- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД ко Дню защитника Отечества: беседа, стихи и загадки о родах войск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Свойства бумаги
Подготовила:
Педагог МАДОУ «Золушка»
Брезгулевская Елена Борисовна
2015г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Свойства бумаги (средний возраст)
Тема: «Бумажная фея»
Цель: Познакомить детей со свойствами бумаги.
Задачи: расширять представления детей о разных видах бумаги и ее качествах, совершенствовать умение определять предметы по признакам материала, развивать мышление, мелкую моторику, воспитывать бережливость, любознательность.
Материал: кукла «Бумажная фея», бумага разного вида ( салфетка, цветная бумага, ватман, картон), альбомы для рисования, полотенце, емкость с водой, предметы изготовленные из бумаги ( книга, альбом, открытка, салфетка, газета, журнал и т.д)
Ход НОД.
Воспитатель (показывает детям куклу, сделанную из бумаги)
- Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Это «Бумажная Фея» из «Бумажной страны». В этой стране все сделано из бумаги: дома, одежда, транспорт и все-все – все. Посмотрите на саму Фею, даже она сама сделана … из чего? Из бумаги.
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем.
1. Дидактическое упражнение:«Что бывает из бумаги?»
Дети перечисляют знакомые им предметы, сделанные из бумаги.
2. Дидактическое упражнение: «Принеси бумажный предмет»
Дети ходят по группе, находят предмет сделанный из бумаги и приносят воспитателю.
3. Дидактическая игра «Бывает - не бывает»
Воспитатель называет предмет, а дети отвечают «бывает – не бывает».
Бумажная книга, бумажный стул, бумажный кораблик, бумажное полотенце, бумажная обувь, бумажное пальто, бумажная газета.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, может ли быть такое, чтобы в нашем мире все было сделано из бумаги?
Ответы детей.
- Могут ли быть бумажными дома? Мебель? Транспорт? Одежда?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же, нет. Дома строят из камня, мебель делают из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла. Потому что эти материалы прочные и надежные. А прочная ли бумага мы сейчас проверим. Мы проведем несколько опытов с бумагой,
Опыт 1: «Сминание бумаги»
Воспитатель предлагает детям смять тонкую бумагу, а потом бумагу потолще.
Воспитатель: Вы справились с заданием? Легко ли это сделать?
Ответы детей
Воспитатель: А попробуйте смять стол, за которым вы сидите. Получилось? Почему?
Ответы детей : нет, не получилось, потому что стол сделан из дерева, а дерево прочнее бумаги.
Опыт 2: «Разрывание бумаги»
Воспитатель предлагает детям разорвать бумагу. Легко ли это сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь попробуйте разорвать полотенце. Получилось? Почему?
Ответы детей: нет, не получилось, потому что полотенце сделано из ткани, а ткань прочнее бумаги.
Опыт 3: «С водой и бумагой»
Воспитатель предлагает положить бумажные салфетки в воду, а потом альбомный лист. Что произошло с ними? Правильно они размокли. А теперь давайте попробуем взять размокшую бумагу руками. Получилось?
Ответы детей: нет, бумага порвалась.
Воспитатель: Из всего этого, какой вывод мы можем сделать?
Ответы детей: Бумага непрочный материал, и боится воды.
Воспитатель: Но вы обратили внимание, что одну бумагу можно легко смять, а другую сложнее. Бумажные салфетки размыкают быстро, а бумага поплотнее - размокает дольше.
Физминутка:
( Дети имитируют движения)
Мы фантики бумажные,
Конфетки в нас сидели,
А детки- сладкоежки
Конфеты дружно съели.
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели
Мы все фантики возьмем
И в коробку отнесем.
Воспитатель:
- ребята, «Бумажная Фея» просит вас, беречь бумагу, не рвать, не выбрасывать ее понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чтобы сделать десять альбомов для рисования ( воспитатель показывает пачку альбомов), пришлось срубить одно дерево. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Если мы будем беречь бумагу, то сохраним много деревьев.
Воспитатель предлагает детям сделать цветные комочки из бумаги.
Дыхательная гимнастика.
Детям предлагается подуть на бумажные комочки. Понаблюдать за их движением в зависимости от силы, с которой на них дуют.
На комочек дуй легонько,
Будет двигаться тихонько,
На комочек дуй сильнее,
Побежит он веселее
Конструирование из бумаги «Венок»
Воспитатель: Ребята, а сейчас, я предлагаю вам сделать подарок «Бумажной Фее». Из цветной бумаги мы сделаем ей венок.
Из зеленой бумаги, мы сделаем жгутик, а из разноцветных салфеток скатаем шарики (цветочки), и приклеим их на жгутик.
Воспитатель: Вот такие красивые веночки у вас получились. Давайте подарим их нашей «Бумажной Фее». А на прощанье мы ей пообещаем, что будем очень бережно обращаться с вещами, сделанными из бумаги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190515-konspekt-nod-zaschitniki-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.