Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2016

Учебно-тематический план

Учебно-тематический план по программе «Грамотеи» для детей 5-6 лет. Структура занятий по обучению грамоте в детском саду включает развитие фонематического слуха, знакомство с буквами и звуками, подготовку руки к письму. План содержит подробную разбивку на темы, цели каждого занятия и необходимое методическое обеспечение. Материал разработан для первого года обучения по дополнительной общеобразовательной программе социально-педагогической направленности в ДОУ. Документ поможет воспитателям и педагогам эффективно организовать процесс дошкольной подготовки к чтению и письму.

Содержимое разработки

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дополнительной общеобразовательной программе социально-педагогической направленности «Грамотеи» 1 год обучения (5-6 лет)

на 2015-2016 учебный год

месяц

Тема

Планируемая дата

Цель

Содержание

Средства обучения

Октябрь

Развитие слухового восприятия

1 неделя

1. Различение неречевых звуков по силе, высоте, тембру.

2. Закрепление умения различать по тембру голосов людей.

1. игра « Узнай музыкальный инструмент»;

2. Проводится игра: «Узнай предмет по звуку»

3. Проводится игра «Большой и маленький» - различение по силе звучания больших и маленьких предметов

4. Проводится игра « Кто позвал Мишку?» – узнавание детей по голосу водящим ребенком.

5. Дети рисуют понравившийся инструмент.

деревянные и металлические ложки, молоток, мяч, бумага, пустой стакан и стакан с водой)

Развитие слухового восприятия

1. Развитие слухового восприятия.

2. Дифференцирование звуков, производимых музыкальными игрушками.

3. Определение направления звука. Введение в активную речь слов, обозначающих направление и материал.

д/и «Какие звуки издают предметы?»

д/у «Чей голос дольше звучит?» «Чей голос звонче? - на развитие интонационной выразительности речи, расширение звуковысотного диапазона;

Проговаривание пар слов: д/у «Запомни- повтори»

сюжетные картинки, музыкальные инструменты

Развитие слухового восприятия

2 неделя

1.Закрепление названий действий предметов.

2.Дифференцирование неречевых звуков.

3.Различение и изменение голоса по высоте

д/и «Добавь словечко» на расширение объёма предложения;

д/и «Угадай звук» (неречевой);

д/и «Молчанка»- в тишине услышать неречевые звуки (звук мотора, звук гудка, голос в коридоре);

д/у «Сломанный телевизор»

Предметы (деревянные, стеклянные, и др.)

Развитие слухового восприятия

1. Различение близких по звуковому составу слов, состоящих из бездефектных звуков.

2. Развитие чувства ритма и рифмы в стихотворной речи.

Дыхательная гимнастика.

​ Развитие воспроизведения ритма.

​ Отстучать по подражанию (без зрительной опоры). Удары отдельные, четкие.

​ Самостоятельно отстучать, без образца, по предъявляемой цифровой карточке.

​ Артикуляционные упражнения: (общие)

​ Мелкая моторика:

​ Пальчиковая гимнастика

Развитие слухового внимания и фонематического слуха:

​ «Закончи стихотворение»

Учить подбирать слова в рифму:

​ «Расставь по местам»

Среди слов, близких по звуковому составу выбрать нужное:

​ «С какого звука начинается слово»

Понятие о звуке

3 неделя

1. Знакомство с понятием «звук», звуковой структурой слова;

2. Развитие фонематического слуха;

3. Выделение начального гласного звука в слове и конечного согласного;

4. Согласование существительных и прилагательных в роде, числе.

5. Развитие мелкой моторики, логического мышления

Организационный момент. Игра «Слушай и отгадывай».

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он де­лает (шелестит бумагой, хлопает в ладоши, режет бумагу, рвет бумагу, играет мячом, листает книгу).

Знакомство с понятием, звук. «Путешествие» в древ­ние времена.

Логопед подводит детей к выводу: Слова состоят из звуков.

—Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.

а)Выполнение движений с речевым сопровождением.

б)Пальчиковая гимнастика.

Выделение начального гласного звука в слове.

Выделение конечного согласного звука в слове.

Закрепление понятия «звук». Игра «Узнай слово».

7.Итог.

— Произнося слово протяжно и внимательно прислуши­ваясь, вы научитесь слышать все звуки в слове.

волшебная веточка, презентация.

Звук У

Буква У

1. Четкое произношение звука У.

2. Выделение звука «У» в начале слова в ударной позиции.

3. Развитие речевого и слухового внимания, фонематический слух, мелкую моторику.

Артикуляционная гимнастика для губ,

Анализ артикуляции звука У (загадка про поезд)

Упражнение в произнесении звука У (хором и индивидуально);

д/и «Сигнальщики»;

Выделение звука У из состава слова- работа по пособию: путешествие по станциям с заданиями;

игра «Эхо» - выделение и называние первого звука.

Индивидуальные зеркала, звуковые сигнальные фонарики, схема для анализа артикуляции звука, предметные картинки, красные фишки, звуковые линейки игрушка «паровоз»

Звук А

Буква А

4 неделя

1. Четкое произношение звука, характеристика звука «А».

2. Выделение начального ударного и безударного звука «А».

3.Развитие внимания и памяти.

4. Развитие фонематического восприятия.

Упр. «Запомни-повтори»;

Чтение стихотворения –знакомство со звуком А, его артикуляцией;

Работа над голосом и дыханием: спеть песенку звука А тихо, громко, коротко, длинно, с постепенным усилением, ослаблением голоса;

Игра «Зажги фонарик»

Работа по обозначению места звука в слове

предметные картинки: арбуз, ананас, айва, апельсин, абрикос в корзинке, красные фишки, звуковые линейки

Звуки А – У

1. Четкое произношение и различение звуков.

2. Звуковой анализ сочетаний АУ, УА. 3. Воспроизведение звуковых рядов.

3. Подбор слов к сюжетным картинкам на изучаемые звуки.

Упр. «Один-много»;

Артикуляционная гимнастика для губ;

Послушать слова, выделить гласный звук в каждом слове;

Игра «Живые звуки»,

Воспроизведение звуковых рядов;

Припоминание картинок на звук У, А

предметные картинки на звуки А У, красные фишки, звуковые линейки

Ноябрь

Звук О

Буква О

1 неделя

1. Четкое произношение звука О».

2. Выделение звука «О» в начале, в конце, в середине слова в ударной позиции

3. Звуковой анализ.

4.Упражнение в образовании и употреблении множественного числа существительных в родительном падеже.

5.Развитие внимания, памяти, мышления, слуховой памяти.

6.Воспитание желания помогать птицам зимой

1.Знакомство с темой по результатам игры

а)«Четвёртый лишний»:

б)припоминание названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов:

в)выделение звука[О]из данного ряда слов.

2.Произнесение звука[О],характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и

фонацией.

3.Выделение звука[О].

4.Формирование навыков звукового анализа.

5.Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

6.Упражнения с разрезной азбукой: составление по следам анализа, преобразование и

чтение слогов.

7.Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных

( единственное и множественное число)

предметные картинки, красные фишки, звуковые линейки

Звук И

Буква И

Чёткое произношение звука «И».

Выделение начального ударного и безударного звука «И»

Звуковой анализ звукосочетаний.

Составление предложений по предметным картинкам и опорным словам-действиям.

Развитие мелкой и общей моторики.

Воспитание уважительного отношения ко взрослым.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Знакомство с темой – выделение на слух звука[И]из слов.

Произнесение звука[И](логопедом, детьми), наблюдение за положением

артикуляционных органов, звучанием, характеристика звука: поётся – гласный.

Выделение на слух звука[И]:

а)из ряда гласных

б)из слогового ряда

в)из слов

г)из имён.

Звуковой анализ ряда из трёх гласных:ауи, аиу, уиа, уаи,иуа, иау(определение

первого звука, последнего, полный анализ, определение на слух количества

звуков, воспроизведение звуковых рядов).

Выделение звука[И]в произношении:

а)проговаривание картинок;

б)отбор картинок на звук[И];

в)игры на развитие внимания и памяти с этими картинками:

«Что изменилось», «Отгадай указанную картинку».

г) договаривание предложений словом ива(по картинке) в косвенных падежах

Упражнение в употреблении по образцу именительного падежа множественного

числа существительных – игра «Эхо».

1 Знакомство с буквой И:

- рассматривание буквы,

- отыскивание её среди других,

- обведение контура, печатание.

Звуки, буквы У, О, И, А

2 неделя

Четкое произношение и различение звуков А, И, О, У.

Определение гласных звуков в ударной позиции, в начале слова.

Анализ звукового ряда из трех элементов.

Упражнение в употреблении множественного числа существительных в родительном падеже.

Развитие памяти, внимания, мышления.

6. Воспитание чувства удовлетворения от проделанной работы.

Игры и игровые приемы по определению позиции звука в слове.

Преобразование слогов, слов.

Выкладывание буквы из палочек; обведение трафаретов, штриховка, и пр.

Печатание букв Я, Ю, Е, Ё.

Упражнения в употреблении множественного числа существительных в родительном падеже.

Звук Ы

Буква Ы

Закрепление правильного произношения звука Ы.

Выделение «Ы» после согласного

Звуковой анализ, составление схем слов: дым, бык, сын.

Воспроизведение слоговых рядов с Ы.

Образование и употребление именительного падежа множественного числа существительных.

.Знакомство с темой – проговаривание названий картинок на[Ы],выставленных на

панно, запоминание, выделение звука [Ы],произнесение, характеристика звука.

Знакомство с буквойЫ: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, складывание из букв и

преобразование слогов:

ып – пы – ты – ыт – ык – кы – хы – ых – пых – пыт – тып

Воспроизведение слоговых рядов:

Пы-ты-кы-хы пы-кы-хы-ты ых-ык-ып-ыт

Ты-кы-хы-пы пы-хы-ты-кы ык-ып-ыт-ых

Кы-хы-пы-ты пы-ты-кы-хы ып-ыт-ых-ык

Хы-пы-ты-кы кы-хы-ты-пы ты-хы-кы-пы

Упражнение в образовании и употреблении именительного падежа множественного

числа существительных и притяжательных прилагательных с суффиксом –ин--

составление и преобразование предложений по предметным картинкам по данному

образцу.

Игры на развитие внимания и памяти:

а)«Телефон» - припоминание названий картинок на Ы по цепочке.

б)«Что изменилось?» - с 6 картинками.

в) «Чего не стало?» - с9 картинками.

г)«Назови картинку» - с 6 картинками.

Игры на развитие внимания и памяти

предметные картинки, красные фишки, звуковые линейки

Звуки, буквы И – Ы

3 неделя

1.Четкое произношение и различение звуков Ы - И на слух..

2.Выделению Ы, И после согласного.

3.Выделению Ы, И в конце слова.

4.Упражнение в образование Им. падежа мн.ч. существительных.

5.Звуковой анализ и составление схем слов: дым, кит.

6.Воспитание уважения к товарищам.

Различение[Ы] – [И]( две команды):

а)в звуковом ряду:а, у, ы, и, о, у, а, и, а, ы…;

б)в слоговом ряду:ык, ик, ки, кы, пы, ти, пи, ты, ыт, ип, их, ых, хы…;

в)в словах:мыть, Миша, пил, пыльный, копыта, аппетит, уйти, дышать,

писать, письма, сын, косынка, синий, носилки …;

г)по картинкам на панно.

.Игра «Наоборот»:

Пы – пи быть – бить

Ты – ти выть – вить

Мы – ми забыть – забить

Кы – Ки ныть – нить

Хы – хи завыть – завить

Ны – ни пылить – пилить

Вы – ви заныть – за нить

Ды – ди полы – поли

Наблюдение за изменениями согласных в этих преобразованиях.

.Звуковой анализ слов:кит, тик, пыль, пых.

Составление схем звукового состава:кит, тик, пыль.

Закрепление образования и употребления именительного падежа множественного

числа существительных – игра «Эхо»с картинками по образцу:

Мак – маки

Вагон – вагоны

Дом  дома

а)слова на звук[И]в конце слова;

б)слова на звук[Ы]в конце слова;

в)оставшиеся картинки на звук[А]в конце слова.

.Составление рассказа по сюжетной картинке«Тут будет сад».

Итог занятия.

- произнесение и характеристика звуков;

- припоминание названий картинок на [Ы], [И].

предметные картинки на звуки И-Ы, красные фишки, звуковые линейки, сюжетная картинка «Тут будет сад».

«В мире гласных звуков»

Уточнение артикуляции гласных звуков.

Оценивание своих мышечных ощущений при проговаривании гласных звуков – А, У, О, Э, Ы, И, связывая эти ощущения с тем, что они при этом слышат.

Уточнение понятия “ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ”.

Развитие фонематического слуха.

Формирование навыков анализа и синтеза слогов.

Развитие мелкой моторики

I. Вводная часть (Организационный момент).

 II. Основная часть.

Повторение - что такое звук?

Что такое гласный звук? (Звук, который поется)

Сообщение темы занятия.

- Итак, ребята, мы сегодня будем говорить о гласных звуках [а], [о], [у], [и].

Упражнение «Хитрый звук».

Упражнение «Четвертый лишний».

Дидактическое упражнение «Подари подарки Ане, Оле, Уле, Ире»

Дидактическое упражнение «Выбери картинки».

Определение места звука в слове.

Закрепление знания букв А, У, О, И.

Анализ звуко-буквенного ряда.

Звук М

Буква М

4 неделя

1. Правильное произношение М,характеристика звука.

2. Выделение первого и последнего согласного звука М.

2. Звуковой анализ слогов типа ам, мак.

3. Воспроизведение слоговых рядов.

4. Употребление притяжательных местоимений «мой, моя».

5. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Знакомство с темой – выделение[М]из слов:

Молоток, гастроном, трамвай – [М];

Медвежонок, пирамида, семь –[ М’].

Произношение и характеристика звуков:

М – согласный, твёрдый, губной.

Знакомство с буквой М.

.Звуковой анализ, преобразование слов, составление слов из букв разрезной азбуки,

составление схем слов:

мак – мок – ком – том – там – Тима.

игра «Наоборот»:

ма – мя ам – ам

мо - ом

му - ум

мы - ым

б)воспроизведение слоговых рядов:

ма-ма-мя мя-мя-ма

ма-мя-мя мя-ма-ма

ма-мя-ма мя-ма-мя и т.д

в)в словах по картинкам на панно:

- по оставшимся картинкам на [М]отбирают слова со звуком [М]в конце, начале,

середине слова – определяется место звука [М] в словах.

.Развитие внимания и памяти – игры«Что изменилось?», «Назови указанную

картинку», «Запомни, повтори, положи» (с картинками на [М’]).

9.Упражнения с деформированной фразой (игра «Путаница»)

Итог занятия.

- произношение и характеристика звука [М]

- игра «Поезд»- припоминание названий рассмотренных ранее картинок на [М].

Предметные картинки, звуковые фишки, звуковые линейки

Звук Н

Буква Н

Закрепление правильного произношение и характеристика звука.

Выделению последнего согласного Н.

Звуковой анализ обратных слогов.

Воспроизведению слоговых рядов.

Определение места звука в слове

Подбирание слов к слоговым схемам;

Артикуляционная гимнастика;

Игра «Четвёртый лишний» с установкой на запоминание «лишних» предметов.

Игра «Запомни- повтори» по итогам игры «Четвёртый лишний»

Звуковой анализ обратных слогов АН ИН УН игра «Живые звуки»;

Воспроизведение слоговых рядов;

Выделение звука Н на слух: из ряда согласных, из слогов, из слов;

Выделение последнего согласного звука в произношении по предметным картинкам: проговаривание всех картинок на панно, отбор картинок на звук Н,

определение места звука Н в словах .

индивидуальные схемы, предметные картинки. фишки для обозначения гласных и согласных звуков

Декабрь

Звук П

Буква П

1 неделя

1. Закрепление произношения звука П,его характеристика.

2. Выделение последнего глухого согласного.

3. Звуковой анализ слов, составление схем обратных слогов.

4. Согласование числительных и существительных.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Знакомство со звуками[П]:

выделение звука[П];

характеристика звука: не поётся – не гласный – согласный,

активно участвуют губы – губной;

Различение [П]на слух:

 Игра«Наоборот»:

Дифференциация в произношении по картинкам:

а)проговаривание названий картинок на панно;

б) отбор картинок на звук[П],игра с ними на развитие внимания и памяти

«Назови указанную картинку».

 игра на внимание и память«Запомни,

повтори, положи» (3-4 картинки).

 Звуковой анализ обратных слогов ап, оп, уп, ип.

Воспроизведение слоговых рядов:

 Составление и преобразование предложений по сюжетным картинкам, на

которых изображено простое действие, с помощью вопросов и по образцу

Упражнение в согласовании в числе глаголов настоящего времени с

существительными.

Знакомство с буквой П: рассматривание буквы, отыскивание её, обведение

контура, печатание их.

предметные картинки, фишки для обозначения гласных и согласных звуков,

Звук Пь

Чтение слогов

Закрепление чёткого произнесения звука, различение звуков П – Пь.

Закрепление понятия «мягкие согласные».

Развитие внимания, памяти.

Деление слов на слоги, составление схем слов:пик.

Согласование числительных и существительных

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Знакомство со звуками [П’]:

а)выделение звука[П’]

Различение[П’]на слух :

а)па, пя, по, пе, пу, пы, пи, пю, ап, оп, апь,ипь…;

б) пыль, пять, пятка, топ, петь, пить, парта, паук, петух, письмо,

пароход…;

в) Игра«Наоборот»:

Дифференциация в произношении по картинкам:

а)проговаривание названий картинок на панно;

б) отбор картинок на звук [П’] – игра на внимание и память«Запомни,

повтори, положи» (3-4 картинки).

 Звуковой анализ обратных

а) выделение первого гласного;

б) выделение последнего гласного;

в)полный анализ слога;

г) синтез обратного слога.

- Игра «Отгадай последний звук»:сто., хло. ,глу., пото., су., то. .

предметные картинки, панно, фишки для обозначения гласных и согласных звуков,

Звуки Т

Буква Т

2 неделя

1. Четкое произношение звука.

2.Выделение последнего согласного.

3.Звуковой анализ обратного слогаат, ут, ит. Воспроизведение звуковых рядов.

4. Деление слов на слоги.

5. Составлению предложений по предметным картинкам с числительными.

6. Развитие слуховой памяти, внимания.

Припоминание изученных гласных и согласных звуков;

Знакомство со звуком Т:

- выделение на слух из слов:

произношение звука логопедом, детьми (хором, индивидуально), наблюдение за звучанием и артикуляцией;

характеристика звука Т

Знакомство с буквой Т.

Воспроизведение слоговых рядов;

Игра «Живые звуки»

Игра «Прошагаем слова» -деление слов на слоги

Игра «Закончи слово звуком Т»

предметные картинки, цветовые символы гласных и согласных звуков, зеркала, сюжетная картинка

Звук Ть

Чтение слогов

Закрепление произношения и различение звуков Т – Ть.

Закрепление понятия «мягкие согласные».

Звуковой анализ, составление схем слов: ТАК, ТИК.

4. Согласование числительных и существительных.

Вспомнить характеристику и артикуляцию звука Т, характеристика звука Ть;

Дифференциация звуков Т и Ть:

то-тё, ту-тю, та-тя;

Игра «Закончи слово»

Игра «Запомни- повтори»- воспроизведение слоговых рядов

Согласование количественных числительных1,2,5в именительном и

винительном падежах и существительных – договаривание предложений

Предметные картинки, цветовые символы гласных и согласных звуков, зеркала, сюжетная картинка

Дифференциация П-Т

3 неделя

1. Закрепление произношения и различение звуков.

