Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2016

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)

Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада на тему «Купание медвежат». Урок учит детей связному и последовательному пересказу текста с использованием наглядных графических схем, которые отображают цепочку событий. В процессе работы дошкольники учатся целостному и эмоциональному восприятию художественного произведения с природоведческим содержанием. Занятие также направлено на развитие грамматического строя речи: дети закрепляют навык образования названий детенышей животных с помощью суффиксов -енок- и -онок-. Материал способствует обогащению словарного запаса и формированию навыков построения развернутого высказывания.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Тема: Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Основные задачи:

Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение

с природоведческим содержанием.

Продолжать учить образовывать существительные с суффиксами

– енок - онок.

Чистоговорка: ры- ры-ры-налетели комары,

ров-ров-ров-отганяем комаров,

ры-ры-ры-улетели комары.

Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь

на схемы.

Расширять представления детей о диких животных.

Методические приемы:

Чтение произведения, беседа, пересказ; «Чьи уши,чьи лапы,чей хвост?»; дидактическая игра «Близко — далеко»; сюрпризный момент, рассматривание картины, загадывание загадки.

Оборудование:

Предметные картинки с изображением диких животных: медведи «Медведи в лесу»;животные из кукольного театра: лиса, , медведь; матрешки, презентация по рассказу, схемы, , ширма, аудио запись пение птиц, звук летящего комара, песня Зверобика.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

Отгадывание загадок о медведе.

Объяснение значения слов шиворот, окунать.

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.

Педагог: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас.

Давайте поздороваемся друг с другом и скажем:

«Доброе утро!»

Доброе утро,солнцу и птицам,

доброе утро,улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, я сегодня приглашаю вас в путешествие,

только транспорта нет. Как быть?

Дети: пешком.

Воспитатель: Тогда с песней в путь.

» По дорожке мы идём,

дружно песенку поём,

чтоб никто не потярялся,

друг за другом мы идём.

( фонограмма песни птиц).

Ребята,

куда мы попали?

Дети: в лес.

Воспитатель: кто это так красиво поёт?

Дети: птицы.

(аудио запись писк комара)

Воспитатель (отмахиваясь платочком)

Чистоговорка: ры - ры-ры-налетели комары,

ров-ров-ров-отганяем комаров,

ры-ры-ры-улетели комары.

Воспитатель: Молодцы,отогнали комаров.

А давайте разожжём костёр,что для этого нам надо?

Дети: щепки,сухая трова.

Воспитатель: поможете мне собрать?

(собирают, садятся вокруг воспитателя)

Воспитатель:дети,что надо чтобы развести огонь?

Дети:спички,зажигалку.

Воспитатель: Кто должен развести огонь?

Дети:взрослый, детям нельзя. Спички детям не игрушка!

(воспитатель разжигает костёр)

3. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

— Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется он «Купание медвежат».

Чтение адаптированного текста.

Из леса вышли большая медведица и два веселых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Другой медвежонок испугался и убежал в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду. Медвежата остались довольны.

4. Словарная работа.

— Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»? (Это значит взять за воротник.)

Давайте, Аня будет медведицей, а это ее маленький медвежонок.

Педагог показывает игрушку медведя.

Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот? Ребенок

демонстрирует.

— Ребята, что сделала Лия? (Аня взяла медвежонка за шиворот,)

А кто сможет показать слово «удирать»?

Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.

— Покажите на себе «мама надавала шлепков». дети демонстрируют выражение

на давала шлепкою.

— Сережа, покажи, как мама окунала медвежат? Ребенок демонстрирует действие

окунать.

- Все вместе давайте покажем, как мама окунала медвежат. дети демонстрируют

действие.

5. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. дети отвечают полным

предложением.

— Кто вышел из леса? (Из леса вышла медведица с медвежатами)

— Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватла медвежонка за

шиворот.)

- Медведица окунала медвежонка или просто держала?

(Медведица окунала

медвежонка.)

— Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок убежал]

— Чего надавала мама медвежонку? (Мама на давала медвежонку шлепков.)

— Остались ли медвежата довольны купанием? (Медвежата остались довольны

купанием.)

Физминутка: (медвежонок игрушка хочет с вами поиграть)

Ритмопластика «Плюшевый медвежонок»

Воспитатель: кто топлачет в лесу. Лисёнок,почему ты плачешь?

Лисёнок: ребята, я так люблю рассказы ,но мне никто не рассказывает, я даже схемы для рассказов приготовил (показывает схемы)

Воспитатель:ребята,давайте по схемам расскажем лисёнку рассказ.

6 Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо-речевой памяти.

— Я вам сейчас прочитаю рассказ еще раз, а помогут мне в этом схемы.

Во время чтения педагог выставляет схемы.

7 Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.

Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.

Пересказ рассказа всеми детьми по цепочке или индивидуально.

9 Итог занятия.

— С каким рассказом мы сегодня познакомились? С рассказом «Купание

медвежат.»

— Кто его написал? (Его написал Виталий Бианки.)

Посмотрите вам подарили картины из этого рассказа

с фотографией детского писателя.

Воспитатель: Пора идти домой. Лиса спасибо вы меня порадовали.Перед уходом из леса ,что надо сделать?

Дети:потушить костёр.

Воспитатель:Чем?

Дети: водой,песком,землёй.(потушили)

Ритмопластика»Зверобика»

— Вы все такие молодцы.

Закрепление изученного материала вне занятия:

• Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки -плана рассказа.

• Повторить дидактическую игру «Большой — маленький».

• Повторить игру «Найди и назови двух одинаковых животных».

Рассмотреть картины из серии «Купание медвежат»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191035-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки