- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык» УМК «Школа 21 века» 3 класс. «Второстепенные члены предложения. Определение
Урок
«Русский язык» УМК «Школа 21 века» 3 класс.
Тема «Второстепенные члены предложения. Определение».
Цели урока:
•учебная: дать понятие об определении, его основных свойствах;
•развивающая: развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала;
•воспитательная: продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.
Методы обучения по характеру познавательной деятельности уч-ся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Методы обучения по источнику информации: объяснение, беседа, работа с учебником, упражнения, самостоятельная работа.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 3кл. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, толковый словарь С.И.Ожегов, ТСО, сигнальные карточки.
Формы учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
План урока | Хронометраж |
I.Организационный момент II. Минутка чистописания. 1.Прописывание букв. с х С Х 2.Словарная работа. III.Повторение пройденного IV. Новый материал 1. Постановка учебной задачи 2. Решение учебной задачи 3.Физкультминутка. 4.Первичное закрепление. 5.Самостоятельная работа V. Рефлексия. VI. Итог урока. VII. Домашнее задание. | 1 2 3 5 3 5 2 8 9 3 3 1 |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание взаимодействия с обучащимися | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ФОУД | Методы и приемы работы | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. II. Минутка чистописания. 1.Прописывание букв. с х С Х Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. 2.Словарная работа. Цель: расширение словарного запаса, учить работать с дополнительной литературой. III.Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. IV. Новый материал. 1. Постановка учебной задачи Цель: повторение и закрепление изученного материала. 2. Решение учебной задачи Цель: подведение детей к самостоятельному выводу, знакомство с определением. 3.Физкультминутка. Цель: релаксация. 4.Первичное закрепление. Цель: учить находить определения, составлять план самостоятельной работы. 5.Самостоятельная работа Цель: учить самостоятельно находить определения. V. Рефлексия. Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. VII. Домашнее задание. | Здравствуйте, ребята. Урок начинается, проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я верю, что с таким же бодрым настроением мы проведём урок. Садитесь. Начнем урок с минутки чистописания. Красиво, правильно пишу, Тетрадь в порядке я держу. Какая буква состоит из полуовала? Из 2 полуовалов? Запишем: с х С Х. Проверим посадку на письме. Что означает слово «хороший»? Давайте прочитаем объяснение этого слова в толковом словаре С.И.Ожегова. Хороший-вполне положительный по своим качествам, такой как следует. Придумайте словосочетания с этим словом. На доске части пословиц. Собери пословицы. Хорошее дело лучший друг. Хорошая книга – лучше меда. Хорошая речь само светится. Запиши понравившуюся пословицу. Вспомним пройденный материал. 1.Найти с помощью компьютера главные члены предложения. 2.Прочитайте ваши предложения к схемам. _____ ===== (куда?) _. _._._._ . (Как?)_. _. _ ._ ====== _______ . 3. Прочитайте рассказ, который вы распространили с помощью обстоятельств. Молодцы, вы хорошо потрудились. Какие члены предложения мы уже изучили? Какие главные члены предложения мы узнали? А какой второстепенный член предложения мы знаем? Есть ли ещё второстепенные члены? Исходя из этого, определите сами, какова учебная задача нашего урока? Да, ребята, нам предстоит узнать новый второстепенный член предложения и постараться дать ему название. По данным признакам определи предмет. Большой, деревянный… Маленькая, узкая… Сухое, свежее, душистое… Дождливый, пасмурный… Серое, хмурое… Что обозначают все эти слова? (признаки предмета)Слайд На какие вопросы они отвечают?( какая? какой?какое?какие?чей?) Слайд Какой частью речи являются? (прилагательные) Слайд Так кто попробует назвать этот новый второстепенный член предложения, который помогает определить о каком предмете идет речь? Слайд Как называется тема урока? А теперь заучим «весёлое правило» Слайд Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей и какой? – ответы просты, Лишь не хватает волнистой черты. Что ещё вы узнали об определении? А теперь минутка отдыха. Смотрим на экран и выполняем движения. Что ещё вы узнали об определении? Прочитаем правило на с.95 и проверим, всё ли мы узнали об определении. А теперь упражнение на внимание (С.96 №1). Прочитайте пары: вопрос- ответ и найдите лишнюю. Свой ответ аргументируйте. Запиши только ответ на 2 вопрос, подчеркни члены предложения. Выполним упр.2 на с.96. Прочитайте задание и составьте план его выполнения. Наш друг ёжик предложил свой план. Какой план лучше? А сейчас работаем самостоятельно упр.№3. 3, кто выполнят задание раньше, идут на проверку ко мне, а потом работают консультантами. Я предлагаю вам разделиться на группы и выполняем устно на с.97 №4 Справились ли ребята? Сигнальте. Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи? Будет ли понятен смысл предложения без определений? Тест. -Поставь числа так, чтобы термины соответствовали формулировкам: 1)подлежащее; 2) сказуемое; 3)определение; 4) обстоятельство. О Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета, подчёркивается волнистой линией. О Главный член предложения, который обозначает о ком или о чём говориться в предложении, отвечает на вопросы кто? что? и подчёркивается 1 чертой. О Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? и обозначает место, время, способ действия и подчёркивается штрихпунктирной линией. О Главный член предложения, который связан с подлежащим, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? каков? и подчёркивается 2 чертами. Правильный ответ: 3,1, 4, 2. Какую оценку вы поставите нашему уроку? Выберите значок того цвета, который соответствует определению на табличке. Зелёный - отлично, жёлтый – хорошо, Красный – надо ещё поработать. - Почему такую оценку получил наш урок? - А какую оценку вы поставите себе за этот урок? Почему? Чему еще вам нужно научиться? Учитель выражает благодарность учащимся за работу на уроке. С.97 №5 1 гр.-вставить определения 2 гр.- вставить определения, подписать части речи | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на урок. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого идет повторение написания букв, дает индивидуальные консультации по корректировке недостатков написания. Объяснение значения нового слова, разносторонняя словарная работа. Организует разноплановую проверку пройденного материала. Организует подводящий диалог, помогает формулировать цели и задачи. С опорой на презентацию объясняет новый материал. В игровой форме дает новое правило. Организация психофизической тренировки Акцентирует внимание на основные признаки определения, помогает составить план работы, сравнить план ребят и ежика и выявить лучший. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет работу уч-ся, которые работают затем консультантами. Организует групповую работу и рефлексию. Проводит с помощью теста, записанного на доске, проверку знаний детей. Делает обобщение по уроку, благодарит за работу. Дает право выбора задания. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраивают друг друга на урок. Дети узнают буквы, проверяют посадку, пишут. На словарной работе пробуют дать объяснение слову, читают полное объяснение в словаре, придумывают словосочетания, собирают пословицы, записывают понравившуюся. 1 ребенок работает на тренажере. Проверяет его сказочный персонаж-ёжик. 2-3 уч-ся читают свои предложения к схемам. 1-2 уч-ся читают рассказ. Самооценка ответов уч-ся. Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и задачи урока. Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, называют новый второстепенный член предложения, учат веселое правило. Выполняют упражнение для релаксации Работают с правилом, выполняют упр.№1, на с.96 1 ученик записывает предложение с комментированием, 2 ученик делает разбор по членам предложения. №2 на с.96 Ребята составляют план. 1.Записать предложение. 2.Найти главные члены, подчеркни. 3.Найти второстепенный член, который зависит от подлежащего, подчеркни. Упражнение выполняется на доске. Ученики работают самостоятельно. Идёт взаимопроверка. Работа в группах. Первая группа, выполнившая задание, читает ответ. Работа с сигнальными карточками. Идет в тетради выполнение теста с самопроверкой. Работа с сигнальными карточками. Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения: с чем еще познакомятся. Дети записывают дом. задание, выбирая по желанию группу, в которой будут работать. | Ф Ф Ф И Ф Ф Ф П Ф П И Ф Г | Синтез, самостоятельная работа. Поиск информации на основе личного опыта и информационного источника, синтез. Наблюдение, анализ, самостоятельная работа, работа на компьюторе, творческая работа. Беседа. Использование технических технологий, частично-поискового и объяснительно-иллюстративного метода. Работа в парах, использование технических технологий. Анализ, самостоя-тельная работа, синтез, работа с учебником, рефлексия. Самостоятельная работа, консультирование слабых уч-ся сильными, групповая работа. Рефлексия, контроль. Объяснение. | Личностные: положительное отношение к процессу учения. Регулятивные: организовы- вать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ . Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Познавательные: осуществлять поиск информации на основе личного опыта, синтез на основе анализа и сравнения. Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: ценностно- смысловая ориентация уч-ся. Личностные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий, планирование своих действий, действовать по инструкциям учителя, согласно составленному плану, контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы. Познавательные: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, установление причинно- следственных связей Коммуникативные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения, сотрудничество в парах и группах, осознание себя как индивидуальности с ориентацией на участие в совместных делах Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, осуществлять итоговый контроль Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности. Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений,самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные задачи. . |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.