- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Ежик»
Автор: Роот Инна Владимировна
Место работы: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр творчества ст. Ладожской
МО Усть-Лабинский район
Должность: педагог дополнительного образования
Конспект занятия по лепке «Ежик»
1. Цель: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки).
Задачи:
- закрепить приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями;
- формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;
- упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
2.Методы и приемы: словесный (отгадывание загадок о еже), наглядный с использованием информационных технологий (презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint), объяснительно - иллюстративный (какой формы тело, голова, лапки), практический (выполнение работы детьми), индивидуально-фронтальный (чередование индивидуальных и фронтальных форм работы).
3.Оборудование и материалы: образец работы - ёжик, мультимедийное оборудование для просмотра презентации, фонограмма «Звуки леса», пластилин, доски для лепки, макароны, спички, семечки, прищепки, фигурки из цветного картона.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята, послушайте внимательно, я хочу загадать вам загадку, отгадав, ее вы узнаете тему нашего занятия:
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая
В колкой одёжке
Ходит по дорожке. (Ежик)
Дети: Ёжик!
Педагог: Правильно! Сегодня мы поговорим о ежах.
Ребята, давайте закроем глазки и мысленно переместимся в лес. (Звучит фонограмма «Звуки леса», педагог выводит на проекторе изображение леса- Слайд 1). Открываем глазки. Вот мы и в лесу. Послушайте рассказ М. Пришвина «Еж».
Ребята, кого мы встретили в лесу?
(На проекторе изображение ежа – Слайд 2)
Педагог:Итак, сегодня мы должны сделать вот таких забавных ежиков из пластилина и природного материала (демонстрация готовой поделки).
Физ. минутка
Шли по лесу не спеша, (шагают на месте)
Вдруг увидели ежа. (приставляют ладошку ко лбу)
– Ежик, ежик, – мы друзья, (наклоны вправо, влево)
Дай погладить нам тебя. (приседают, имитируют поглаживание ежика)
Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормится еж ночью, поэтому его называют «ночным охотником». А что же ест еж? Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы. (Слайды 3-7. Изображения насекомых, грызунов, ягод, грибов) В конце осени еж устраивает себе теплое гнездышко-норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает. (Слайд 8. Изображение ежа в листьях)
Перед тем как приступить к работе с пластилином давайте разомнем наши пальчики и поиграем с прищепками.
Игра “Колючки для ежат”.
(Высыпать разноцветные прищепки и раздать каждому ребенку по картонному ежику. Нужно раскрыть прищепку и прикрепить ее на спинку ежика. К зеленому ежику – зеленые прищепки ит.д.)
Педагог: Ребята, давайте сделаем моему ежику друзей – таких же забавных ежат (рассматривают готовый образец ежика). Какие части тела есть у ежа?
Дети: Туловище, голова, лапки.
Педагог: Посмотрите, дети, что есть у ёжика на голове, на туловище?
Дети: На голове нос, глаза, уши, тело покрыто иголками.
Педагог: Молодцы! Лепить мы будем из пластилина, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается.
Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик.(Можно использовать гречку, перец горошком). Вытягиваем внизу туловища парные лапки(передние, задние)
Пальчиковая игра “Ежик”.
Предложить детям сделать из пальчиков ежика (сложить ладони, пальцы выпрямлены).
Ежик маленький замерз (прижать пальцы – ежик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы – ежик показал колючки)
Ежик развернулся.
Педагог: Ёж, как и все звери, имеет врагов. От них он защищается своими острыми иголками.
Теперь оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки». У моего ежика иголки из зубочисток. Ребята, из чего еще можно сделать иголки ежику? (Ответы детей.Если затрудняются ответить дать подсказку. ) У вас на столах есть природный материал. Подумайте, может быть, можно применить его? Верно, молодцы! Иголки выбираем по своему желанию: макароны, семечки, спички.
Дополнить вашу поделку можно грибочками и яблоками, которые так же можно вылепить из пластилина. Если все понятно, приступайте к работе. (Выполнение работы, индивидуальная помощь педагога)
Педагог:Мой ежик очень ждет своих друзей! (Дети закончили работу)
Педагог: Ребята, давайте посадим ваших ежат на полянку к моему ежику, он очень обрадуется своим новым друзьям!
У ежей слабое зрение, но хороший слух. Ежи хорошо плавают и быстро бегают. А чтобы быстро бегать нам с вами надо каждый день делать что?
- Зарядку.
Физ. минутка «Еж с ежатами» под фонограмму «Звуки леса».
Под огромною сосной,
На полянке - на лесной,
Еж с ежатами бежит. (Дети - ежата становятся в круг, поворачиваются друг за другом и бегут за педагогом – «ежом»)
Мы вокруг все оглядим, (повороты головой влево, вправо)
На пенёчках посидим. ( приседают)
А потом все дружно спляшем, (выставляют по очереди ножки на пяточки)
Вот так ручками помашем. (поднимают руки вверх, машут вправо, влево)
Помахали, покружились (кружатся)
И домой заторопились. ( бегут по кругу за педагогом)
Педагог: Вот мы и дома. Вы сегодня отлично поработали! Кого мы с вами слепили? (Ежа) Верно, молодцы!
А за то, что вы старались,
Мастерили, улыбались.
Вас, друзья, благодарю,
Яблочками угощу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191720-konspekt-zanjatija-po-lepke-ezhik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.