2. Выделение последнего согласного в слове.

З. Упражнение в образовании и употреблении притяжательных прилагательных с суффиксом -ин.

4. Звуковой анализ обратных слогов.

5. Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5 и существительных.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

Повторение звуков[П], [Т]:произнесение, сопоставление, характеристика.

Воспроизведение слоговых рядов. Звуковой анализ, синтез, преобразование обратных слогов:

а) анализ слогов: ап, ат, ит, ип, уп, ут;

б)преобразование :ап-ат-ип-ит-ип-уп-ут;

в)синтез (договаривание):а + п (т) = ап (т)

у + т (п) = ут (п)

и + п (т) = ип (т)

Упражнениея с разрезной азбукой: составление, преобразование, чтение обратных слогов.

Различение на слух и в произношении в словах звуков[П ]– [Т]:

а)выделение слов на [П], затем на [Т]из скороговорки;

б)игра «Две рейки» с картинками на [П]и [Т] на столах у детей);

в)отбор картинок на [П],затем на [Т]в конце слова.

Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом–ин-:

а)по предметным картинкам на панно по данному образцу.

б)подбор словосочетаний существительных с притяжательными прилагательными к сюжетной картине «Семья».

Закрепление согласования количественных числительных 1,2,5 и существительных.

Разрезная азбука, сюжетная картина «Семья», цветовые символы гласных и согласных звуков

Звук К

Буква К

Четкое произношение, характеристика звука.

Звуковой анализ обратных слогов, преобразование в прямые.

Воспроизведение слоговых рядов.

Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа существительных без предлога и с предлогом У.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

Повторение ранее изученных гласных и согласных, сопоставление

Знакомство со звуком [К] :

а)выделение на слух из слов

б)характеристика звуков

в)Игра«Наоборот»

Звуковой анализ и синтез обратных слогов.

Преобразование слогов.

Воспроизведение слоговых рядов.

.Знакомство с буквой К: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

Составление рассказа по сюжетной картине«Котята»:

а)подбор имён на К:

б)беседа:

1Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа

существительных:

а)припоминание названий рассмотренных ранее картинок на [К] ;

б)составление предложений по образцу по индивидуальным картинкам (по памяти):

Игра «Закончи слово

Предметные картинки,

сюжетная картинка «Котята», схема звука К, звуковые пеналы и линейки.

Звук Кь

Чтение слогов

4 неделя

Четкое произношение, различение звуков К – Кь.

Закрепление понятия «мягкие согласные».

Развитие внимания, памяти.

4. Звуковой анализ, составление схем слов: КОТ, КИТ, ТИК.

Отгадывание звука Кь после проговаривания слов.

Произнесение звука Кь логопедом, детьми (хором, индивидуально), наблюдение за звучанием и артикуляцией, характеристика звука Кь;

Воспроизведение слоговых рядов;

Игра «Живые звуки» -формирование навыков звукового анализа, составление схем обратных слогов;

Игра на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяли местами?»

Игра «Закончи слово»

Предметные картинки, схема звука Кь, звуковые пеналы и линейки

Дифференциация К-Т

Закрепление произношения и различения звуков К – Т.

Выделение последнего глухого согласного в словах.

Звуковой анализ, преобразование обратных слогов, составление схем.

Закрепление употребления родительного падежа множественного числа имен существительных.

5. Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Д/упр. «Хлопни в ладоши на 1,2,3 раза больше (меньше) чем я»

Игра «Запомни-повтори»

Игра «Закончи слово»

Звуковой анализ слогов

АТ, АО, КУ и слова КОТ;

Игра «Живые слова» (кот, ток, тут..)

Предметные картинки, цветовые символы гласных и согласных звуков, зеркала, артикуляционные профили., картинка-схема для звукового анализа слова КОТ

Январь

Звук Г

Буква Г

2 неделя

Закрепление правильного произнесения звука Г.

Закрепление согласования прилагательных с существительными.

Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

Составление схемы слов.

Д/и «Шаг вперёд»- дети выстраиваются за черту в линию. Логопед говорит слова, дети определяют по-очереди первый звук в слове. Если задание выполнено правильно, загорается зелёный фонарик, а если нет, тогда красный: ХОДУ НЕТ!

Д\и «Какой сок?»

Игра «Поймай звук»

Составление предложений по опорным словам

Звуковой анализ слогов ГУ, ГО и слова ГАМ

цветовые символы гласных и согласных звуков

Дифференциация К – Г

Правильное произнесение и различение звуков.

Закрепление понятий о звонких и глухих согласных.

Упражнение в определении количества слогов в слове.

4.Закрепление употребления сложных предлогов

Д/и «Шаг вперёд»- дети выстраиваются за черту в линию. Логопед говорит слова, дети определяют по-очереди первый звук в слове.

Сравнительная характеристика звуков К-Г;

Игра «Назови первый звук в слове» выделение первого звука в словах, различение звуков К и Г;

Определение слогов в слове.

предметные картинки, схемы звуков К и Г

Звук Х

Буква Х

3 неделя

1. Четкое произношение звука.

2. Выделение начального согласного перед гласным.

3. Звуковой анализ слов.

4. Закрепление согласования количественных числительных 1 , 2, 5, 9 и существительных.

Знакомство с темой – выделение звуков[Х] –[Х’]из ряда слов (в начале слова):

Хвост, холм, хруст, характер, хор, хижина, хитрый, химия, хирург, хищник… .

Произнесение звуков, сопоставление, характеристика, знакомство с буквой Х.

Формирование навыков звукового анализа и синтеза:

а)звуковой анализ прямого слога ха: выделение гласного, стоящего перед ним

согласного, определение количества звуков;

б)преобразование прямых слогов ха-хо-ху-хэ-хис последующим анализом.

Упражнение в различении[Х] –[Х’]:

а)в звуковом ряду

б)в слоговом ряду

в)в ряду слов

г)в игре «Наоборот»:

д)в упражнении с картинками на панно – игра«Четвёртый лишний»

Упражнение с картинками на развитие внимания и памяти игра «Запомни, повтори,

положи».

Упражнение в согласовании количественных числительных и существительных игра «1-2-5-9» (припоминание названий рассмотренных ранее картинок на Х).

Отгадывание предметов по описанию с установкой на запоминание отгадок:

Игра «Запомни, повтори»(по цепочке).

.Упражнения с разрезной азбукой (составление по следам анализа, преобразование и

чтение слогов)

.Печатание буквы Х, слогов:ах, ха, хап, хат, хак.

игра«Четвёртый лишний»

игра «Запомни, повтори,

положи».

разрезная азбука

Звуки К – Х

Чтение слогов

Закрепление произнесения и различения звуков.

Звуковой анализ, составление схем слов: ПУХ, МАК, МОХ.

Закрепление представлений о роде существительных.

Согласование слов в предложении.

Развивать внимание, память.

.Различение[К] – [Х]:

а)в звуковых рядах:п, п’, к, х, т, к, х, п…;

б)в слоговых рядах:ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха…;

в)в рядах слов

г)в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор картинок на [К] ,[Х]

д)воспроизведение слоговых рядов:

ка-ха-ха ха-ха-ка

ка-ка-ха ха-ка-ка

ка-ха-ка ха-ка-ха и т.д.

е)игра «Наоборот»:

Формирование навыков звукового анализа и синтеза (коллективные упражнения):

а)звуковой анализ, синтез, преобразование, упражнения с разрезной азбукой:

о + х = ох - ок – ток - тот – топ - пот

а + х = ах - ак – как – так – тук – ток – кот – кто

Итог занятия:

- произнесение и сопоставление звуков [К] – [Х];

- игра «Закончи слово»(звуком[К]или[Х]):лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу.,

су., возду., носо., запа., вени., мая., успе., вено., гама. .

- игра «Что изменилось?»(6 картинок на[К], [Х]).

предметные картинки, звуковые пеналы, звуковые линейки

Звуки Б-Бь

Чтение слогов

4 неделя

1. Правильное произношение звуковБ, Бь.

2. Звуковой анализ слов бант, бинт.

3. Деление слов на слоги

4. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных -ок, -ек, -ик.

5. Знакомство с ударением.

6. Развитие фонематического восприятия, мелкой моторики.

Анализ артикуляции звука Б,Бь;

Д/и «Хлопни, когда услышишь звук Б, Бь»

Д/и «Телеграф»

Проговаривание чистоговорок с чётком произнесением звука Б

Игра «Назови ласково» - упражненять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

предметные картинки, звуковые пеналы, звуковые линейки

Дифференциация

Б – П

Нахождение различий в акустико-артикуляционных характеристиках звуков П-Б

Звуковой анализ слов.

Деление слов на слоги, называние 1-го слога, определение места звука в слове.

Развитие умения составлять предложение по опорным словам.

Развитие графо- моторных навыков.

д/и «Догадайся сам» На столе много разных предметов(8-10), дети называют их сначала выделяя голосом первый звук, затем эти предметы, но голосом выделяем последний звук. Затем все игрушки кладём в «Чудесный мешочек». Ребёнок достает из мешочка предмет и называет последний звук. Дети отгадывают, что это за предмет.

Сравнительная характеристика звуков

П-Б;

Дифференциация звуков П-Б:

а) введение в занятие сказочного сюжета;

б) игра «Наоборот» -заменить в слове звук П на Б в) игра «Четвёртый лишний»

Предметные картинки на П-Б, схемы звуков, звуковые линейки, звуковые пеналы, разрезные слоги

Февраль

Звуки Д – Дь

Чтение слогов

1 неделя

Правильное произношение и различение звуковД-Дь, их характеристика.

Звуковой анализ слов дом, дети.

Определение места звуков в словах

Деление слов на слоги.

Употребление предлогов над, под, из-под.

Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

Артикуляционная гимнастика, анализ артикуляции звука Д, Дь.

Д/у «Хлопни, если услышишь звук Д-Дь» в ряде звуков, в ряду слогов, в словах;

Д/у «Добавь словечко» Как звучит звук в отгадке: твёрдо или мягко?

Вот пришёл домой Иван

И улёгся на …диван

Тили-тили, тили-бом

Загорелся кошкин…дом

Д/и «Догадайся сам» На столе много разных предметов(8-10), дети называют их сначала выделяя голосом первый звук, затем эти предметы, но голосом выделяем последний звук. Затем все игрушки кладём в «Чудесный мешочек». Ребёнок достает из мешочка предмет и называет последний звук. Дети отгадывают, что это за предмет.

Игра «Сигнальщики» покажите дятлу, как вы различаете звуки Д и Дь;

предметные картинки, звуковые пеналы, звуковые линейки, схемы звука Д, Дь.

Дифференциация Д – Т.

Различение звуков на слух.

Преобразование слогов путем замены Д – Т.

Деление слов на слоги, составление схем слов.

Выделение ударного слога.

Упражнения в выделении предлогов в, на.

Развитие логического мышления, внимания.

д/и «Скажи, как я» Тот, кому логопед бросил мяч должен определить, какой звук логопед выделила и повторить слово так, как она сказала:

РРРУКА НННОГА ДОММ

Сравнительная характеристика звуков Т и Д;

Игра «Эхо» повторяем слоговые ряды, как эхо

Выделение звуков Т-Д из состава слова: найти картинку с изображением дерева, назвать остальные картинки, провести дорожки от картинок к схемам слова.

Предметные картинки, звуковые схемы, звуковые пеналы и линейки.

Звук В

Буква В

2 неделя

Правильное произношение звука В.

Определение места звука в слове.

Звуковой анализ слов волк

Знакомство с буквой

Печатание под диктовку слов и предложений. Большая буква в начале предложения•

Составление предложений по картинкам, деление их на слова.

Припоминание и называние знакомых согласных звуков и слов с ними;

Выделение звука В на слух в словах в положении перед гласными:

ворона корова воздух голова воробей вокзал квас

Воспроизведение слоговых рядов;

Выделение звука В в произношении по картинкам: проговаривание слов по картинкам;

отбор картинок на звук в ,

определение места звука В в словах по картинкам.

Звуковой анализ слов волк.

Предметные картинки: вата, вагоны, вафли, васильки, валенки, клюква, буквы, совы, ива, павлин,

Зеркала, предметные картинки.

Звук Ф

Буква Ф

Правильное произношение звука Ф в слогах, словах, фразах.

Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза слогов и слов;

Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, мышления.

Выделение ударного слога.

Упражнение в согласовании количественных числительных и существительных.

Артикуляционная гимнастика;

Упражнение в произнесении звука Ф (протяжно, прерывисто)

Игра «Сигнальщики»

д/и «Что в чёрном ящике?» дети отгадывают предмет по описанию, который находится в чёрном ящике. Слово-отгадка начинается на звук Ф.

Упражнение в согласовании количественных числительных и существительных.

