Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Непосредственно организованная деятельность. Образовательная область «Развитие речи». Интенгрированное занятие для детей раннего возраста Тема: «Путешествие в зимний лес»

Бацкарева Валентина Федоровна
воспитатель - методист
Интегрированное занятие по развитию речи «Путешествие в зимний лес» для детей раннего возраста. В ходе непосредственно организованной деятельности дети учатся определять зиму по характерным признакам в природе. Цели занятия: обогащение речи прилагательными и глаголами, развитие речевого дыхания и закрепление понятий «большой-маленький», «один-много». Дошкольники активизируют желание рассказывать стихи с помощью движений, что развивает память и моторику. Занятие воспитывает интерес и бережное отношение к окружающему миру, живой природе. Материал относится к образовательной области «Речевое развитие» и категории «Окружающий мир в ДОУ».

Содержимое разработки

Непосредственно организованная деятельность.

Образовательная область «Развитие речи».

Интенгрированное занятие для детей раннего возраста

Тема: «Путешествие в зимний лес».

Автор Бацкарева Валентина Федоровна, воспитатель – методист, Дошкольного образовательного учреждения ясли – сада № 51 отдела образования администрации Куйбышевского района г. Донецка

Цель занятия:

Формировать умение детей по изменениям в природе определять время года, называть его характерные особенности.

Закрепить умение детей правильно называть слова по назначению «большой – маленький», «один - много».

Обогащать речь детей прилагательными, глаголами. Развивать речевое дыхание.

Активизировать у детей желание рассказывать стихотворение вместе с воспитателем, выполняя соответствующие движения по тексту.

Воспитывать интерес к природе, заботливое отношение к живому.

Материал:

Одна большая снежинка и маленькие снежинки по количеству детей вырезанные из бумаги; плоское изображение солнца, прищепки; игрушки: зайка, мишка; картина «Лиса в норке»; гимнастическая доска.

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Воспитатель показывает большую бумажную снежинку: - Посмотрите, дети, что это? рассказывает детям:

С неба звёздочка упала

На окошко села –

Белая, пушистая,

Холодная, искристая.

Как эту гостью зовут?

Дети отгадывают загадку: (Снежинка).

Вопросы: - Какая снежинка? (белая, пушистая, холодная, искристая). Что снежинка умеет делать? (летать, падать, кружиться, танцевать).

Эта снежинка пришла не одна.

Она подружек своих привела.

Предлагает детям взять по одной снежинке.

Воспитатель спрашивает: - Что у вас в руке? А у меня? У меня какая снежинка? (большая). А у вас? (маленькая).

Продолжает: Сколько у меня снежинок? (одна). А у вас? (много). А у тебя, Дима, сколько снежинок? (одна).

Воспитатель: Сейчас мы посмотрим как снежинки умеют летать и кружиться.

Дыхательная гимнастика «Ветер».

Детям предлагается вначале тихонько подуть на снежинку, а потом – сильно.

Вопрос: Что происходит? Как двигается снежинка, когда сильный ветер? А как, когда тихонько дует ветер? (ответы детей).

Подвижная психогимнастика «Я - снежинка».

Воспитатель: - Дети представьте себя маленькими, веселыми снежинками. Подул маленький ветерок и снежинки полетели далеко-далеко, кружатся в воздухе (Дети кружатся, разведя руки в стороны). - Снежинки улыбаются друг другу. Стихает ветерок и маленькие снежинки опускаются на землю, укрывают ее пушистым снегом. (Дети останавливаются, медленно приседают, опускают руки к полу). – Уже не смеются, молчат, улеглись снежинки.

Воспитатель дает несколько минут, чтоб все дети посидели спокойно.

Вопросы: - Дети, а когда на улице появляются снежинки? (Зимой).

Воспитатель читает:

В гости к нам пришла зима –

Снег и вьюгу принесла.

На дворе большой мороз –

Отморозить можно нос.

Вопросы: - Что зима нам принесла? (снег, мороз. вьюгу). – Что нужно одеть, чтоб не замерзнуть? (шубу, шапку, куртку, шарф, рукавички, сапоги).

Физкультминутка «Морозец» (дети иммитируют движения согласно текста).

- Морозец, морозец!

Не щипай за щечки –

У нас на ногах

Яркие сапожки,

Рукавички на руках,

Шапка новая на ушах.

Шубку теплую надели –

Не боимся мы метели.

Игровая ситуация «Поможем зайчику».

Воспитатель говорит: - Дети, снежинка мне рассказала, что, пролетая над лесом, слышала, как кто-то плачет в лесу. Кто же это может быть? (мишка, заяц, лиса, волк).

Воспитатель предлагает: - Давайте отправимся в лес и поищем кто же там плачет, может мы сможем ему помочь. Дети, а нам нужно одеваться? Почему?

Дети одеваються, иммитируя движения.

Дети шагают по гимнастической доске, воспитатель проговаривает:

По тропиночке пойдем –

В лес дремучий мы прийдем.

(повторяет пока все дети пройдут по доске).

Воспитатель обращает внимание детей: - Дети, посмотрите кто там по лесу идет? Дети вместе с воспитателем подходят к игрушечному Мишке: - Кто это? Он плачет? (нет).

А как мишка шагает?

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Мишка косолапый по лесу идет. (дети ходят как мишки в перевалочку)

Он барлогу строит, а песню не поет. (наклонившись выполняют поочередные движения рук)

Снежинки падают с утра на деревья, на дома. (поднимают руки вверх, медленые взмахи согнутыми в локтях руками )

Зима пришла в дремучий лес - в барлогу Мишенька залез. (дети обнимают себя за плечи и присаживаются)

Тише, тише – не шумите - вы Медведя не будите. (грозят пальцем)

Морозы Мишке не страшны (повороты ту ловища в стороны, руки на поясе)

В берлоге спит он до весны. (присев, руки положили под щеку).

Воспитатель спрашивает: - Что построил Мишка? Что он делает в берлоге? Почему Мишка спит? Он плачет? Пойдем поище кто плачет?

Воспитатель подводит детей к картине «Лиса в норке» и говорит: - Посмотрите кто там в норке сидит? (Лиса). Лиса спряталась в норку, ей там тепло, хорошо. А почему Лиса гулять не идет? (ответы детей).

Воспитатель продолжает: - Сидит Лиса в норке одна – надоела ей холодная зима, но она не плачет. Мишка спит в берлоге – не плачет, а кто же плачет.

Воспитатель подводит детей к елочке. Под ней сидит Зайка. Воспитатель берет его на руки и обращает внимание на то, что Зайчик дрожит и плачет. Предлагает детям спросить почему Зайка плачет. (дети спрашивают).

Воспитатель голосом Зайчика говорит:

Снег на елках, на дорожках.

Ох, замерзли мои ножки.

Я под кустиком сижу,

Весь от холода дрожу.

Воспитатель спрашивает: Дети, почему Зайка замерз? Ой, я тоже замерзла. А вы замерзли в лесу? Давайте сами погреемся и Зайчику поможем согреться.

Проводится игра «Зайка беленький сидит».

Зайка: - Спасибо, ребята, вы помогли мне согреться – хорошая игра.

Воспитатель: - Почему же ты Зайка опять грустный?

Зайка: - Мне хочется, чтобы было тепло и скорее пришла весна. Солнышко, наверно, потеряло свои лучики. Потому и не греет.

Воспитатель: - Дети, давайте и солнышку поможем. Найдем ему лучики.

Воспитатель раздает детям плоское изображение солнышка, а дети с помощью прищепок делают лучики.

Когда дети закончили прикреплять лучики, воспитатель предлагает подарить солнышко Зайчику – с ним ему будет тепле.

Воспитатель предлагает научить Зайчика звать солнышко чтоб оно скорее пришло.

Дети вместе с вопитателем рассказывают:

Выйди солнышко скорей.

Нам с тобою веселей,

Сонце с яркими лучами

Улыбнется вместе снами. (дети прощаються с Зайчиком)

Воспитатель подводя итог говорит: - Куда мы сегодня с вами ходи? Кто нам рассказал, что в лесу кто-то плачет? Почему мы пошли в лес? Кого мы встрелили в лесу? Что делал Мишка? Куда спряталась Лиса от снежной зимы? Как мы помогли зайчику?

Воспитатель хвалит детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192902-neposredstvenno-organizovannaja-dejatelnost-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки