- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по ЗОЖ «Зимняя прогулка Колобка» (подготовительная группа)
Конспект ООД по ЗОЖ
«Зимняя прогулка Колобка»
(подготовительная группа)
Цель: создать условия для формирования знаний детей о времени года- зима.
Обучающие:
1. формировать знания детей о природных явлениях в зимний период, расширять знания детей о зимних видах спорта.
Развивающие:
2. продолжать работу по укреплению здоровья детей, решать оздоровительные задачи средствами физической культуры.
3. Использовать игровые технологии в развитии творческих способностей детей.
4 Воспитывать эмоционально- положительное отношение к развлечениям, доставлять детям радость.
5. Закреплять знания детей о лекарственных растениях и их применении.
6. Побуждать детей входить в воображаемую ситуацию, искать новые сюжетные линии, новые формы движения, развивать у детей интерес к русским народным сказкам, умение импровизировать.
7 Воспитательные:
1. Создать радостное настроение от того, что здоровье укрепилось
Интеграция с образовательными областями: "Познание", "Здоровье", "Физическая культура", "Социализация", "Безопасность", "Коммуникация", "Музыка".
Оборудование: костюмы зайца, волка, лисы, колобка, домик, лук, интерактивная доска с изображением зимних видов спорта, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Физкультурная образовательная деятельность в помещении и на воздухе, выполнение оздоровительной гимнастики после сна, подвижные игры и упражнения, беседы о здоровом образе жизни, пение песен, разучивание танцев.
ХОД ООД
Воспитатель:
Снег на крыше, на крылечке,
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка-
Всюду снега намело.
Выпал снег, но вот досада-
Не готовы мы к зиме.
Попросить скорее надо!
"Папа, санки сделай мне!
-Ребята, вы зиму любите? А за что?
Ответ детей
- Мы сейчас узнаем, что с собой берут ребята на улицу, а вы мне поможете.
Дети загадывают загадки
-Мои новые дружки. И блестящи, и легки, и на льду со мной резвятся, и мороза не бояться. (коньки) .
- мы проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы. В дождь лежим, в снег бежим, вот такой у нас режим. (лыжи) .
-Ой, насыпало дружка! Вывожу коня дружка, за веравочку веду? (санки) .
Вдруг слышится плач. Заходит мальчик.
Воспитатель:Как тебя зовут и почему ты плачешь?
-Меня зовут Сережа. Я не люблю зиму, потому что всегда болею.
Воспитатель: Подожди отчаиваться. Оставайся у нас и чтоб поднять тебе настроение, посмотри сказку.
Из муки он был печен, на окошке был стужен
Убежал от бабки с дедом
Алисе он стал обедом .
Выбегает колобок, а навстречу заяц.
Колобок : Здравствуй, заяц, что с тобой, вижу зайка, ты больной?
Заяц Колобок, я захворал, потому что снег лизал.
Колобок: Дети, дайте мне ответ, можно кушать снег или нет?
Дети: Нет!
Колобок: Надо заиньку лечить! Ему вы, дети, помогите, чем горло лечат, подскажите!
Дети предлагают есть мед, полоскать горло содой и чай с малиной.
Заяц: Спасибо ребята! (убегает) .
Выходит волк, дрожит.
Колобок: Здравствуй, серый волк дружище! Не меня ли ищешь?
Волк: Здравствуй колобок, замерзает серый волк, зябнут лапы, зябнет хвост, ох сердит в лесу мороз!
Колобок: Ай! аиньки, купим волку валенки! Дети дают ему валенки.
Волк: Спасибо. надевает и убегает.
Выходит медведь.
Медведь: Я немного толстоват, я немного косолап, не подскажите ребята, кто же в этом виноват?
Дети отвечают, что нужно заняться физкультурой и предлагают научить.
Мы -веселые ребята! Мы- ребята дошколята! Спортом занимаемся. С болезнями не знаемся!
Много силы есть у нас! Полюбуйтесь-ка на нас! Раз-два! не зевай! Вместе снами приседай!
Раз- прыжок, два- прыжок! Прыгай весело дружок!
Носиком сейчас вдохнем, "Ш-ш ш" скажем все потом!
(вместе сними выполняет Сережа) .
Медведь: Спасибо ребятишки! Побегу и братишку научу!
Выбегает лиса.
Лиса: Колобочек, колобочек, я ведь съем тебя дружочек!
Колобок: нет, не съешь, я спортом занимаюсь. Лиса пробует догнать, но не догоняет.
Колобок: Я убежал от лисы почему?
Дети отвечают.
Колобок. Да, ребятки, мне пора. Но я хочу напомнить, что сейчас зима, нужно больше гулять кушать фрукты и овощи, и я вам принес лук. Как бабушка говорила: лук от семи недуг. Отдает
Воспитатель:ребята, давайте вспомним, какими видами спора можно заниматься зимой. (на интерактивной доске изображения зимних видов спорта) .
Дети рассказывают о них (хоккей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, сноуборд и др.)
Сережа: спасибо вам, ребята, я все понял. Я буду закаляться, заниматься спортом, не грустить.
Воспитатель раздает книжечки о зимних видах спорта.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.