- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры занятия по тестопластике в младшей группе «К нам буренка пришла, молочка принесла»
Конспект игры – занятия по тестопластике в младшей группе
«К НАМ БУРЕНКА ПРИШЛА, МОЛОЧКА ПРИНЕСЛА»
Цель: сформировать представление о пользе, приносимой коровой, для детей, чтобы быть здоровыми.
Задачи:
закрепить знания о домашнем животном – корове, учить передавать образ с помощью движений и звукоподражаний;
учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов, потешек, подговаривая отдельные фразы;
способствовать развитию детского воображения;
закрепить: умение создавать рельефные изображения из теста модульным способом - отщипывать кусочки, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками, умение раскатывать тесто между ладонями прямыми движениями, создавая лучики для солнца и тонкие травинки для коровки;
развивать глазомер, мелкую моторику рук;
воспитывать усидчивость.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением коровы, дидактические игры. Пение песни «Далеко- далеко на лугу пасутся ко…» чтение стихов, потешек.
Материал: игрушка- корова, незаконченная картина с изображением коровы; соленое тесто - желтого, зеленого, коричневого цветов заготовка на доске для лепки- желтый круг, слепленный из соленого теста; доски для лепки, влажные салфетки; молоко в чашках, запись Вивальди «Времена года» (Весна).
Ход занятия
На мольберте стоит картина с изображением коровы. Слышатся звуки «Му-му».
-Кто так нас зовет? Пойдемте на лужок. Посмотрите, кто нас здесь встречает.
-Да, это корова. Ее зовут Буренка.
Идет, идет корова,
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга!
Подошла корова
К дому своему,
Встала, замычала:
«Му – му –му»!
-Покажите, какие рога у коровы. Как она замычала? (Му-у-у!) Ребята, посмотрите, наша Буренка грустит, как вы думаете, почему?
(Дети предлагают свои ответы.)
-Давайте подарим нашей Буренке солнышко, чтобы на лугу было веселее.
Воспитатель прикладывает на картину желтый круг, слепленный из теста, прижимая его пальцами к фону.
-Вот и солнышко. Что бывает у солнышка? (Лучики.)
Детям предлагается слепить лучики к желтому кругу. Воспитатель спрашивает детей, смогут ли они сами слепить лучики из теста, напоминает, как катать «колбаски» из теста. Уточняет его цвет. Дети за столом лепят лучики и прикрепляют к солнышку.
Солнце, солнышко, гори.
Всем нам радость подари.
Здравствуй, солнце ясное,
Здравствуй, солнце красное!
-Сейчас лучик посветит на Настю, на Артема…Солнышко всем посветило, даже Буренушка улыбнулась. Взяло солнышко и сделало корове новый наряд. Хотите помочь?
Дети отщипывают маленькие кусочки от коричневого теста, прикладывают к фону коровы и прижимают, примазывают пальчиками.
-А вы знаете, что любит кушать корова? Корова любит кушать травку и цветы. Давайте сейчас превратимся в цветочки!
Звучит музыка.
-Сначала цветочки были маленькие. (Дети присаживаются на корточки),
-Солнышко посветило, пригрело цветочки, и они стали расти и потянулись к солнышку. (Дети встают, поднимают вверх руки.)
-Ребята, а около Буренушки на лугу нет травки. Давайте мы посадим травку для Буренки. Какого цвета травка? На что похожа одна травинка? На тонкую «колбаску». Воспитатель объясняет, что надо отщипнуть маленький кусочек теста и раскатать его в тонкую «колбаску».
Готовые травинки дети прикрепляют на лужок около коровы внизу картины.
-А как замечательно пахнет травка! Понюхайте. И пчелки почуяли, как пахнет травка, и прилетели к нам на лужок.
Дети со звуком «ж-ж-ж!» летают иприсаживаются.
-Пчелки улетели. А наша Буренушка поела травки и подарок нам приготовила.
Около картины на столике стоит поднос. На нем чашки по количеству детей и кувшин с молоком. Дети пьют молоко, благодарят Буренку.
На лужок всех пригласила,
Молоком всех угостила.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.
-Ребята, а для чего нужно пить молоко? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, не болеть.
Дети поют песню «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…».
Ходит- бродит по лужку
Пестрая корова.
Даст она нам к вечерку
Молока парного.
Саше, Маше и Маринке-
Будет всем по полной крынке.
Всем попить достанется
И коту останется.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191713-konspekt-igry--zanjatija-po-testoplastike-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.