схемы звука Ф, звуковые пеналы, звуковые линейки

Звуки В-Ф

Чтение слогов

3 неделя

Правильное произношение и различение звуков Ф – В.

Развитие фонематического восприятия.

Упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений.

Выбираем по сюжетной картинке угощения со звуками В и Ф.

Характеристика звуков, сравнение;

Игра «Поймай звук»- различение звуков Ф и В в ряде слогов, слов;

Игра «Песенки» - различение звуков Ф и В в слогахИгра «Доскажи словечко»

схемы звуков В и Ф, звуковые пеналы, звуковые линейки

Звук С

Буква С

Закрепление правильного произношения звука.

2. Определение места звука в слове.

3. Деление слов на слоги.

4. Звуковой анализ слов.

5. Составление предложения с данным словом по предметной картинке

6. Закрепление образования множественного числа существительных.

Артикуляция звука и его характеристика ([с] - согласный, твердый, обозначается синим цветом

Д/и «Узнавайка»

Д/и «Кто внимательный?»

Знакомство с буквами С,с.

Анализ образа буквы

Д/и «На что похожа буква С?»

Печатание букв, слогов, слов

Образование множественного числа существительных.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Сь

Чтение слогов

4 неделя

1. Закрепление правильного произношения звука Сь.

2. Определение места звука в слове.

3. Деление слов на слоги. Звуковой анализ слов.

4. Образование притяжательных прилагательных на –ин.

5. Составление рассказа по сюжетной картине с помощью вопросов.

Артикуляция звука и его характеристика

[с’] мягкий - обозначается зеленым цветом).

Уточнить артикуляцию звуков [с – с’]; упражнять детей в определении места звука в слове и в проведении звуко-слогового анализа слова.

составлении предложений .

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки С – Сь

Чтение слогов

1. Закрепление правильного произношения и различение звуков С – Сь.

2. Определение места звука в слове.

3. Деление слов на слоги. Звуковой анализ слов.

4. Закрепление образования множественного числа существительных в Родительном падеже.

5. Воспитание умения до конца выслушивать ответы товарищей.

Характеристика, артикуляция звука. (согласный, глухой, в словах бывает твердым или мягким)

Закрепить умение определять позицию звуков С, Сь в словах (по предметным картинкам, с использованием схем и на слух).

Активизировать умение различать звуки «С»-«Сь».

Закрепить навык деления слов на слоги.

Закрепить умение составлять предложения с заданным словом.

Познакомить с буквой С.

Упражнять в чтении слогов типа «АС», «СА», чтение слов типа «санки».

Упражнять в чтении слогов со стечением согласных.

Работа со схемой предложения.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Март

Звук З

Буква З

1 неделя

1. Закрепление правильного произношения.

2. Звуковой анализ слов.

3. Деление слов на слоги

4.Согласование существительных с прилагательными.

5. Развитие фонематического слуха.

6. Воспитание усидчивости.

д\и «Найди и посчитай буквы С»

д\и «Не зевай - продолжай»

д\и «Угадай звук» (чтение стихотворения)

Артикуляция звука и его характеристика ([з] - согласный, твердый, обозначается синим цветом. Д/и «Где живет звук (начало, середина, конец)»

Д/и «Замени звук и объясни слово»

Д/и «На что похожа буква 3?»

Физминутка «Заинька»

Печатание букв, слогов, слов

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Зь

Чтение слогов

1. Закрепление правильного произношения.

2. Звуковой анализ слов.

3. Упражнение в употреблении предлоганад.

4. Составление предложений с данным предлогом по сюжетной картинке.

5. Развитие логического мышления, внимания, фонематического восприятия.

Артикуляция звука и его характеристика

[з‘] мягкий - обозначается зеленым цветом).

Употреблении предлога над.

Звуковой анализ слов.

Д/и «Замени звук и объясни сло­во»

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки З – Зь

Чтение слогов

2 неделя

1.Закрепление правильного произношения.

2. Знакомство с понятием звонкий согласный.

З. Звуко-буквенный анализ слов зубы, тазы; схемы слов.

4. Употребление предлогов за, из-за.

5. Знакомство с буквой З.

6. Деление слов на слоги

7.Согласование существительных с прилагательными.

Характеристика, артикуляция звука. (согласный, звонкий, в словах бывает твердым или мягким)

Закрепить умение определять позицию звуков З, Зь в словах (по предметным картинкам, с использованием схем и на слух).

Активизировать умение различать звуки «З»-«Зь».

Закрепить навык деления слов на слоги.

Закрепить умение составлять предложения с заданным словом.

Упражнять в чтении слогов типа «АЗ», «ЗА», чтение слов типа «замок».

Упражнять в чтении слогов со стечением согласных.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Дифференциац ия С – З

1.Закрепление правильного произношения и различения звуков.

2.Развитие фонематического восприятия; внимания, памяти; навыков звукового анализа.

3. Упражнение в употреблении предлогов.

4. Развивать умения пересказывать небольшой рассказ.

 Сравнение артикуляционных укладов и характеристик звуков. Соотнесение звуков с буквами.

Развитие фонематического восприятия - игра «Шифровальщики»

Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах, словах.

игра «Наоборот»

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Ц

Буква Ц

3 неделя

Правильное произношение звука Ц.

Звуко-буквенный анализ слов.

Знакомство с буквой Ц.

Образование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным значением при помощи суффиксов.

Составление предложений по опорным словам.

Д/и «Отгадай загадку, назови первый звук отгадки»

Артикуляция звука и его характеристика (звук [ц] - согласный, всегда твердый, обозначается фишкой синего цвета).

Д/и «Поймай звук»

Работа с предложением:

анализ и составление схемы;

составление по опорным словам.

Д/и «Слоговой аукцион»

Физминутка «Цапля»

Знакомство с новой буквой Цц (показ картинок, буквы, чтение стихов про нее)

Печатание букв, слогов, слов

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Дифференциация Ц - С

Правильное произношение и различение звуков С – Ц.

Словообразование сущ. женского рода, обозначающих лиц по занятиям с суффиксами -иц, -ниц.

Составление предложений по опорным картинкам.

4.Закрепления навыка печатания (с доски)

Сравнение артикуляционных укладов и характеристик звуков.

Соотнесение звуков с буквами.

Развитие фонематического восприятия - игра «Шифровальщики»

Дифференциация звуков [с] и [ц] в слогах, словах.

игра «Наоборот»

Составление предложений по опорным картинкам.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Ш

Буква Ш

4 неделя

1.Закрепление правильного произношения и различения звуков.

2.Развитие фонематического восприятия; внимания, памяти; навыков звукового анализа.

3. Упражнение в употреблении предлогов.

4. Развивать умения пересказывать небольшой рассказ.

Артикуляция звука и его характеристика ([ш] - согласный, твердый, обозначается синим цветом).

И/у «Прятки»

И/у «Звуки спрятались в словах»

Чтение чистоговорки

Д/и «На что похожа буква Р?»

Д/и «Найди букву»

Печатание букв, слогов, слов

Упражнять в пересказе небольшого рассказа.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Ш – С

Чтение слогов, слов

Правильное произношение и различение звуков С – Ш в слогах, словах, фразах.

Звуковой анализ слов.

Упражнение в словообразовании существительных, обозначающих лиц по занятиям

Упражнение в образовании множественного числа существительных в родительном падеже.

Артикуляции звуков [с], [ш] (работа у большого зеркала).Артикуляционная гимнастика.

Дифференциация звуков [с], [ш].

Развитие фонематического восприятия. Игра «Выбивалочка».

Словообразование существительных, обозначающих лиц по занятиям.

Образование множественного числа существительных в родительном падеже.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Ж

Буква Ж

5 неделя

Правильное произношение звука Ж .

Звуковой анализ слов.

Упражнение в образовании притяжательных прилагательных.

Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательной формы имен.

Упражнение в образовании названий детенышей животных.

Д/и «Какая буква спряталась?»

Чтение слоговой таблицы со звуками [б - б'].

Слоговой анализ слова мишутка.

Чтение чистоговорок со звуками [с-ш].

Артикуляция звука и его характеристика (звук [ж] - согласный, всегда твердый, обозначается фишкой синего цвета).

Д/и «У кого кто?» (названия животных со звуком [ж])

Звуковой анализ слова жук.

Физминутка «Жук»

Д/и «На что похожа буква Ж?»

Печатание букв, слогов, слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Ж – З

Чтение слогов, слов

Различение и четкое произношение звуков Ж-З в слогах, словах, фразах.

Звуковой анализ слов.

Упражнение в определении места звука в слове.

4.Упражнение в образовании сложного прилагательногожелезнодорожный.

Акустика – артикуляционный образ звуков З, Ж.

Сравнительная характеристика звуков З, Ж.

Изолированное произношение звуков З, Ж

Определение места звука в слове.

Образовании сложного прилагательного железнодорожный.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Апрель

Звуки Ж –Ш

Чтение слогов, слов

1 неделя

Различение и четкое произношение звуков Ж-Ш в слогах, словах, фразах.

Звуко-буквенный анализ слов.

Упражнение в назывании ударного слога.

Упражнение в образовании родственных слов.

5.Образование притяжательных прилагательных.

Акустика – артикуляционный образ звуков Ш, Ж.

Сравнительная характеристика звуков Ш, Ж.

Звуко-буквенный анализ слов.

Образование родственных слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Ч

Буква Ч

Правильное произношение звука.

Совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности, развитие фонематических представлений.

Звуко-буквенный анализ слов.

Упражнение в употреблении личных окончаний глаголов.

Чтение предложения с доски, составление его схемы.

Выделение звука из стихотворения.

Артикуляция звука и его характе­ристика (звук [ч'] - согласный, всегда мягкий, обозначается фишкой зеленого цвета).

Д/и «Докончи слово»

Знакомство с новой буквой Чч (показ картинок, буквы, чтение стихов про нее)

Пальчиковая гимнастика

Печатание букв, слогов, слов

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Ч – Сь

Чтение слогов, слов

2 неделя

Различение звуков Ч – Сь на слух.

Звуко-буквенный анализ слов.

Упражнение в преобразовании слов.

Упражнение в образовании родственных слов.

Составление предложений по схеме с предлогомчерез.

6.Развитие слухо-речевой памяти, фонематических представлений

Акустика – артикуляционный образ звуков Ч-Сь.

Сравнительная характеристика звуков Ч-Сь.

Определение места звука в слове.

Упражнение в образовании родственных слов.

Составление предложений по схеме с предлогомчерез.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Щ

Буква Щ

Правильное произношение и различение звука Щ.

Знакомство с буквой Щ.

Звуко-буквенный анализ слов.

Упражнение в словообразовании и произношении слов сложной слоговой структуры.

Развитие фонематических представлений.

Выделение звука из стихотворения.

Артикуляция звука и его характеристика (звук [щ'] - согласный, всегда мягкий, обозначается фиш-кой зеленого цвета).

Д/и «Измени слово»

Определение в слове слогов со звуком [щ].

Знакомство с новой буквой Щщ (показ картинок, буквы, чтение стихов про нее)

Д/и «Слоговое лото»

Пальчиковая гимнастика

Печатание букв, слогов, слов

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Щ – Сь

Чтение слогов, слов

3 неделя

1.Различение звуков Щ – Сь на слух.

2.Звуко-буквенный анализ слов.

3.Деление слов на слоги.

4.Упражнение в согласовании существительных и прилагательных.

5.Составление предложений по опорным словам.

6.Развитие фонематических представлений.

Акустика – артикуляционный образ звуков Щ-Сь.

Сравнительная характеристика звуков Щ-Сь.

Деление слов на слоги.

Упражнение в согласовании существительных и прилагательных.

Составление предложений по опорным словам.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Й

Буква Й

1.Четкое и правильное произношение звука Й.

2.Определение позиции звука в слове.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Упражнение в преобразовании слов.

5.Знакомство с буквой Й.

6.Печатание слов под диктовку

Речевая игра «Прослушать слова и назвать последний звук в словах»

Характеристика звука Й.

Анализ и синтез графического образа буквы.

Дид.игры для закрепления графического образа буквы:

Обведи в кружок все буквы Й;

Почини Й;

Зачеркти букву, отличающуюся от стальных ЙЙЙЙЙИЙЙ.

Печатание слов под диктовку.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Л

Буква Л

4 неделя

1.Закрепление правильного произнесения звука Л.

2.Закрепление согласования прилагательных с существительными.

3.Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

д/и «Догадайся сам» На столе много разных предметов(8-10), дети называют их сначала выделяя голосом первый звук, затем эти предметы, но голосом выделяем последний звук.

Д.и «Чудесный мешочек». Ребёнок достает из мешочка предмет и называет последний звук. Дети отгадывают, что это за предмет.

Определение характеристики звука Л;

Упр. «Сигнальщики»

Звуковой анализ слова.

Д.и «Скажи ласково» - упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

Чудесный мешочек, 8-10 предметов-игрушек, звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука Л.

Звуки Ль

Чтение слогов

1. Четкое произношение звука.

2. Выделение начального согласного перед гласным.

3. Звуковой анализ слов.

4. Закрепление согласования количественных числительных 1 , 2, 5, 9 и существительных.

5. Закрепление различения существительных по родам — соотнесение с притяжательными местоимениями: мой, моя, мое.

Д/и «Шаг вперёд»

Анализ артикуляции звука Ль, произношение звука по-очереди, хором, с переносом ударения: ля-ля-ЛЯ,

ЛЯ- ля-ля;

с изменением ритмического рисунка: ЛЯ-ЛЯ-- ЛЯ ЛЯ-ЛЯ

Выделение звука Ль на слух (хлопками), в произношении по картинкам;

Звуковой анализ слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука Ль

Май

Звуки Л – Ль

Чтение слогов, слов

1 неделя

1.Четкое произношение и различение звуков Л – Ль.

2.Развитие фонематического слуха.

3.Закрепление навыков звукового анализа.

4.Преобразование слов.

5.Деление слов на слоги.

6.Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных на –ий, -ья, -ьй.

Характеристика (согласный, звонкий, в словах бывает твердым или мягким), артикуляция звука.

Совершенствовать умение определять позицию звуков Л, Ль в словах (по предметным картинкам, с использованием схем и на слух).

Совершенствовать умение различать звуки «Л»-«Ль».

Совершенствовать навык деления слов на слоги, определения ударного слога в слове.

Совершенствовать умение составлять предложения по заданной схеме.

Упражнять в звуковом анализе .

Упражнять в звуковом анализе слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Л – Й

Чтение слогов, слов

1. Правильное произношение и различение звуков.

2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

3. Различение существительных мужского, женского, среднего рода, соотнесение притяжательных местоимений мой, моя, мое с существительными.

4 Упражнение в образовании приставочных глаголов.

.Выделение звука[Л’]из слов:линейка, клей, лилия, сталь.

Произнесение и характеристика звука[Л’]:согласный, плавный, мягкий.

Выделение звука[Л’]на слух, произношение, дифференциация[Л’] – [Й]

в)по картинкам на панно:

- проговаривание, отбор картинок на [Л’];

- составление словосочетаний с притяжательными

Звуковой анализ и синтез обратных слогов

Воспроизведение слоговых рядов:

Упражнение в употреблении приставочных глаголов от глагола лить:

а)составление предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.

б)преобразование глаголов единственного числа настоящего времени во

множественное.

в) преобразование глаголов множественного числа настоящего времени во

множественное число прошедшего времени:

Спряжение глаголов настоящего времени по образцу

Составление рассказа по картине«Дети помогают маме»

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звук Р

Буква Р

2 неделя

1.Четкое произношение, характеристика звука.

2.Звуковой анализ обратных слогов, преобразование в прямые.

3.Воспроизведение слоговых рядов.

4.Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа существительных без предлога и с предлогом «У».

Речевая игра «Доскажи словечко и назоаи первый звук в слове»

Характеристика звука Р.

Анализ и синтез графического образа буквы.

Дид.игры для закрепления графического образа буквы:

Обведи в кружок все буквы Р;

Почини Р;

Зачеркти букву, отличающуюся от стальных РРРРРРЬРРР.

Печатание слов под диктовку.

Упражнение в употреблении слов родительного падежа единственного числа существительных без предлога и с предлогом «У»

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Р – Рь

Чтение слогов, слов

1. Четкое произношение и различение звуков Р и Рь в слогах, словах и предложениях.

2.Практическое употребление существительных в косвенных падежах.

3.Развитие фонематического восприятия

Характеристика (согласный, звонкий, в словах бывает твердым или мягким), артикуляция звука.

Совершенствовать умение определять позицию звуков Р, Рь в словах (по предметным картинкам, с использованием схем и на слух).

Совершенствовать умение различать звуки «Р»-«Рь».

Совершенствовать навык деления слов на слоги.

Совершенствовать умение составлять предложения по заданной схеме.

Упражнять а звуковом анализе слова.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Р – Л

Чтение слогов, слов

3 неделя

1.Закрепление правильного произношения и различения звуков в слогах, словах, фразах.

2.Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Развитие фонематического восприятия

5.Печатание слов с доски

6.Составление предложений с предлогами в, на, под.

Учить различать на слух и в произношении звуки Р-Л.

Совершенствовать умение определять позицию звуков Р-Л в словах (по предметным картинкам, с использованием схем и на слух).

Совершенствовать навык деления слов на слоги, определения ударного слога в слове.

Совершенствовать умение составлять предложения по заданной схеме.

Упражнять а звуковом анализе слова.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки Рь-Ль

Чтение слогов, слов

1.Закрепление правильного произношения и различения звуков Рь, Ль в слогах, словах, фразах.

2.Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Развитие фонематического восприятия

5.Печатание слов с доски

6.Упражнение в словообразовании.

Артикуляция звуков.

Характеристика звуков.

Развитие фонематического слуха:

На звук Р - хлопаем, на звук Л - топаем.

Дидактическая игра «Измени слово» - меняем Р-Л; Л-Р

Дидактическое упражнение «Закончи строчку»

Звуковой анализ слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Звуки

Р – Л,

Рь – Ль

Чтение слогов, слов

4 неделя

1.Закрепление правильного произношения и различения звуков в слогах, словах, фразах.

2.Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Развитие фонематического восприятия

5.Упражнение в образовании сложных слов.

Акустико-артикуляционная характеристика звуков .

Сравнительная характеристика звуков Р-РЬ, Л-ЛЬ.

Дифференциация звуков на слух и в произношении.

Образование сложных слов.

Звуко-буквенный анализ слов.

звуковые линейки, звуковые пеналы, схема звука

Игра-развлечение «Путешествие в мир звуков»

1.Закрепление понятия «звук, слог, слово, предложение».

2.Упражнение в полной характеристике звуков.

3.Выделение первого звука в слове.

4.Определение места звука в слове

5.Закрепление навыков звукового анализа.

6.Упражнение в делении слов на слоги.

7.Составление схемы предложения

8.Развитие фонематического восприятия.

I. Игровой момент: «Путешествие на поезде в страну звуков и слов»
Первая остановка «Звуковая»

Выделение первого звука в слове.

Определение места звука в слове

Закрепление навыков звукового анализа.
II. Ну, а теперь наше путешествие продолжается.
Следующая остановка: «Станция слов»

Упражнение в делении слов на слоги.

III. Наше путешествие продолжается и следующая остановка: « Угадай-ка»

Развитие фонематического восприятия.

Длительность одного занятия – 25 минут

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190822-uchebno-tematicheskij-plan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки