Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2016

Интегрированное занятие «Пришла весна»

Интегрированное занятие «Пришла весна» для старших дошкольников направлено на всестороннее развитие детей через единую тему. Материал включает познавательные беседы о сезонных изменениях в природе, жизни животных и птиц. Практическая часть состоит из творческой деятельности (рисование, аппликация) и музыкально-ритмических упражнений на весеннюю тематику. Занятие способствует развитию речи, логического мышления, сенсорного восприятия и мелкой моторики. Готовый конспект содержит подробный план, цели, необходимые материалы и методические рекомендации для воспитателей детского сада. Подходит для организации образовательной деятельности в рамках изучения окружающего мира и художественно-эстетического развития в ДОУ.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие « Пришла весна» 
Программное содержание:

Учить детей внимательно вглядываться в окружающую природу, видеть красоту, ощущать гордость за эту землю, на которой они живут, которую воспевают в своих произведениях поэты, писатели, композиторы.

Закреплять умения высказаться, используя образные слова и выражения.

Закреплять умение чисто интонировать и согласовывать пение с движениями, правильно и ритмично воспроизводить мелодию на металофоне, ксилофоне и шумовых инструментах. Закреплять навыки совместной игры в ансамбле на детских музыкальных инструментах.

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на изображение весенних проявлений природы в музыке, поэзии.

Воспитывать бережное отношение к природе и интерес к русскому народному творчеству.

Активизировать словарь детей.

Солнце греет, ликует, улыбается, смеется, хмурится, дарит лучи, тепло. снег тает, дни длиннее, тёплый ветерок, распускаются почки.

Предшествующая работа.

Наблюдения за весенними изменениями в природе. Чтение и разучивание стихов и песен о весне, танцевальные движения.

Музыкальное сопровождение:

Русская народная песня в обработке Н. Римского - Корсакова " Во поле берёза стояла", " Во саду ли в огороде". П. И. Чайковский Вальс цветов, Подснежники.

Ход Занятия:

[Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года и каждое прекрасно по своему. Но есть время когда природа пробуждается от зимнего сна. Как вы думаете какое это время года?

Ответ детей:(Весна)

Воспитатель:Как можно выразить свое отношение к природе?

Игра с помощью мимики и жестов " Каким бывает снег весной? "

Надо нам весну позвать

Всем закличку сказать

Чтобы в гости к нам пришла

С собой солнце привела.

Весна, весна красна,

приди весна с радостью

приди весна с солнышком

Да с великой милостью

Со льном высоким

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

Дети зовут Весну. Под музыку входит Весна.

Воспитатель: Собирайся народ, поскорей в хоровод, Весну встречать величать! Хоровод " Во поле берёза стояла"

Весна: Здравствуйте, ребята! Пришло моё время на целых три месяца. Помните какие? (Дети вспоминают приметы весны в марте, апреле, мае)

Воспитатель: Берите девочки веночки, порадуем весну танцами. Дети исполняют "Танец цветов".

Воспитатель: Дети знаете ли вы загадки?

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт в лесу подснежник расцветет. (Весна)

Лежал, лежал, а весной в реку побежал. (Снег)

Воспитатель: А в каких произведениях вы встречаете много красивых слов?

Дети: В стихах. Читают стихи.

К нам Весна шагает

Быстрыми шагами

И сугробы тают под её ногами

Чёрные проталины

На полях видны

Верно, очень тёплые ноги у весны.

Весна

Музыканты выходите, инструменты разбирайте, дружно, весело сыграйте. (Игра на муз. инструментах) .

Воспитатель:Встречая тепло и радуясь солнышку, люди всегда играют в разные игры. Давайте станем в "круг добра" и скажем друг другу приятные слова.

Спасибо вам друзья за добрые слова, желаю вам любить себя, природу и друг друга. ][/i]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192607-integrirovannoe-zanjatie-prishla-vesna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки