Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Этапы работы с плохо интонирующими детьми

ФАТЬЯНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
преподаватель хорового класса
Открытый урок по развитию музыкального слуха у первоклассников. Практические методы и пошаговые этапы работы с плохо интонирующими детьми. Упражнения на развитие звуковысотного слуха, ритма и координации между слухом и голосом. Игровые приемы и система заданий для чистого пения. Сценарий занятия с наглядными материалами для воспитателей и музыкальных руководителей детского сада.

Содержимое разработки

МБОУДОД «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №8 города СМОЛЕНСКА»

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

«ЭТАПЫ РАБОТЫ С ПЛОХО ИНТОНИРУЮЩИМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ХОРА»

2011г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХОРУ

Преподаватель Фатьянова Татьяна Борисовна

Концертмейстер Калашникова Ольга Владимировна

Дата проведения: 15 октября 2011 года

Класс: 1

Предмет: хоровой класс.

Тема урока: Этапы работы с плохо интонирующими детьми на уроках хора.

Форма проведения: коллективная, практическая работа.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Цель урока: приобретение, закрепление и развитие навыков чистого

интонирования.

Задачи:

Образовательные:

добиваться чистого воспроизведения звука, как основы унисона;

выработать у учащихся умение чётко слышать неверно спетый звук;

Развивающие:

продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;

развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять.

Воспитательные:

воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;

воспитывать толерантное отношение друг к другу;

воспитывать любовь к музыке, потребности общения с хоровым искусством.

2

Методы обучения:

проблемно-поисковый;

объяснительно- иллюстративный: вокальные иллюстрации,

пропетые учителем и воспроизведение услышанного детьми;

наглядный (слуховой и зрительный);

Методические приёмы:

творческие задания и вопросы, стимулирующие

мыслительную деятельность и создающие поисковые

ситуации;

применение индивидуального подхода, наблюдение за

развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;

побуждение детей к самоконтролю и самооценке в

процессе пения;

образные сравнения как приём связи с жизненным опытом

и образным мышлением младших школьников;

юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью

стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать

положительные эмоции, повышающие работоспособность

детей.

Психологические условия на уроке:

психологически комфортная атмосфера, эмоциональное

удовлетворение;

дифференцированный подход: учёт уровня музыкального развития, учёт индивидуальных особенностей детей.

Оборудование: фортепиано, стулья.

3

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задачи урока – краткая характеристика задачи,

приобретение, закрепление и развитие навыков чистого

интонирования.

3.Основная часть.

Подготовка голосового аппарата к пению.

Фонопедические упражнения: 1.Правильная певческая посадка. 2.Разминка

- кривляние;

- покусаем язычок;

- дотянуться язычком до носика, уха, подбородка;

- гвоздик;

- динозаврик, широко открыт рот, следить за ямочками у уха (дети открывают

рот по руке). Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать

внимание детей;

- дыхание, едем на машинке, следить за плечами, не поднимать (работа над

дыханием);

- тоненько, толстенько (выход на верхний регистр);

- курочка (выход на верхний регистр );

- кошечка (выход на верхний регистр );

- чудовище из сказки «Аленький цветочек» ( ощущение нижнего регистра);

- «страшная сказка», рассказать сказку, всех напугать (глиссандо от нижнего

звука на ч.8 вверх);

- летают чайки (поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая

позиция);

- скрип, выйти голосом на «до» и вверх по полутонам (глиссандо);

4

- скрип, язык высунут и лежит на нижней губе, спеть «ля» и

глиссандо вниз на ч.5;

- зарядка – разрядка, повороты головы, поднятие рук на вдох

и на выдох вниз;

- «высоко на дубу сидит филин на суку, бу, он играет во трубу во

серебряную, ду» от «до» - «ми», следить за плечами, животом,

ртом (выработка унисона);

- «ой какой дом большой» от «ми» - «соль»(подтягивать мягкое нёбо, высокая

позиция);

- от «ля» вниз по гамме со словами: в школу я иду, песенки пою,

в школу я пришла, ранец принесла, весело живу, я домой пришла,

пятёрки принесла (следить за точность интонирования тона и полутона);

- в ре – миноре «Во поле берёза стояла» спеть полностью 1 куплет,

затем индивидуальный опрос детей в разных тональностях 1 – й

мотив, после индивидуальной работы ещё раз спеть всем вместе

в другой тональности (выше).

При индивидуальной работе стараться, чтобы ученик смог воспроизвести звук в верхнем регистре.

4. Заключительная часть. Концертное исполнение муз. О.Хромушина

«Будильник» .

Как результат работы в данном направлении эта песня прозвучит в исполнении учеников 2-ого класса. Эти дети в прошлом году очень плохо интонировали и в результате кропотливой и планомерной работы достигли соответствующих результатов.

5. Домашнее задание: постоянно повторять упражнения, следить за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19050-jetapy-raboty-s-ploho-intonirujuschimi-detmi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки