- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие: «Основы сценического мастерства»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» П.ХАНЫМЕЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
Открытое занятие на тему:
«Основы сценического мастерства»
Разработал: педагог дополнительного образования
Калашникова Юлия Валерьевна
п. Ханымей
2013год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Основы сценического мастерства»
Цель: Обучение воспитанников основам сценического мастерства.
Задачи:
Обучающие:
Обучить упражнениям по развитию сценического мастерства;
Сформировать круг тренингов, позволяющий оптимально распределить участников по способностям;
Обучить воспитанников основам импровизации.
Развивающие:
Развитие актерского мастерства;
Работа над дикцией и частотой произношения;
Развитие артистической смелости, актерского внимания, воображения и фантазии;
Развитие импровизационных способностей;
Развитие навыков сценического общения: работа с воображаемым и реальным предметом.
Воспитательные:
Воспитать раскрепощенность и свободу действий;
Воспитание взаимовежливости и взаимопомощи;
Привитие воспитанникам навыков самостоятельности в работе.
Год обучения, номер группы: 4 год обучения, 1 группа.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование и материалы: компьютер
№ | Этапы занятия | Время | Содержание | Методы и приёмы | Результат |
1. | Организационный момент. | 1 | Здравствуйте! | Словесный. | Приветствие детей, настрой на работу. |
2. | Сообщение темы и постановка целей занятия. | 1 | Для того чтобы достойно выступить на сцене, нужно работать над своими навыками в области сценического мастерства. Этим мы сегодня и займемся Тема нашего занятия: «Основы сценического мастерства». Цель занятия: Ознакомиться с основными упражнениями по развитию сценического мастерства. | Словесный. | Познакомить с темой занятия и поставить перед ними цель |
3. | Актуализация знаний воспитанников. | 2 | Ни для кого не секрет, что для удачного и фееричного выступления на сцене требуется много усилий и огромнейшая работа над собой. Скажите, пожалуйста, какими навыками должен обладать человек, играющий в КВН? Какие упражнения он должен выполнять? | Словесный, устный, опрос | Повторить ранее изученный материал. |
4. | Изучение нового материала. Практическая работа | 20 | Для начала мы проведем с вами разминку. «Разотрем свое тело», «Ах, хорошо», «Бомбочка». Когда наше тело разогрето, мы можем перейти к упражнением, для начала поработаем с вами в области сценической речи. Для этого выполним следующие упражнения «Отбойный молоток», «Пластилин», «Хлопок», «Бульканье», «Язык». Рот разогрет, теперь сделаем гимнастику для артикуляционного аппарата «КПТи-ГБДи», «ФПТКи-ВБДГи», «ЛРи-РЛи». Следуюещее упражнение на постановку правильного дыхания «В лесу». Ну чтож, думаю ваш организм полностью готов к упражнениям из области актерского мастерства. Для начала упражнения: «Муха», «Резиновый мешок». Разделимся на 2 команды, игра называется «Музыкальный диалог». Следующая игра «Кто лучше?», задача в том, чтобы сделать действие наиболее интересными и оригинальными способами, например: открыть дверь. Ну а сейчас, я буду брать у Вас «Интервью», у каждого своя роль (дворник, учитель, водитель и т.д.). А сейчас мы поиграем в очень интересную игру «Вопросы по кругу». | Словесный метод, беседа, рассказ, практический метод, самостоятельная работа | Закрепление нового материала, выполняя практические задания, развитие творческих способностей |
5. | Практическая работа | 10 | Репетиция выступления к игре. Игра «Разминка» | Практический, самостоятельная работа | Репетиция. Мозговой штурм |
6. | Подведение итогов занятия. | 1 | Анализ работы воспитанников | Словесный | Оценка работы воспитанников |
7. | Рефлексия. | 1 | Выполнили ли Вы свою цель? Что узнали нового? В чем испытали трудности? Что пригодится в жизни, как для будущего специалиста? | Словесный, устный фронтальный опрос, наглядно-демонстрационный метод, метод анализа и самоанализа | Дети своими словами подвели итог занятия, что нового они узнали. |
Итого: | 40 мин. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19309-otkrytoe-zanjatie-osnovy-scenicheskogo-master
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.