- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование наглядных картинок для заучивания стихов в ДОУ
Терехова Елена Васильевна
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
№16 «Тополёк» г. Николаевск – на –Амуре Хабаровского края
Воспитатель
Конспект занятия по развитию речи с детьми младшей группы
Тема: Учим стихи по картинкам «Кораблик» Д. Хармс.
Программные задачи: Учить детей с помощью иллюстраций (картинок) запоминать последовательность стихотворения и уметь его повторять. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память и речь. Закрепить счёт в пределах 4-х и основные цвета.
Демонстрационный материал: Иллюстрации, нарисованные по тексту стихотворения, бумажные кораблики, бассейн с водой, мнемодорожка времени года - весна, шапочка мышонка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята сегодня с вами отправляемся в гости к весеннему солнышку. Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь,
Время приближается, поезд отправляется!
Прошу детей встать друг за другом, держась за плечи.
(Сопровождаем движения поезда словами “Чох, чох, у-у-у, ш-ш-ш”)
Воспитатель:
Вагончики, вагончики,
По рельсам стучат,
Везут они к гостям
Компанию ребят.
Воспитатель: Вот и приехали. Садитесь на стульчики. Ребята, наше солнышко закрыла тучка, давайте посмотрим с вами на волшебную табличку.
Ну, вот и наше солнышко, ой ребята его закрыла тучка. (Солнышко) – мнемоквадрат
Ну, ничего посмотрите вот на эту табличку, что вы на ней видите. (Солнышко)
- А что ещё здесь нарисовано? (сосульки капают)- мнемодорожка
Молодцы, правильно?
А ещё что появилось? (появились лужи, птички прилетели, бегут ручейки).
Воспитатель: Правильно, ребята!
А когда появляются ручейки и лужи? Как называется это время года? (Весна)
Молодцы, правильно, это Весна и сегодня она приготовила для вас сюрприз.
Хотите на него посмотреть? Тогда садитесь на стульчики.
Посмотрите, какие красивые картинки она приготовила. Вот послушайте стихотворение, которое называется «Кораблик», и я расскажу вам его при помощи этих картинок.
Кораблик
По реке плывет кораблик,
Он плывет издалека,
На кораблике четыре,
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
Понравилось стихотворение? Давайте его выучим. Посмотрите на первую картинку, что вы на ней видите? (кораблик)
Да плывёт кораблик, а откуда он плывёт? (издалека)
Вот послушайте: По реке плывёт кораблик, он плывёт издалека.
А теперь повторите за мной (ответ хором)
Кто может сам повторить? (спрашиваю 1-2 детей)
А теперь посмотрите на вторую картинку? Что вы на ней видите (мышата)
Детки это моряки, видите у них фуражки какие? Есть даже мышонок – повар.
А сколько всего моряков? Давайте их посчитаем. Сколько всего (Всего четыре моряка) Четыре очень храбрых моряка, а почему их называют храбрыми? Их назвали храбрыми, потому что они ничего не боятся.
Вот послушайте: На кораблике четыре, очень храбрых моряка. Давайте все вместе повторим эти слова (повтори Светочка)
А сейчас мы рассмотрим наших моряков, что у них есть на макушке (ушки) А какие у них хвосты? (длинные) Правильно у них длинные хвосты.
Вот послушайте меня: У них ушки на макушке, у них длинные хвосты. Повторите вместе со мной. А кто сам хочет также сказать? (1-2 ребёнка)
А теперь послушайте, как я расскажу сразу всё стихотворение, по всем картинкам, а вы мне помогайте.
Ну, а теперь все вместе давайте его расскажем. Кто сам расскажет, кто запомнил? (1-2 ребёнка)
Ребята посмотрите солнышко услышало, какое вы стихотворение выучили и вышло из-за тучки, и зовёт нас поиграть.
Физминутка:
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте встанем в круг
Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки, и потопаем немножко.
Воспитатель: Давайте еще раз протянем свои ручки.
Молодцы!
Ой, ребята, кто-то к нам стучится
Забегает Мышка-моряк (ребёнок) Приносит коробку в форме сундука, внутри которой находятся бумажные кораблики.
Посмотрите, что это у мышонка такое интересное, да это же кораблики. А хотите с ними поиграть? А какого они цвета? Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Сейчас мы с вами будем пускать кораблики.
Дети пускают кораблики в бассейн с водой.
Воспитатель: А какого цвета кораблики? (синий, жёлтый, красный, зелёный, оранжевый) Спрашиваю каждого ребенка.
Дети под музыку «Белые кораблики» пускают кораблики, и потом хором опять повторяем стихотворение «Кораблик». Дети продолжают играть с корабликами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19289-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.