Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2013

Конспект урока по чтению по теме: Г. Снегирёв «Берёза»

Елена Ивановна
учитель начальных классов высшей категории
Конспект урока чтения по рассказу «Берёза» для 3 класса коррекционных школ VIII вида. Разработка содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и коррекционными упражнениями. Включает задания на развитие техники чтения, понимания текста, обогащение словарного запаса и связной речи. Материал направлен на активизацию внимания, мышления и воображения у детей с особыми образовательными потребностями. Подходит для воспитателей и дефектологов ДОУ.

Содержимое разработки

МКОУ « Школа – интернат №3 VIII вида»

Конспект урока чтения и развития речи

Тема: Г. Снегирёв. «Берёза».

3 класс

Составила: Языкова Тамара Степановна

учитель начальных классов

высшая категория

Прокопьевск 2013

Чтение и развитие речи

3 класс

Тема: «Береза» Г.Снегирев.Выразительное чтение.

Цель:

Ознакомить с рассказом, развивать навыки выразительного чтения.

Коррекция внимания, памяти.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I.Организационный момент.

- Сядут те дети, чьи имена не упоминались в домашнем рассказе.

- Какой у нас урок?

- Чему учат на уроке чтения?

Сообщение цели.

- На уроке будем продолжать учиться правильно читать, красиво говорить, отвечать на вопросы, быть внимательными. Учиться бережному отношению к природе.

План:Проверим домашнее задание

Познакомимся с новым рассказом

Запишем домашнее задание.

III.Проверим домашнее задание

«Котенок»

«Птичка»

«Лебеди»

«Ребята и утята»

На доске написаны названия рассказов, которые читали прежде. Быстро прочитайте и скажите, какой рассказ читали дома.

-Правильно. Об этих птицах читали дома (Показ картинки лебеди).

Беседа по содержанию.

- Где зимуют лебеди? Какие птицы зимуют тоже там?

- Какая беда случилась однажды в Крыму?

- Кто пришел на помощь птицам?

- Что произошло со стаей лебедей?

- Как спасали птиц? Куда взяли лебедей?

- Что произошло весной?

Выберете слова, которыми можно было сказать о поступке людей.

Заботливые, внимательные, добрые, злые. недоброжелательные.

Чтение рассказа «Лебеди».

а) цепочкой – оценки комментировать.

б) выборочное – найти и прочитать текст, относящийся к картинке.

в) чтение уч-ся «бормоча вслух» 1 мин. С подсчетом количества прочитанных слов.

Итог: оценки.

IV. Ознакомление с новым материалом.

а) Сегодня мы познакомимся с новым произведением. А вот как оно будет называться, вы узнаете, отгадав загадку. Но помогут вам в этом рисунки.

клен

дуб

береза

Чтение загадки и показ рисунка березы.

Ее узнаешь по простой примете. Нет деревца белей ее на свете.

Уж давно забылись лютые морозы,

Распускают почки белые …(березы).

б) Первичное чтение рассказа учителем.

- О каком дереве говориться в рассказе?

Физминутка.

Давайте тоже споем о нашей березке песню.

в) Повторное чтение учителем.

В какие времена года описана береза? (зимой, весной).

г) Словарная работа.

Березовая роща. Показ картинок.

Тре-пе-щет лис-точ-ка-ми - как сказать по-другому?

Клейкие – значит какие?

Загорится серебром – что это за серебро? (иней)

Тетерева – показ картинки.

Сложили песни – сочинили, написали.

д) Чтение шепотом.

е) Беседа по содержанию.

- Кто поет весной в березовой роще?

-Какая береза весной?

-Какое настроение у человека весной после прогулки по березовой роще?

- Какая береза зимой?

- Кто прилетает на березу зимой? Зачем?

-Кто охотится за ними?

- Почему о березе сложено много песен?

-Какую пользу приносит береза?

- Как нужно относиться к березе и другим деревьям?

ё) Чтение рассказа учениками вместе с учителем.

ж) Выборочное чтение по картинкам .

( береза весной, береза зимой)

V Творческая работа.

- Вы тоже писатели.

- Расскажите о осенней березке.

- Летняя береза.

Итог: старались правильно читать, отвечать на вопросы, были внимательными, будете заботливо относиться к природе. Не ломать деревья, не убивать птиц. Запись домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19213-konspekt-uroka-po-chteniju-po-teme-g-snegirjo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки