

Игра-КВН «Сказка за сказкой»

Цель:формирование коммуникативных навыков обучающихся, воспитанников, формирование интереса к чтению сказок.

Задачи:

обобщить знания обучающихся, воспитанников по теме «Сказки»;

развивать социальную компетентность в совместной командной работе;

развивать устойчивое внимание, память, образное обобщение, сравнение;

воспитывать устойчивую познавательную мотивацию, умения работать в коллективе, потребность в чтении, доброе отношение к окружающим людям;

создать эмоционально-положительный настрой у участников игры.

Оборудование:презентация, коробки с «волшебными» предметами из сказок, макет колодца с предметами сказочных героев, телефон, декорации: трон для Снежной королевы, «ледяные» фигурки для Кая, макеты елок, три магнитные доски с набором букв,

Действующие лица: Снежная королева, Герда, 2 Петрушки, Баба – Яга, Сказочница, 2 ведущих.

Ход праздника

Организационный момент.

Действие происходит в сказочно-украшенном зале.

Слайд(Звучит музыка. В зал проходят гости, занимают свои места.)

Слайд

Выбегают 2 Петрушки.

1 Петрушка: Смотри брат, как тут красиво! Где мы?

2 Петрушка: Я, не знаю, думаю, что попали в какое-нибудь сказочное королевство.

1 Петрушка: Ты чего ерунду болтаешь, смотри, сколько ребят здесь собралось. Давай у них спросим, зачем они здесь собрались!

2 Петрушка: Ребята, куда мы попали и что вы здесь делаете?

Ведущая:Здравствуйте, Петрушки, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Вы попали на игру-КВН «Сказка за сказкой». Сегодня здесь будут соревноваться самые сильные команды за звание «Лучшие знатоки сказок», не хотите посмотреть?

Петрушки:Конечно, хотим. А можно?

Ведущая:Проходите в зал

Ведущая:

Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Игру-КВН «Сказка за сказкой» объявляю открытой!

Встречайте участников!

(Звучит музыка. Под аплодисменты зрителей в зал входят участники команд.)

Команда «Колобки» МКОУ «Школа-интернат №1»,

Команда «Сивка-Бурка» МКОУ «Школа-интернат №2»,

Команда «Белоснежка и гномы» МКОУ «Школа-интернат №3»,

Ведущая.Приветствуем участников игры - КВН «Сказка за сказкой»(Бурный аплодисменты зрителей).

Ведущая. Игра определит лучших знатоков сказок. Покажите свою смекалку, находчивость, сообразительность и сплочённость.

А оценивать вас будет уважаемое жюри по пятибалльной системе:

(Представление жюри)

Первый тур КВН. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.

Ведущая:Порядок выступления команд определят капитаны, выполнив задание.

Капитанов команд прошу подойти ко мне. Представьтесь!

(Для каждого капитана команд: набор букв на магнитной доске, изображение букв на экране)

(Выступление команд.)

Слайд

(На экране буквы: у р т б а и о н).

Ведущая: составьте из букв имя сказочного героя. Кто первым выполнит – тот и первый выступает.

Выступление капитанов.

Ведущая: составьте из букв имя сказочного героя. Кто первым выполнит – тот и первый выступает.

Слайд

Первыми выступают: , вторыми: , третьими: ,

Ведущий:Капитаны завершили работу. Первыми представляют свою команду …

Все команды выступили. Слово предоставляется жюри.

(На табло экран: названия команд и цифрами обозначено количество баллов каждой команды)

Второй тур. СОБЕРИ КАРТИНКУ.

Слайд(На экране появляется картина зимы. Звучит фонограмма: вой ветра.) Входит Снежная Королева, садиться на трон, недалеко играет с сосульками Кай.

ВыбегаетГерда и обращается к Каю: милый братец! Я нашла тебя! Пойдём скорее домой!

Кай не узнаёт Герду: Кто ты такая?

Герда: Ты не узнаешь меня?

Снежная Королева хохочет: Он никогда не узнает тебя. Его сердце стало совсем ледяным, и он забыл тебя!

Герда: Снежная королева, верни моего брата Кая.

Снежная Королева: Хочешь вернуть своего брата - выполни моё задание: сложи из частей три картинки. Скажи, кого увидишь и откуда они?

Герда обращается к командам: Ребята помогите, пожалуйста.

(на цветных коробках части изображений сказочных героев: лягушка со стрелой, колобок, курочка – ряба. Для каждой команды приготовлены кубики своего цвета.

Слайд(Название тура «СОБЕРИ КАРТИНКУ»).

Проводится эстафета «Собери картинку». В середине большого круга лежат коробки, на них части изображений сказочных героев. По очереди каждый участник берёт свою коробку и несёт до своего флажка. Когда последний участник поднимет руку вверх, значит, команда выполнила задание. Капитан свистит в свисток.

Ведущая.Капитаны, прошу ко мне: вытащите полоску, где вы узнаете, какого цвета ваши коробки и флажок.

Проведение эстафеты.

Герда: Спасибо вам большое, ребята. Снежная королева, верни моего брата. Снежная королева делает движение рукой, будто расколдовывает. И Кай становится прежним, узнает Герду.

Кай. Герда! (Кай и Герда обнимаются.)

Ведущий:В сказках всегда добро побеждает зло!

Слово предоставляется жюри.

(На табло появляются новые результаты.)

Третий тур. ЧЕЙ ПРЕДМЕТ?

Слайд (Избушка Бабы-Яги)

(Нажать на воспроизведение музыки)

(Звучит музыка. Выезжает Баба-Яга на самокате.)

(Нажать на остановку музыки)

Баба – Яга: Ах, дрянные девчонки и мальчишки, веселитесь тут без меня, меня не позвали. Всех превращу в пиявок, да лягушек. Испорчу вам весь праздник.

(Бегает, и грозиться метлой, самокат поставила в стороне).

Ведущий:Что это ты Баба-Яга разбушевалась тут. Мы тебя не позвали, потому что знали, что ты обязательно испортишь праздник.

Баба – Яга: Ой, милочка, а ты откуда тут взялась?

Ведущая:Не сердись, пожалуйста, давай мы для тебя что-нибудь с ребятами сделаем, ты и подобреешь.

Баба – Яга: Ладно. А справитесь с моим заданием?

Ведущий:Ребята, справимся с заданием Бабы-Яги?Давай, Баба-Яга, своё задание.

Баба – Яга: Ох, есть у меня заданьице, ни за что не справитесь (потирает руками). Из моего волшебного колодца достаньте предмет, определите его на ощупь, и скажите, какому сказочному герою он принадлежит.

Слайд (Название тура. ЧЕЙ ПРЕДМЕТ?)

Ведущая:По очереди, по одному участнику от каждой команды выходите, достаёте предмет, называете его и сказочного героя, которому он принадлежит.

Выполнение задания.

Баба – Яга: Ох, и уважили старушку, спасибо. Очень я довольна! Поеду к другим ребятам, может они тоже что-нибудь интересное расскажут и покажут! (Уезжает на самокате)

Ведущая:Слово предоставляется жюри: … .

(На табло появляются новые результаты.)

Чётвёртый тур.

Слайд(Название тура «ЧТО ЗА СКАЗКА?»)

(Нажать на воспроизведение музыки)

(Звонит телефон. Ведущая берёт трубку.)

Ведущая:Здравствуйте. Кто звонит? (Нажать на остановку музыки)

(Трубку прикрывает рукой и обращается к ребятам.) Ребята, позвонила нам сказочница, давайте её послушаем.

Слайд (Видео письмо сказочницы.)

-Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня в новостях передали, что в вашей школе состоится КВН по сказкам. Неужели ещё кто-то читает книги, а не сидит за компьютером, не верю. Мне очень захотелось к вам попасть, но я не могу, немного приболела.

-Докажите, что знаете сказки выполнив мои задания!

Ведущая:Ребята докажем бабушке-сказочнице, что мы много читаем и знаем.

Слайд(Видео письмо сказочницы.)

Сказочница: Посмотрите фрагмент из сказки. Назовите название сказки, автора и продолжите слова героя.

Ведущая:Ребята, вы поняли задание? Начинаем с команды …, никто не подсказывает. За подсказку снимаем один балл. Если у вас готов ответ, капитан – звонит в колокольчик.

Слайды (по 2 сказки командам)

Команды отвечают.

Сказочница: Спасибо. Вы доказали, что много знаете, потому что много читаете.

Ведущий:Слово предоставляется жюри: … .

(На табло появляются новые результаты.)

Пятый тур. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ.

Слайд (Название тура «ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ».)

Ведущий:Вы сегодня показали хорошие знания сказок, а теперь покажите, какие вы артисты.

Ведущая.Пока команды готовятся к показу домашнего задания, проведём конкурс для болельщиков:

Отгадайте загадки про сказочных героев.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Семеро козлят)

В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

(Гадкий утенок)

Покупала самовар,

А спасал ее комар.

(муха-Цокотуха)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

Он в Италии родился,

Он своей семьёй гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надёжный, верный друг.

(Чиполлино)

Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил.

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил?

(папа Карло)

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

(мышка)

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

(Снегурочка)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

(Айболит)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

( Колобок)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(три медведя)

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

(Кот в сапогах)

У этого героя

Дружок есть — Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

Имя медвежонка,

Конечно, — ...

(Винни-Пух)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил!

(Красная Шапочка.)

Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом.

(Колобок.)

Выступление ребят.

Ведущий:Слово предоставляется жюри: … .

(На табло появляются новые результаты.)

Подведение итогов игры. Награждение команд.

Ведущий: Ребята, вы все очень дружные, умелые! У всех настроение бодрое, веселое. Предлагаю всем вместе закончить нашу встречу песней «Вместе весело шагать», а взрослые присоединятся к нам!

(Нажимают на последний слайд. Звучит музыка.)

Дети и взрослые поют

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19022-scenarij-igrykvn-skazka-za-skazkoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки